На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 396 подписчиков

Свежие комментарии

  • валерий лисицын
    Автор , ты поднял очень интересную тему "округлившийся живот" . Тема благодатная и нужная стране. Только недомолвил  ...48-летняя Захаров...
  • Eduard
    Камень могут и подменить!Рыла землю руками...
  • Николай Болтачев
    Страна ничего не потеряетПресняков с женой...

Чем масла для душа лучше гелей?

Когда речь заходит о ритуалах красоты в ванной комнате, первое, что вам приходит на ум — гель для душа с восхитительным ароматом. Угадали? Впрочем, сегодня классическими гелями, пусть даже с многократно улучшенной формулой, никого не удивишь. Как и кремами или муссами для душа, к которым мы, сказать откровенно, успели привыкнуть. Другое дело, масло… Но не то, которое вы используете после мытья, и даже не гидрофильное, смывать макияж с которым (особенно зимой, когда коже необходимо дополнительное питание и увлажнение) одно удовольствие.

Бьюти-рынок захватили масла для душа — и они имеют на это полное право.

«МедВести» рассказывают, чем так хороши новые продукты и почему попробовать их нужно прямо сейчас.

Чем масло отличается от геля

Начнем с того, что на вид масло для душа похоже на обычное косметическое масло, а ведет себя ну точно как гидрофильное (то есть, при смешивании с водой превращается в нежную пенку). Эксперты в области красоты объясняют популярность масел для душа как раз этой способностью — зимой они глубоко питают кожу, а летом увлажняют ровно до той степени, которая вам нужна, чтобы не использовать дополнительный продукт ухода.

В отличие от гелей для душа, формула которых тоже может содержать масляный комплекс, масла для душа обычно содержат до 20% натуральных масел. Как раз это позволяет маслу компенсировать дегидратацию, спровоцированную поверхностно-активными веществами, которые нужны здесь, чтобы эффективно очистить кожу. Дополнительный бонус масел — густая и приятная текстура, которая (за счет превращения в эмульсию или пенку при контакте с водой) легче смывается, оставляя после себя лишь приятный аромат.

Посмотрим, что входит в состав масел для душа:

Вода — основной компонент любого такого масла. Но если мы говорим о более дорогих маслах люксовых брендов, то обычная вода в них может быть заменена водой из термальных источников;ПАВ — детергенты, которые присутствуют в каждом моющем средстве и представляют собой пенистые вещества, удаляющие грязь и помогающие воде равномерно распределяться по поверхности кожи (о других полезных свойствах ПАВ читайте здесь);Увлажняющие агенты — вещества, которые предотвращает повреждение гидролипидного слоя (наиболее популярным увлажняющим агентом является глицерин);Масла — они необходимы для смягчения и восстановления кожи. Чаще всего производители используют подсолнечное масло, оливковое масло, масла какао и жожоба, но здесь, безусловно, возможны варианты;Эфирные масла — используются в небольших концентрациях для придания продукту яркого аромата;рН-стабилизаторы (например, лимонная кислота) — делают масла для душа совместимыми с естественным pH кожи.

Кому подходят масла для душа

Вопреки распространенному убеждению, масла для душа не предназначены исключительно для сухой или чувствительной кожи. Просто потому, что они представляют собой многозадачные средства, которые подходят даже жирной коже, склонной к появлению акне и угрей. Как и в случае с маслами для лица, масла для душа не влияют на выработку кожного сала, поэтому их можно и нужно использовать. Но это правда, что масла для душа особенно полезны для сухой или атопической кожи, так как их питательные свойства значительно сильнее, чем у среднестатистического геля для душа.

Не будем забывать и о том, что масла на самом деле куда эффективнее удаляют загрязнения, чем вода с мылом, так что о чистоте кожи переживать здесь тоже не придется. Вот небольшой совет: зимой масло для душа лучше наносить на уже увлажненную кожу руками (то есть, без использования мочалки) и смывать не сразу, а подождать 30-60 секунд, чтобы максимизировать действие. Но это, конечно, не означает, что вы не можете наносить масло на тело мочалкой или массажной рукавицей, потому что и в этом случае они будут работать отлично.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх