На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 397 подписчиков

Свежие комментарии

Тунис: лыжня в пустыне, племя троглодитов и другие сюрпризы

В прошлом году Тунис посетили более 625 тысяч российских туристов: это в 12 раз больше, чем в 2015-м. А сама страна уже вошла в тройку самых популярных у наших сограждан направлений. Западные туристы открыли эту страну давно, особенно французы (кстати, до середины прошлого века страна существовала под протекторатом Франции). Многие знаменитости обзавелись здесь собственными виллами для отдыха. Среди них — Ален Делон, Клаудиа Кардинале, Жан Марэ, Ив Монтан... Спокойствие, чистейшее море и пляжи, морепродукты, талассотерапия, античные города, арабский колорит — все это Тунис, одна из стран Магриба (так называли когда-то страны северо-западной Африки).

По пляжным местам

Чего-чего, а уж пляжей и моря в Тунисе хватает. Море здесь какое-то особенное — бирюзово-синее, а песок — мелкий, золотистый и очень приятный на ощупь. Самый южный морской курорт Туниса — остров Джерба, который в России только-только начинает набирать популярность. Согласно древнегреческим легендам, Одиссей (он же Улисс), возвращаясь со товарищи из Трои домой, попал здесь, на Джербе, в плен к прекрасной Калипсо. Но ни идеальный климат, ни густые леса, где водилась дичь, ни круглый год спелые фрукты, ни чистейшие источники, ни прекрасная хозяйка острова, которая обещала вечную молодость и бессмертие  — ничто не прельстило Одиссея, он грустил и рвался домой. И, наконец, уплыл отсюда на плоту. А за Джербой закрепилось и название Остров Улисса. 

Сюда ежегодно приезжают около миллиона туристов из разных стран, и это весьма высокий показатель для Средиземноморья. Большая часть туристов приезжает, конечно же, исключительно ради пляжного отдыха. Они часами загорают на море или у бассейнов, изредка совершая вылазки на местные рынки и на экскурсии. Самая большая достопримечательность Джербы — синагога Эль-Гриба, где хранятся редкие списки Торы и есть своя «стена плача» (подобная Иерусалимской). Десятки тысяч последователей иудаизма совершают сюда паломничество ежегодно. 

Практически при всех отелях острова есть лечебно-оздоровительные центры, в том числе талассо- и бальнеотерапии с богатым выбором терапевтических и косметологических курсов. Действуют около 30 бальнеологических центров и 20 центров талассотерапии, на их базе реализуются разнообразные оздоровительные программы для похудения, снятия стресса, оздоровления ног, спины, кожи тела и лица.

А любители экстрима могут на Джербе побывать на крокодиловой ферме, где крокодилов разводят в промышленных масштабах. Во второй половине дня можно приехать, чтобы понаблюдать за кормлением этих пресмыкающихся.

До материка с Джербы можно добраться паромом либо по дамбе. Несколько десятков километров — и вы в Суссе. Это пожалуй самый популярный среди наших сограждан морской курорт Туниса. Здесь тьма отелей (многие с центрами талассотерапии), магазинов, суков (сук — это арабский рынок), пляжей, есть аквапарк и, конечно, пляжи. В самом Суссе интересна Медина (старая часть города), сохранившая свой средневековый облик: древние дома и мечети, узкие извилистые улочки, горланящие торговцы, пряный запах специй, хамамы... 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх