На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 400 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Это в сша ты хрен крутой а в России хуй простой.Поселивший семью ...
  • Наталья Иванова (Кубасова)
    Да никому не нужен этот "артист". Обратно в Испанию и сиди там.«Не трогайте мою ...
  • Erl Schweizer
    Не видеть положительное в людях - великий грех. Рад, что подросток вознагражден за человечность.Раскрыты подробно...

Пять здоровых привычек, которые помогут не простудиться до Нового года

Каких простых правил надо придерживаться, чтобы не заболеть ОРВИ или гриппом.

Fotodom.ru

Зима и сезон простудных заболеваний наступают: с каждым днем на улице все холоднее, вирусы все активнее, кашляющих и чихающих все больше на улицах, в транспорте, в магазинах и офисах. Самое время приобрести здоровые привычки, которые помогут нашему иммунитету противостоять возбудителям сезонных вспышек, а нам — сохранить набранный рабочий ритм и не менять своих планов, ведь до новогодних праздников еще надо многое успеть.

Даем пять простых, нехитрых рекомендаций, придерживаясь которых, вы не заболеете простудой или гриппом.

1. Следите за чистотой рук

Мы знаем, что руки могут многое сказать о человеке, и поэтому привыкли заботиться об их внешнем виде. Однако необходимо думать об их здоровье. Именно через руки (контактным путем) передается 80% инфекционных заболеваний (и не только простудных), а на коже рук могут находиться по меньшей мере 3 000 различных бактерий. Мойте руки после каждого посещения общественных мест.

2. Дезинфицируйте вашу компьютерную клавиатуру и смартфон

Начинайте новую рабочую неделю с дезинфекции вашего рабочего места, хотя это может показаться излишним. Но нет, такая гигиеническая мера будет еще одним барьером на пути вирусов и микробов, ведь на поверхности стола (в том числе, на клавиатуре компьютера) бактерий скапливается даже больше, чем в «санитарных» помещениях. А мобильный телефон и вовсе лучше протирать каждый день — на маленьком гаджете может обитать до 30 000 бактерий.

Очистить рабочую поверхность можно с помощью антисептика — достаточно распылить на поверхности спрей и протереть ее чистой салфеткой. Клавиатуру компьютера или ноутбука лучше протирать специальными спиртосодержащими средствами или очищающими салфетками, предназначенными для электронной техники.

3. Уделяйте внимание ногам

Если вы проводите много времени на ногах, то важно позаботиться о кровообращении. Прежде всего, старайтесь не задерживаться в местах, где есть сквозняк, да и в целом — не оставайтесь долго неподвижными. Даже небольшое движение улучшает циркуляцию крови и снижает мышечное напряжение.

Для активизации кровоснабжения не ленитесь подняться-спуститься 2-3 раза в течение рабочего дня по лестнице, можно приседать несколько раз в день (3-4 подхода по 10 приседаний), это упражнение очень хорошо разгоняет кровь и лимфу.

Обувь лучше всего выбирать с каблуком до 1,5 см. И, в зависимости от ваших возможностей, иметь не одну пару для повседневной носки, а две или больше — чередование обуви (в течение дня или недели) важно, чтобы избежать болей в ступнях, а также для профилактики грибковых заболеваний.

Fotodom.ru

Период закрытой обуви — лучшее время для расцвета грибковой инфекции, когда ноги долго находятся закрытыми, потеют, сырость и отсутствие солнца — идеальная среда для грибка. Поэтому каждая пара обуви должна «отдыхать» 1-2 дня и хорошо проветриваться, лучше на балконе.

В конце дня неплохо действует массаж ног: если его делать от кончиков пальцев в сторону голени, то венозная кровь будет лучше возвращаться к сердцу, ее циркуляции улучшится. Можно сделать небольшую гимнастику для стоп, пока вы сидите за столом, или просто покатать ступнями деревянный валик на полу. Еще можно купить массажный коврик для ног и топтаться на нем, пока вы работаете, это можно делать и сидя.

4. Главное — дыхание!

Наша «встроенная» защита от вирусов — собственный нос. Поэтому ЛОР-специалисты говорят, что в основе здоровья отнюдь не лекарства, а правильное носовое дыхание.Если вы дышите ртом при ходьбе или из-за спешки, когда куда-то опаздываете, то и пыль, и разные микроорганизмы, и холодный воздух быстрее проникают в бронхи и трахею.

Правильное дыхание — это такое дыхание, при котором расширяется живот, а не грудная клетка, правильно дышать диафрагмой, как это делают оперные певцы. Дыхательный цикл должен состоять из глубокого вдоха в 2-3 секунды и выдоха на 3-4 секунды, затем — пауза 2-3 секунды, и так по кругу. Многие наверняка слышали о дыхательной гимнастике Александры Стрельниковой? Освоить несколько дыхательных практик было бы очень полезно.

Можно себе «помогать» в борьбе с вирусами, если вдыхать эфирные масла, имеющие антисептическое действие. Достаточно дома иметь аромадиффузор, или делать ингаляции, например, с апельсиновым, пихтовым маслом, маслом розмарина.

Для дополнительной противопростудной поддержки подойдут специальные препараты — гомеопатические, противовирусные, иммуномодуляторы. Но начинать принимать их самостоятельно не стоит, лучше посоветоваться с лечащим врачом.

5. Вооружитесь термосом

Один из способов избежать вирусного заболевания — пить много жидкости, в холодное время она обязательно должна быть теплой. В термосе на работу или на прогулку можно взять с собой домашний бульон или горячий напиток.

Антибактериальным эффектом обладает чай из ромашки с добавлением меда и лимона, имбирно-лимонный чай. Любители кофе могут сделать кофейный напиток с имбирем. Достаточно к кофе добавить тертый имбирь, какао, молотую корицу и тертую апельсиновую цедру.

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх