На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 401 подписчик

Свежие комментарии

  • Татьяна Бут
    Поиск крутых имен? Вы их находите, на этом все и кончается, т.к. их больше нигде не увидешь. Эти таланты должны радо...Поселивший семью ...
  • Анатолий
    Нашёлся бы кто смелый да в жопу его трахнул. За семью он перживает. Вот, к примеру, Расторгуев за семью не переживает...«Не трогайте мою ...
  • Вовладар Даров
    Низкая и никому ненужнаяПредали забвению:...

Ростов-на-Дону: любо, братцы, любо!

Как только не называли Ростов-на-Дону за 267 лет его существования! Ростов-папа, Азовский Ливерпуль, Рост-Анджелес, Р`н`Д, Кабак-город, Маленький Париж... Кстати, сегодня он не такой уж и маленький: в нем больше миллиона жителей! Во время туристического сезона народонаселение увеличивается на 300 с лишним человек. Но, по мнению директора Департамента экономики города Светланы Камбуловой, это слишком мало для такого благодатного курортного места. Впрочем, в ближайшем будущем шансы увеличить поток гостей есть. Ведь Ростов-на-Дону — один из 10 российских городов страны, которые будут принимать Чемпионат мира по футболу! На левом берегу Дона строится стадион «Ростов-Арена» на 45 тысяч мест, где пройдут отборочные игры и 1/8 финала.

Звезды зажигают!

О том, что город стремительно развивается, свидетельствуют не только темпы строительства спортивных объектов. Вот уже второй год в Ростове-на-Дону проводится шикарный Международный фестиваль мотивационного кино и спорта BRIDGE of ARTS — Мост искусств — с красной дорожкой через всю театральную площадь и целой россыпью кинозвезд. Помимо отечественных знаменитостей, в этом году сюда приезжали Микеле Плачидо, Венсан Перес, Марк Дакаскос. А вели церемонию коренные ростовчане Ирина Безрукова и Дмитрий Дибров.

В Ростове-на-Дону родились также Сергей Бондарчук и Ростислав Плятт, Александр Кайдановский и Юрий Башмет, Ирина Аллегрова и Сергей Жигунов, музыканты молодежной рэп-группы «Каста» и рэпер Баста (Василий Вакуленко) и множество других всем известных личностей. Людей, оставивших свой след в истории города, немало. Кстати, периодически звезды, приезжающие на родину, проводят экскурсии для любознательных туристов. Один из самых известных звездных экскурсоводов — Дибров. 

Ростов ценит своих выдающихся земляков, прославивших край. Здесь устроили собственную Аллея звезд. И начали ее с персональной звезды Алексея Береста, водрузившего Знамя Победы над рейхстагом вместе с Кантарией и Егоровым. И звезды Юрия Жданова, ректора местного университета (первый муж Светланы Аллилуевой, дочери Сталина).

С чего начинается родина

По мнению местных археологов, история Ростова-батюшки начинается не с указа императрицы Елизаветы, дочери Петра I, повелевшей в 1749 году создать город-крепость. И не с крепости Святителя Дмитрия Ростовского, построенной в 1761 году для защиты южных рубежей России. Они уверены, что следует вести отсчет с куда более ранних времен. В областном музее краеведения на Большой Садовой улице посетителям показывают древние золотые украшения из скифских и сарматских захоронений, раскопанных археологами на территории области. Экспонаты эти бесценны, и приводят в полный восторг туристов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх