На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 401 подписчик

Свежие комментарии

7 главных правил здорового питания в путешествиях

Оптимальный набор продуктов и режим питания для туристов.

7 главных правил здорового питания в путешествиях Fotodom.ru

«Путешествия и дорога для многих становятся объектом переживаний, но мы постараемся помочь свести их к минимуму. Придерживаясь некоторых определенных правил, вы сумеете избежать стресса от перелета или длительной поездки. День можно спланировать, предусмотреть все приемы пищи и приготовить еду дома заранее», — Ольга Маркес, певица, основательница школы идеального тела и автор популярной книги «Что мне съесть, чтобы похудеть?» (издательство «Эксмо»)

Что лучше взять с собой в дорогу?

Путешествия на машине или в поезде немного облегчают задачу: вы можете взять с собой необходимую еду для всех приемов пищи и чувствовать себя комфортно. Контейнеры пригодятся даже во время отдыха.

Берите продукты, которые долго не портятся: яйца, сваренные вкрутую, куриную грудку, нарезанные овощи, чечевицу или бутерброды из цельнозернового хлеба с сыром. А также авокадо, яблоки или груши, нарезанную морковь или сладкий перец, которыми так приятно похрустеть, или даже нутовый «попкорн».

Сложнее всего подготовиться к перелету, особенно к длительному. Обычно люди боятся есть то, что предлагают в самолете, но опыт показывает, что самое сложное — найти еду в первые часы по прилету: вы устали, непонятно, сколько времени и как добираться до места ночлега. Именно эта ситуация может оказаться самой непредсказуемой. Но начнем по порядку.

1. Прикиньте, сколько времени займет путь

Важно учесть не только точное время перелета, но и все временные отрезки, предшествующие перелету и следующие за ним. Например, сам перелет занимает 3–4 часа, но вам нужно за 2 часа до вылета быть в аэропорту, до которого еще потребуется добраться за сколько-то часов. В сумме иногда получается более 10 часов в пути.

Если в первой половине пути можно рассчитывать на заготовленную дома еду, то дальше приходится надеяться на дружественное вашей позиции меню в кафе и ресторанах.

предоставлено издательством «Эксмо»
2. Настройтесь на то, что, возможно, сегодня ваш привычный рацион будет нарушен

Это не трагедия и не потеря контроля, а обычная жизненная ситуация, которая будет случаться вновь и вновь, и нужно быть к ней готовым. Прежде всего, поешьте прямо перед выходом из дома, желательно пищу, которая, как вы уже по себе знаете, насытит вас надолго. 

Даже если нужно  отдать предпочтение творогу с куском ржаного хлеба вместо овсянки. Ваша цель — провести этот насыщенный день максимально эффективно и не тратить много энергии на мысли о еде и времени — на ее поиск.

3. Возьмите с собой хотя бы еще один прием пищи

Это может быть сэндвич, баночка с булгуром или вареное яйцо с овощами — выбор за вами (контейнер всегда может пригодиться позже). Дальше вы действуете в зависимости от ситуации. Некоторые авиакомпании разрешают брать еду в самолет, вы можете решить: потерпеть до места назначения (если перелет умеренной продолжительности) или съесть что-то из предложенного авиалиниями.

Fotodom.ru

Несмотря на то что часто это не лучший из вариантов, нет никакой веской причины терпеть голод. Самое главное правило — не доводите себя до полуобморочного состояния, потому что вокруг нет «правильной» еды. В таких ситуациях «правильная» еда — это та, которая даст вам достаточно энергии, чтобы доехать до вашей конечной цели и построить свой рацион так, как комфортно вам.

Если случилось так, что посещения точки общепита не избежать, то руководствуйтесь следующими незамысловатыми правилами.

4. Соблюдайте размер порции

В российских ресторанах обычно принято указывать вес блюда, однако за рубежом эта практика не так распространена. Не стесняйтесь уточнить у официантов размер порции, и, если она все-таки большая (в некоторых странах она соответствует двум, а иногда трем привычным нам объемам), старайтесь не переедать, разделите блюдо с попутчиком.

5. Выбирайте блюдо с наибольшим количеством овощей

Конечно, если вы уже 4 часа голодны, то вряд ли захотите есть овощи, однако иногда салат салату рознь. Например, салат с курицей, тунцом или яйцом может вполне насытить. НО! Помните про соусы. Обычно именно они содержат наибольшее количество бесполезных калорий. Попросите, чтобы салат не заправляли, а принесли соус отдельно.

Выбирайте более сытное блюдо. Если вам предстоит еще какое-то время провести в пути, стоит съесть что-то, что насытит вас надолго. Выбирайте простые, понятные вам блюда, которые сгладят стресс, испытываемый организмом из-за дороги.

6. Пейте много воды

В самолетах обычно воздух довольно сухой и сжатый, поэтому легко незаметно потерять много жидкости — пейте как можно больше. Кроме того, мы часто склонны путать чувство голода и жажды, поэтому, чтобы не переесть, удостоверьтесь, что ваш организм не требует в первую очередь воды.

7. Самое главное — это план и способность предусмотреть любую ситуацию

Если вы уверены в себе и своих знаниях, не произойдет ситуации, в которой вы не сможете сделать оптимальный для себя выбор. В конце концов, это будет очередной опыт, новый эксперимент, и с каждым разом вы будете все увереннее в том, что вас нельзя сбить с толку, потому что вы не зациклены исключительно на здоровых продуктах.

Вы выпадаете из рутины? Так создайте себе максимальный комфорт в нестандартной ситуации! Иногда все будет складываться неидеально. Важнее избежать стресса, чем метаться голодным в поисках «правильной» еды.

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх