На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 397 подписчиков

Свежие комментарии

Екатерина Моисеева: «Этой зимой блестеть модно»

Лет 10 назад даже самые отпетые модники не могли представить, что придет время золотых сапог или серебряных курток, расшитых пайетками. Сегодня такие вещи встречаются сплошь и рядом. О модной тенденции рассказывает наш постоянный эксперт главный байер Bosco di Ciliegi в ГУМе Екатерина Моисеева.

— Золото и серебро сегодня в тренде. И очень активно используется дизайнерами в самых разных вариантах: от обуви до верхней одежды. Не говоря уже о вечерних платьях. Блестеть нынче модно?

— «Не все то золото, что блестит», — утверждает народная мудрость. «Не важно, главное, что это привлекает внимание», — парируют дизайнеры. И действительно, мы можем не заметить необычный крой вещи, пропустить модную деталь или изысканный принт, но не обратить внимание на золотое платье или серебряный жакет, обойти взглядом туфли, усыпанные стразами, нельзя. Блеск манит, притягивает к себе. 

Помните, у Сомерсета Моэма в романе «Театр», когда актриса Джулия Лэмберт замыслила коварный план по уничтожению своей соперницы? Основной деталью мести стало серебряное платье. Что бы несчастная ни говорила, что бы ни делала на сцене, глаза зрителей были прикованы к платью Джулии. Блестящие ткани, так называемое серебряное или золотое ламе, парча в прошлом чаще использовались для создания экзотического, вычурного образа. Тема Древнего Египта, очень популярная в начале XX века, все эти костюмы фараонов, жрецов и жриц требовали блестящих тканей. Существенно повлияли на моду той эпохи и русские балетные сезоны Сергея Дягилева. 

Ткани с золотым блеском идеальны для вечерних мероприятий. Елена Подкаминская Фото: STARFACE.RU Бывают случаи, когда предстать во всем блеске просто необходимо. На красной дорожке, например. Татьяна Навка Фото: Юрий Феклистов

В его постановках было много золотых и серебряных костюмов. Золото всегда оставалось «краеугольным камнем» цивилизации, металл силы, власти, сакральных ритуалов. Без него не обходилась и парадная военная форма. Обладая мощнейшей энергетикой, визуальным эффектом, золото усиливало любой образ. И это использовали творцы моды. Но были целые десятилетия, если так можно выразиться, не блестящие. В военные годы Европе было не до красот. И в 60-е стилистике хиппи, идеологически враждебных ко всему буржуазному, блеск золота был чужд.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх