На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 396 подписчиков

Свежие комментарии

Корея: самый красочный отдых в вашей жизни

От Москвы до Сеула лёту примерно восемь часов, от Владивостока – два. И они того стоят, ваши впечатления!

Осень в Южной Корее – лучшее время для поездки. В сентябре начинает спадать жара, уходят обильные летние дожди, даже в октябре сохраняются комфортные 20 градусов. Самое время заняться прогулками в горы, чтобы окунуться в атмосферу невероятной красоты.

Туда можно рвануть и с детьми на время осенних каникул — они не заскучают. Кстати, именно семейный отдых обещает быть особенно увлекательным.

Небольшой, чуть больше 100 кв. км, полуостров, на котором расположилась Республика Корея, чуть ли не всей территорией входит в мировые топы по красоте природы. В стране больше 20 национальных парков, они расположены среди гор и скал, выходят на побережье аж трех морей – Японского, Восточно-Китайского и Желтого – и Корейского залива. И осенью, с начала октября, когда бамбуковый лес ещё остается зеленым, листья дубов желтеют, листья кленов краснеют, множество прочих деревьев и кустов обретают оттенки алого, бордового, фиолетового, шафранового. И всё это вы увидите на фоне гор, водопадов, местами низвергающихся прямо в море, среди буддийских монастырей и пагод… 

В общем, пейзажи просто фантастические. А уж когда вы выложите в соцсети фото, например, с вершины потухшего вулкана (а в этой стране wi-fi раздают даже там), вам попросту позавидуют.

Между прочим, местные жители обожают делать селфи (в конце концов, именно здесь придумали встроить фронтальную камеру в сотовый телефон), петь в караоке (так они отдыхают от напряженных рабочих будней), плотно и вкусно пообедать (при встрече с друзьями они спрашивают не «Как дела?», а «Как ты сегодня поел?»), не отказываясь от сладковатого крепкого напитка соджу…

Для детей в Южной Корее обустроено множество развлечений: зоопарки (тигры, львы, леопарды, обезьяны, бегемоты, носороги и прочие звери), океанариумы (один из них, например, находится в знаменитой золотой башне высотой в 63 этажа – 63 Building), парки аттракционов, парк динозавров с интерактивными моделями...

И, конечно, все вместе вы не сможете не восхититься красотой неповторимой осенней природы.

Парки

На территории страны 21 национальный парк. Один из самых популярных – Сораксан: потрясающие склоны, на которых растут те самые клёны с красными листьями, горные реки, минеральные источники, живописные валуны, сотни небольших пагод, которые каким-то чудом держатся на скалах.

По канатной дороге в горах можно добраться до пика Квонгым, расположенного на высоте 700 метров над уровнем моря, и полюбоваться окрестностями со смотровой площадки. А можно пройти по маршруту Писондэ: сначала по крутой лестнице высоко вверх по скалистому склону, а затем подвесные мосты, расположенные на краю глубокого ущелья. Страшно только на первый взгляд. Вы расслабитесь, увидев какую-нибудь девушку, сидящую свесив ноги на краю пропасти и разговаривающую по мобильнику…

Многие туристы обожают СПА-парк Seorak Waterpia в городе Сокчхо с многоуровневыми открытыми бассейнами. Там есть ванны с зеленым чаем, жасмином, лимоном, рыбным пилингом (крошечные рыбки гарра руфа понемногу откусывают ороговевшую кожу с ваших ног), дымящиеся сауны, расположенные среди валунов и сосен с дождевым массажем...

Вулканический остров Чеджу называют мандариновым раем. Только здесь, в субтропиках, осенью вызревают мандарины, сладкими ароматами которых дышит вся округа. В конце осени в честь сбора урожая мандаринов проводятся красочные шоу.

Одно из самых популярных на Чеджу мест – потухший вулкан Халласан: это самая высокая точка Южной Кореи (1950 метров). Подняться туда можно по живописным тропам. Сразу сделайте оттуда селфи – и публикуйте. Пусть завидуют!

Парк Нэджансан – это горный массив высотой более 700 м, он входит в топ-30 красивейших национальных парков мира. Здесь расположены знаменитые водопады Тодок и Кымсон и старинные храмы Пэгянса и Нэджанса. Особенно красив парк в конце октября - начале ноября, когда начинается период «танпхун» – так по-корейски называются красные осенние клены. А парке Нэджансан нет опасных и диких мест, поэтому на прогулки можно выходить всей семьей, не расставаясь с детьми. На самую высокую вершину можно попасть и по канатной дороге.

Не пропустите осенние фестивали!

В первых числах сентября в уезде Мучжу традиционно проводится уникальный фестиваль светлячков. Сотни тысяч светлячков взмывают в небо и кружат, как маленькие звёзды. Вас не покинет ощущение нереальности происходящего!

С конца сентября на целый месяц Корея становится мировым центром шопинга. И это тоже своего рода фестиваль. Какие мегамоллы в Сеуле! Большие скидки, специальные предложения, масса подарков. А параллельно идут мероприятия, посвященные современной корейской культуре – «Халлю, или Корейская волна (K-pop)».

В конце октября в Пусане проводят красивейший фестиваль фейерверков. Больше недели в небо взлетают пятьдесят тысяч фейерверков! Поют музыканты, выступают местные танцевальные коллективы.

В первую пятницу ноября в Сеуле начинается фестиваль фонарей. По улицам столицы проходят красочные шествия фонарей со всего мира. Огромные светящиеся фигуры и крошечные бумажные фонарики раскрашивают темноту пёстрыми цветами. Здесь вы сами можете научиться сделать фонарик, запустить его и загадать желание на счастье! 

Праздник проходит на ручье Чхонгечхон. Вдоль него расположены водопады и фонтаны, отраженный свет от которых добавит событию яркости.

Вкусно!

Традиционная еда в Южной Корее — рис и лапша. Здесь любят чимек — жареный цыпленок и пиво. И, конечно, кимчи — маринованные овощи (капуста или редька). В любом городе на каждом углу попадаются бары и кафешки, где всегда можно перекусить. 

В отличие от множества других азиатских стран, в Южной Корее популярен не только чай, но и кофе, и его умеют здесь готовить.

В парках торговцы предлагают туристам гречневую лапшу, жареную свинину, завернутую в свежие морские водоросли, картофельные оладьи, барбекю из ягненка, огромные пирожки с шоколадным кремом. Могут также быть морепродукты, салат из овощей и желудевого желе, коренья с рисом, жареный корень колокольчика, бобовое мороженое, традиционное рисовое вино макколи.

Кстати, многие южнокорейские блюда традиционно считаются острыми. Чтобы случайно не угостить этим ребенка, в меню ресторана поищите мордашку медведя – это обозначение детской кухни.

А в завершении нашего повествования, предлагаем Вам проверить свои знания о Корее в нашем тесте по этой ссылке.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх