На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 400 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Это в сша ты хрен крутой а в России хуй простой.Поселивший семью ...
  • Наталья Иванова (Кубасова)
    Да никому не нужен этот "артист". Обратно в Испанию и сиди там.«Не трогайте мою ...
  • Erl Schweizer
    Не видеть положительное в людях - великий грех. Рад, что подросток вознагражден за человечность.Раскрыты подробно...

Герпес: найти и обезвредить

Fotodom.ru

Именно в ветренную или морозную погоду чаще всего выскакивает так называемая «простуда» — на самом деле очень вредный и заразный вирус. Различается около 200 типов вирусов герпеса, для человека представляют опасность 8 типов вируса.

Впервые герпес, или по-научному — Herpes simplex (HSV) выделили в 1912 году из характерных высыпаний на губах. Он весьма вольготно чувствует себя в обществе людей, охотно размножается, легко передается от одного человека к другому. Считается, что носителями этого вируса является до 90% населения Земли, но у 80% процентов болезнь никак не проявляется. А вот 20% время от времени «имеют счастье» в виде гнойных пузырьков и других проявлений.

К сожалению, если человек хотя бы один раз перенес герпетическую инфекцию, полностью избавиться от нее не удастся никогда. Можно только минимизировать и лечить проявления. А также постараться уберечься, если рядом есть человек в активной фазе заболевания.

Итак, 8 самых опасных для человека типов вируса:

  • 1-ый тип, или простой герпес — проявляется высыпаниями на лице, излюбленные места — губы и носогубный треугольник. Сначала возникает ощущение онемения, зуда и жжения. Затем появляются язвочки или пузырьки, наполненные жидкостью. В них содержатся новые вирусы, поэтому на этой стадии инфекция особенно заразна. Потом пузырьки лопаются, остаются болезненные ранки. На финальной стадии они покрываются корочкой, которую ни в коем случае нельзя сдирать. Затем начинается заживление;
  • 2-ой тип, генитальный (также — простой герпес) — поражает половые органы. Болеют им и мужчины, и женщины, заразиться можно в результате незащищенного полового контакта. Симптомы похожи на первый герпес — зуд и жжение, затем пузырьки, может появиться озноб, возникнуть боли при мочеиспускании, гнойные выделения. Затем пузырьки вскрываются, и язвочки покрываются коркой;
  • 3-ий тип вызывает ветряную оспу и опоясывающий герпес (опоясывающий лишай). Активируется у людей, перенесших ветряную оспу в детстве, особенно если снизился иммунитет. Высыпания напоминают сыпь при ветряной оспе. Пузырьки могут располагаться в виде ленты, в виде кольца;
  • 4-ый тип, вирус Эпштейна-Барра — вызывает инфекционный мононуклеоз. Это поражение слизистых оболочек ротовой полости и лимфатических узлов, чаще ему подвержены молодые люди. Основные признаки — высокая температура, морфологические изменения структуры крови, патологические изменения в селезенке, печени и других внутренних органов;
  • 5-ый тип, цитомегаловирус — вызывает заболевание цитомегалия. Картина болезни довольно смазанная: повышенная температура, боль в горле, общая слабость. На на самом деле цитомегаловирус может поразить центральную нервную систему, глаза, селезенку и поджелудочную железу;
  • 6-й, 7-й и 8-й типы вирусов до конца не изучены. Но они также могут проявляться в виде появления пузырьков. Также они связаны с синдромом хронической усталости.
  • С вирусом чаще всего борются с помощью средств, содержащих ацикловир — в форме геля или крема. Чем быстрее начать лечение, тем успешнее оно будет. Если же за 10 дней улучшений не наблюдается, надо обязательно обращаться к врачу.

Лекарственных средств, которые могли бы послужить в качестве профилактики вируса Herpes simplex, не существует. Единственный способ, который позволяет не заболеть — избегать тесного контакта с инфицированным человеком: не пользоваться общей посудой, полотенцем, регулярно мыть руки. Нужно также заботиться об укреплении иммунитета, есть больше фруктов, овощей и цельнозерновых продуктов; регулярно заниматься физической активностью; спать не менее 8 часов в сутки.

Следить за тем, чтобы в организме был баланс питательных и полезных веществ. Согласно некоторым исследованиям, иммунную реакцию может исказить дефицит определенных элементов питания — цинка, селена, железа, меди, фолиевой кислоты, витаминов A, B6, C и E.

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх