На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 400 подписчиков

Свежие комментарии

  • F I
    Чего спасать ? Тётке почти полста годков. Что естественно , то не безобразноСовсем расплылась...
  • Анна Романова
    Глаза мутные и бессмысленные, быка не нашла«Из-за этого мног...
  • Игорь Овчаренко
    Кто   такого принимает.....«Не можем этого п...

Грудное вскармливание: почему надо кормить ребенка грудью как можно дольше?

Все, что должны знать молодой мамы о пользе кормления грудью и материнского молока.

Fotodom.ru

Знаете ли вы, что грудное вскармливание для ребенка — сродни первой вакцинации? Ведь с материнским молоком ему передается материнский иммунитет, защищающий новорожденного, пока его иммунная система не сформирована.

Почему Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует исключительно грудное вскармливание в первые 6 месяцев жизни и почему даже после введения прикорма грудное вскармливание надо продолжать как можно дольше — об этом беременные женщины и молодые мамы могут спросить врачей-специалистов по лактации и педиатров. С 1 по 7 августа проходит Всемирная неделя поддержки грудного вскармливания (World Breastfeeding Week), которая проводится ежегодно по инициативе ВОЗ.

Цель Недели поддержки грудного вскармливания — информировать женщин о пользе кормления грудью для здоровья ребенка. Молоко матери — идеальная пища для младенца, наиболее здоровое питание в первые месяцы его жизни, поскольку содержит полный набор необходимых витаминов и элементов, способствующих нормальному развитию ребенка. Тема недели 2018 года — «Грудное вскармливание — основа жизни».

Сегодня все больше российских мам кормят своего малыша грудью, специалисты говорят о том, что интерес к грудному вскармливанию, который пропал лет 20 назад, теперь опять растет. Так, в Якутии 90% мам кормят ребенка грудью до 6 месяцев или до года. Страны, где максимальный процент кормящих матерей — Боливия, Кения, Перу, а в Италии есть специальные остановки, на которых женщина может расположиться для кормления младенца. 

Все усилия врачей направлены на уменьшение смертности грудничков, поэтому педиатры, гинекологи, терапевты активно общаются с беременными и родившими женщинами, чтобы, опираясь на данные научных исследований, показать им прямую связь между здоровьем малыша и регулярным грудным вскармливанием. ВОЗ разработала для медицинских учреждений и матерей специальный документ «10 принципов грудного вскармливания», в которых сформирован единый подход к организации кормлений малышей с рождения до двух лет.

Один из самых важных вопросов — когда должно быть первое прикладывание к груди? Еще несколько десятилетий назад считалось, что прикладывать ребенка к груди необходимо в течение первых суток: после родов женщина очень устала, ребенок обычно крепко засыпает через час после рождения, так зачем его будить и тревожить маму? Однако последние исследования доказали, что первое раннее прикладывание — главный сигнал к началу лактации, к тому же оно позволяет женщине быстрее восстановиться после родов.

Стимуляция груди запускает выработку молозива и способствует ускоренному сокращению матки, что защищает женский организм от развития опасного послеродового кровотечения. Поэтому теперь одно из правил грудного вскармливания, сформулированных ВОЗ — первое прикладывание к груди в течение получаса.

Fotodom.ru

Огромная роль в просвещении женщин отводится медицинскому персоналу: именно сотрудники роддомов обучают молодых мам технике грудного вскармливания и помогают в сохранении выработки молока, если женщина временно разделена с ребенком. Первые дни после родов особенно важны в запуске физиологического процесса лактации, упустить их — продлить срок прихода молока до 7-9 дней, что, по сути, означает раннее введение смесей и быстрый перевод малыша на искусственное вскармливание.

Если малыш и мама круглосуточно рядом, становлению лактации ничто не мешает. Если же малютка находится отдельно от мамы в палате интенсивной терапии, женщина должна сцеживаться каждые полтора-два часа, даже ночью с перерывом на 4-5-часовой сон.

Советы кормящей маме от ВОЗ исключают необходимость докармливания и допаивания водой грудничков, если только для этого нет медицинских показаний. В первые дни жизни крохе не нужны ни смесь, ни вода. Если дать малышу воду, она смоет молозиво со стенок кишечника и исключит возможность формирования здоровой микрофлоры. Отсюда дисбактериозы, колики и боли в животе у детишек. Для нормальной жизни ребенку достаточно того минимального количества молозива, которое вырабатывает материнская грудь, и именно молозиво становится первой «прививкой» от инфекций, формируя пассивный иммунитет.

В кормлении грудью не может и не должно быть никаких расписаний – еще один лозунг современных врачей для молодых мам. Сегодня поощряются кормления по требованию, а не строго по часам, потому что ребенка прикладывают к груди матери не только для того, чтобы утолить его чувство голода.

Мамина грудь для маленького человека — это целый мир, в котором он чувствует себя в полной безопасности, ощущая тепло материнского тела и слыша знакомые для него звуки (ее голос, ее дыхание, стук ее сердца). Врачи говорят, что нормой считается, если активный, здоровый новорожденный ищет материнскую грудь 20-30 раз в сутки.

И кстати, новые исследования показали: чувство голода у ребенка возникает не через каждые три часа, как считалось ранее, а гораздо чаще — материнское молоко быстро усваивается детским организмом.

Женщины, решившие кормить ребенка грудью, должны полностью отказаться от сосок и пустышек, это одно из самых важных правил грудного вскармливания. Причина — в кардинальном различии техник сосания соски и груди. Если ребенку давать и то, и другое, в какой-то момент он откажется от материнской груди, ведь для получения материнского молока надо прикладывать усилия, а из бутылочки молоко само льется.

Малыш начинает прикусывать сосок, пожевывать его деснами, а это опасно для здоровья женщины: в результате у мамы могут образоваться на сосках трещины, что вызывает очень сильную боль при кормлении; из-за того, что молочные железы опустошаются неравномерно, может сформироваться мастит. Кормящие мамы должны усвоить: соска грудничку не нужна, она создана только для малыша-искусственника.

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх