На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 400 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Это в сша ты хрен крутой а в России хуй простой.Поселивший семью ...
  • Наталья Иванова (Кубасова)
    Да никому не нужен этот "артист". Обратно в Испанию и сиди там.«Не трогайте мою ...
  • Erl Schweizer
    Не видеть положительное в людях - великий грех. Рад, что подросток вознагражден за человечность.Раскрыты подробно...

Лучший отдых — на воде!

С конца апреля каждый день от пристаней Северного  и Южного речных вокзалов Москвы уходят в плаванье белоснежные  теплоходы. Путешествие по Волге, Оке, Каме и другим рекам и озерам нашей Родины были излюбленным отдыхом аристократии и интеллигенции еще в XIX веке. Благодаря строительству каналов и появлению водохранилищ по воде стало возможно добираться до самых разных уголков России: Санкт-Петербурга, Карелии или Соловецких островов. Так что в XX веке любовь к водным путешествиям стала только крепче. Особенно если учесть, что для них не нужны ни виза, ни валюта, из-за которой в последние годы любой заграничный вояж слишком дорог. Плывешь себе тихонько на белом теплоходе, любуясь потрясающей красотой, самобытными российскими городами, каждый из которых не похож на другой.

«Московская кругосветка»

Отечественные круизные компании предлагают поклонникам водного отдыха увлекательнейшие маршруты длительностью от 4 до 19 дней. Например, у столичной компании «Мостурфлот» есть очень популярный речной маршрут, который образно можно назвать «Московской кругосветкой»: теплоход проходит по Волге и Оке вдоль «Золотого Кольца», через старинные города России. Через Московский канал вы попадаете в Волгу, заходя по пути в Тверь, Углич и Мышкин. В каждом городе можно побывать на экскурсии или побродить самостоятельно, изучая исторические достопримечательности, местные рынки и магазины.

К примеру, в крохотном городе Мышкине находится единственный в мире Музей мыши и Дворец мыши, а также несколько любопытных музеев: старой техники, Дом-музей водочного короля Смирнова, музей кукол. В небольшом и очень уютном Угличе туристы посещают в первую очередь Угличский Кремль с церковью Дмитрия на крови. По легенде, в этом месте был убит последний прямой потомок царской династии Рюриковичей. Его трагическая история отображена на уникальных старинных фресках. В этом же городе родилась и выросла боярыня Ксения Шестова — мать первого царя из рода Романовых Михаила Федоровича. Так в одной точке пересеклись судьбы двух династий. В советское время город славился качественными сырами и настенными часами из ценных пород дерева, а также кварцевыми наручными часами с ручной росписью и  символикой.

Интересна туристам и Кострома — старинный купеческий город, где в 1980-е годы снимался знаменитый киношедевр Эльдара Рязанова «Жестокий романс». Здесь в Ипатьевском монастыре проживал первый русский царь из династии Романовых — Михаил Романов. В одном из монастырей можно увидеть Чудотворную Феодоровскую икону Божьей матери — покровительницу невест, молящихся об успешном браке, и будущих мам (возможность забеременеть, помощь в трудных родах). В Торговых рядах, расположенных в центре города, стоит побывать на Сырной бирже, чтобы прикупить настоящего отечественного сыра.

Ярославль, самый крупный город «Золотого кольца», гордится потрясающим Художественным музеем, где можно увидеть полотна Бориса Кустодиева, Василия Верещагина и других знаменитейших русских художников. Здесь же радуют глаз  старинные храмы —Ильи Пророка, Николы Мокрого, Иоанна Предтечи (изображен на тысячной купюре), Иоанна Златоуста, Богоявленский...

Здесь есть уникальная церковь с маковками в виде бутонов лилий. А еще Ярославль — родина русского национального театра. Его в собственном амбаре организовал для горожан актер Федор Волков. Слава его театра быстро докатилась до Императорского двора, труппа была приглашена в Петербург «на гастроли».  

Настоящее чудо на маршруте — крохотный Плес, который нежно любил российские художники. Туристов пригласят в музей творчества Исаака Левитана, который был вдохновлен местной природой. А на набережной стоит памятник кошке, глядящей на воду. Говорят, она встречала рыбаков с уловом... А какая копченая рыба предлагается в Плесе! Вкус запоминается надолго, как и сам этот городок.

Дальше туристов ждет Рыбинск — типичный купеческий город XIX века, где стоит необычный памятник Ленину: вождь мирового пролетариата зябко кутается в пальто с меховым воротником. Здесь же — памятник бурлакам. 

Конечно же, очень интересен и Нижний Новгород с его великолепно сохранившимся Кремлем и памятником знаменитому летчику Валерию Чкалову.

На Юг и на Север

Отправившись в вояж с Южного речного вокзала, можно посетить Коломну — родину русской пастилы, Константиново — родину великого русского поэта Сергея Есенина и старинный город Муром, на набережной которого возвышается памятник былинному богатырю Илье Муромцу. Здесь же в Муроме жили Петр и Феврония —  благоверные святые, память о которых совершается 8 июля. В этот день вся наша страна празднует день любви и верности. 

Потрясающе красив Русский Север. Во время круизного плаванья на северо-запад России посещаются Кирилло-Белозерский и Ферапонтов монастыри. И конечно же остров-заповедник Кижи Онежского озера, где находится Музей деревянного зодчества под открытым небом, и Валаам, славящийся своими скитами и монастырем, особым церковным пением и рыбой. Два раза за лето «Мостурфлот» организует 13-дневное путешествие на Соловецкие острова. Путь к ним лежит через Беломоро-Балтийский канал, выстроенный в 30-х годах прошлого века руками заключенных по личному указанию товарища Сталина, памятник которому, говорят, можно увидеть на дне канала. 

И, конечно же, есть круизы в Санкт-Петербург, нашу культурную столицу, маршрут представляет собой отдельную интереснейшую туристическую трассу с посещением старинных русских городов, монастырей, крепостей и историко-архитектурных памятников.

 Туристы, выбравшие круизный отдых, никогда не скучают на борту теплохода. Мастер-классы по изготовлению игрушек и фотографии, йога на свежем воздухе и СПА-процедуры, тайский массаж и выступления оперных певцов, дискотеки и квесты-все это и многое другое ждет во время любого круиза. Скучать просто некогда. Каждый день-новое открытие и множество развлечений. Недаром же многие хоть раз выбравшие круизный отдых, из года в год продолжают познавать наше Отечество-с помощью белоснежных теплоходов.

Федор ЮРИН.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх