На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 400 подписчиков

Свежие комментарии

  • F I
    Чего спасать ? Тётке почти полста годков. Что естественно , то не безобразноСовсем расплылась...
  • Анна Романова
    Глаза мутные и бессмысленные, быка не нашла«Из-за этого мног...
  • Игорь Овчаренко
    Кто   такого принимает.....«Не можем этого п...

7 главных страхов будущих мам

Какие мысли их порождают и как с ними справиться.

Fotodom.ru

«Страх отравляет жизнь, не дает прочувствовать свое состояние, насладиться им. Страх изматывает и лишает сил. Как любая сильная негативная эмоция, страх разрушителен — и в первую очередь для малыша в утробе. Именно поэтому, ради него и ради себя, надо взять это иррациональное чувство под свой рациональный контроль.

Нужно найти источник тревоги, сформулировать его, озвучить (сам факт осознания и обсуждения уже дает ощущение контроля над ситуацией), принять как часть своей внутренней жизни и, наконец, быть готовой изменить свое отношение ко многим вопросам», — говорит Ирина Чеснова, семейный психолог и автор популярной книги «Я СУПЕРМАМА» (издательство АСТ).

Чего боится будущая мама?

Тревожное состояние души очень свойственно будущим мамам: ведь с начала беременности весь наш накопленный багаж страхов активизируется и заметно прирастает. В принципе некоторое волнение и небольшая тревожность — вполне естественное явление.

Было бы даже странно, если бы мы не трепетали от одной только мысли о предстоящих родах, и нас не беспокоило бы то, как развивается малыш, все ли у него хорошо. Однако как-то незаметно на смену небольшим опасениям и переживаниям часто приходит настоящее чувство страха, сильное и цепкое. 

Борясь со страхом, нужно в первую очередь помнить о том, что именно туда, в очаг тревоги, в проблему, которая так сильно беспокоит, уходит вся наша энергия. Вся. Концентрируясь в одном месте, она в свою очередь начинает притягивать к себе то, чего мы боимся. В результате какие-то предчувствия начинают сбываться, словно «подкрепляя» наши ожидания и картину мира.

Самые распространенные страхи беременных, мысли, их порождающие, и как с ними справиться

Страх № 1: Страх не доносить ребенка

Мысль: «А если будет выкидыш?»

Как справиться: «Ничего не случится, если я сама не буду нервничать, болеть и грустить, если буду себя любить, беречь и выполнять все рекомендации врача. Я очень жду тебя, мой маленький, держись там!»

Страх № 2: Все ли в порядке с ребенком?
предоставлено издательством АСТ

Мысль: «Вдруг он страдает, вдруг родится с отклонениями, как повлияет на него выпитая таблетка или глоток вина?»

Как справиться: «Я скоро пойду к своему врачу, и он мне расскажет, как там малыш. Действительно серьезные осложнения встречаются очень (очень!) редко. Но даже если вдруг что-то не так — сейчас почти все поддается успешной коррекции. А пока у меня все хорошо, я спокойна, я совершенно спокойна».

Страх № 3: Страх перед родами

Мысль: «А вдруг что-то пойдет не так…»

Как справиться: «Я почитаю книжки, подготовлюсь к родам и буду знать, что меня в них ждет. Выберу врача, которому буду доверять. Буду прислушиваться к сигналам своего тела, доверять себе и настраиваться только на лучшее. Роды — это естественный процесс. Со мной будет мой малыш, вместе мы все преодолеем. Вместе мы сила».

Ирина Чеснова предоставлено издательством АСТ
Страх № 4: Страх лишиться фигуры, стать непривлекательной для любимого мужчины

Мысль: «Ну какая же я страшная!», «Как можно меня любить — такую?»

Как справиться: «От того, как я сама отношусь к себе, зависит и отношение окружающих. Если я чувствую себя прекрасной, то и муж увидит меня такой же. Он отлично понимает, что все изменения в фигуре временны. Я быстро верну прежнюю форму. Все в моих руках!»

Страх № 5: Страх лишиться работы, квалификации, перспектив, финансовой независимости

Мысль: «А как же моя работа?»

Как справиться: «Я многого добилась, но пришло время применить свой опыт в другой, очень важной сфере жизни. Кто знает, чем я захочу заниматься после декрета? Может, открою в себе новые таланты и сферы для их применения? Если же не открою, ничто не помешает мне и дома продолжать профессионально развиваться. То, каким будет мое будущее, зависит только от меня».

Страх № 6:  Страх лишиться личной свободы, времени и пространства

Мысль: «Ребенок привяжет меня к себе, к дому, я потеряю прежнюю свободу передвижений и возможность распоряжаться собой, своей жизнью».

Как справиться: «Да, первое время я буду привязана к малышу, мы все время будем вместе. Но это позволит нам наладить крепкую внутреннюю связь, теплые, доверительные отношения, понимать друг друга. Малыш подрастет, и я смогу больше времени уделять своим интересам, никак с ним не связанным».

Страх № 7: Страх оказаться плохой матерью

Мысль: «Я не справлюсь. Из меня не получится хорошая мама».

Как справиться: «Самое главное, что нужно моему ребенку, — моя любовь, мой отклик на его потребности. Все остальное – чепуха. Иногда материнские чувства приходят не сразу, но они придут, если я буду заботиться о малыше, чаще прижимать к себе и доверять своим ощущениям. Способность любить своего ребенка заложена во мне самой природой. Надо только помочь этому чувству раскрыться. Малыш поможет мне в этом».

Что еще помогает в борьбе со страхами:

  • общение с ребенком в утробе (установив постоянный диалог с малышом, вы почувствуете его поддержку, и страхи отступят);
  • обсуждение того, что беспокоит, с близкими людьми, с теми, кто любит и поддержит (с понимающей мамой, близкой подругой, сестрой, мужем);
  • успешный позитивный опыт (например, встреча с врачом, который убедил, что все хорошо);
  • методы арт-терапии: лепка, рисование красками, песком — можно изобразить свой страх, создать его образ, потом изменить его, сделав не страшным, а симпатичным (уничтожать — рвать, сжигать, разрушать — созданный образ страха не надо, надо именно его изменить);
  • беседа с перинатальным психологом.

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх