На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 400 подписчиков

Свежие комментарии

  • F I
    Чего спасать ? Тётке почти полста годков. Что естественно , то не безобразноСовсем расплылась...
  • Анна Романова
    Глаза мутные и бессмысленные, быка не нашла«Из-за этого мног...
  • Игорь Овчаренко
    Кто   такого принимает.....«Не можем этого п...

10 главных причин возникновения целлюлита

Перечень факторов, непосредственно вызывающих появление апельсиновой корки у представительниц прекрасного пола.

Fotodom.ru

«Факторы, непосредственно вызывающие целлюлит, действуют только в случае, если у вас есть предрасположенность. Говорю вам это для того, чтобы вы не думали, будто у каждой, кто проводит на ногах по восемь часов в день, появляется целлюлит, и в порыве негодования не подавали в суд на вашего работодателя, который заставляет вас слишком долго стоять», —  говорит известный миланский косметолог Кристина Фогацци, которая в соавторстве с пластическим хирургом Энрико Мотта написала бестселлер «Целлюлит. Неприкрытая правда» (издательство Bombora).

Факторы, непосредственно вызывающие целлюлит

1. Осанка и свод стопы

Неправильный свод стопы отражается на всей вашей осанке (отсюда искривление осанки!) и на процессе сокращения ножных мышц, а вы уже знаете, что мышцы ног помогают крови и лимфе подниматься вверх, поэтому, если они плохо сокращаются, увы, их помощь совсем незаметна. Проверьте, какой у вас свод стопы, проверьте, где сношены каблуки (для этого лучше обратиться к ортопеду — Прим. ред.).

2. Стоять или сидеть много часов

Если вы слишком много времени проводите стоя (как, например, продавщицы), вы блокируете насосный механизм мышц и стопы. То же касается тех, кто по десять часов сидит за компьютером. Что делать? Вам помогут компрессионные колготки, которые сделают то, что не делают ваши мышцы: подтолкнут кровь и лимфу вверх.

Еще хуже, если вы сидите, закинув ногу на ногу. Крови и лимфе и так очень тяжело подниматься вверх поногам, так если вы еще, пока сидите, закидываете ногу на ногу, это настоящий мазохизм. Не желаете ли убрать ногу?

3. Носить обувь или одежду не по размеру

Каблуки тоже ничего хорошего не дают. Это не значит, что вы должны разгуливать по городу в ортопедических ботинках на низеньком каблучке, в которых любая, даже самая сексуальная и изящная особа будет похожа на тумбочку. Я имею в виду, что каблуки нужно носить разумно, то есть надевать их по случаю, а не просто когда вздумается.

Что касается одежды, как я уже говорила, джинсы-скинни — ЗЛО, потому что мало того, что они узкие, так они еще и жесткие, особенно в тех местах, где находятся важные узлы кровеносной и лимфатической системы, — в области коленей и паха.

4. Сидячий образ жизни
предоставлено издательством «Эксмо»

Если у вас медленная микроциркуляция, крови точно нужна помощь насоса стопы и мышц, чтобы быстро подняться вверх по ногам и не застояться (вы знаете, какие бывают опасные последствия). Поэтому вы, обладательницы слабенькой микроциркуляции, должны двигаться!

5. Плохое питание

Это не значит, что нужно отказываться от мармеладных мишек. С точки зрения профилактики и лечения целлюлита особенно вредно чрезмерное потребление натрия (соли) и высокобелковая или низкобелковая диета. Вы все правильно поняли. Все эти высокобелковые диеты с куриной грудкой никак не помогут.

Избыток белка приводит к окислению тканей, что никак не способствует налаживанию микроциркуляции, а натрий, как известно, способствует задержке жидкости. Так же диета со слишком низким содержанием белков способствует ослаблению тканей.

Fotodom.ru
6. Прием некоторых лекарственных препаратов

Лекарства, виноватые в возникновении целлюлита, — это сосудорасширяющие препараты (вазодилататоры) для улучшения периферического кровообращения (их принимают люди с серьезными сосудистыми заболеваниями) и антагонисты кальция, которые используются при лечении гипертензии и аритмии.

7. Гормоны

У нас, женщин, эстрогены влияют на развитие вторичных половых признаков. Неблагодарным делом распределения жировых отложений и занимаются эстрогены, которые способствуют отложению жира в зоне бедер и ягодиц и препятствуют его использованию.

Следовательно, когда уровень гормонов скачет, например в период полового созревания или во время беременности, эта зона больше подвержена риску возникновения целлюлита. Во время беременности к скачкам эстрогенов прибавляются также скачки уровня пролактина, вызывающего задержку жидкостей, и давление живота на крупные вены.

Поэтому беременность при наличии предрасполагающих факторов — сложнейший период для ваших ног. В пункт о гормонах включу также прием противозачаточных препаратов. По сути, это продолжительный прием гормонов, и, если женщина предрасположена к целлюлиту, препараты могут вызвать целлюлит.

8. Продолжительное нахождение на солнце

Девочки, если ваши ноги склонны к опуханию или у вас есть какая-нибудь телеангиэктазия (видимые капилляры), вам нельзя долго держать ноги на солнце, особенно накрывая их чем-нибудь, так как вы получаете еще и парниковый эффект.

Любой источник тепла приводит к тому ужасному явлению, о котором мы слышим уже несколько лет, — вазодилатации. Говоря коротко, в тепле сосуды растягиваются, расширяются, при этом внутри них давление снижается, из-за чего движение крови и лимфы замедляется.

9. Травмы

На сильные удары по области бедер организм может ответить уплотнением тканей, которое может быть похоже на целлюлит. (У меня, например, есть след — ямка — от края стола, об который я, благодаря своей ловкости, ударялась тысячу раз.)

10. Стресс, курение, алкоголь

Упоминаю о них, потому что о них пишут повсюду, но не очень уверенно. Если бы именно стресс, курение и алкоголь вызывали целлюлит, некоторые знаменитейшие фотомодели были бы почетными членами клуба обладателей апельсиновой корки.

Поэтому если у вас плохая микроциркуляция, вы принимаете противозачаточные, имеете лишний вес, не занимаетесь спортом, а вдобавок курите, пьете и испытываете стресс, то вполне вероятно, что у вас возникнет целлюлит, а еще кожа потускнеет и волосы будут не комильфо.

Теперь вы знаете, из-за каких факторов возникает целлюлит. Понимание причин — первый шаг к решению проблемы.

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх