На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 401 подписчик

Свежие комментарии

Эксперт рассказала, что делать, если данные паспорта утекли в Сеть

Мошенники могут похитить личные данные из мессенджеров или из связанных аккаунтов.

123RF/legion-media.ru

Взломы баз данных, личных аккаунтов, смартфонов и мессенджеров стали обычным делом в наше время. Поэтому если где-то у вас были сохранены данные паспорта, например в виде фотоснимак, велик риск, что они утекут в сеть. Чем это опасно и как себя обезопасить, рассказала координатор антимошеннической платформы «Мошеловка» Евгения Лазарева.   

По словам эксперта, попавшие в руки злоумышленников фотографии паспорта создают большой риск для владельца документа. На него могут «повесить» кредит, оформить организацию. Или, что еще хуже,  отнять собственность.   

«Есть случаи, которые связаны с риелторской практикой, когда, имея на руках чужие личные данные, переписывают собственность. Также бывает, что на человека открывают счет, который он не планировал открывать», 

— отметила Лазарева.  

Для защиты личных данных эксперт предлагает предпринять несколько шагов. В первую очередь, защитить свои аккаунты с помощью двухфакторной аутентификации. Во-вторых, не пересылать незнакомым людям фото своих документов в мессенджерах и по электронной почте. Особенно важно обращать внимание на пользовательские соглашения и разрешения на использование персональных данных, которые россиянам часто приходится подписывать. Также нужно следить, чтобы не только паспорт, но и данные СНИЛС, медицинского полиса ОМС и прочих документов не были обнародованы.   

Но что же делать, если данные уже оказались в Сети? Как защитить себя в этом случае? Эксперт призывает, как можно быстрее поменять документы. Также она рассказала о способе выяснить, не оформлены ли уже сейчас на вас кредиты.

«Для того, чтобы не стать помимо своей воли должником с испорченной кредитной историей, регулярно заглядывайте в свою кредитную историю и следите за изменениями своего кредитного рейтинга. По нему можно обнаружить, не повешен ли на вас кредит. Два раза в год можно получить кредитный отчет»,

 — сказала Леонова в прямом эфире радио Sputnik.  

Ранее эксперт Юрий Жданов призвал граждан скептически относиться к любым звонкам с незнакомых номеров, и что бы там не говорили на другом конце провода и кем бы не представлялись, сомневаться до последнего. Так, по его мнению, можно избежать ловушек мошенников.  

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх