На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 396 подписчиков

Свежие комментарии

Коктебель: Анна Терехова приехала в страну детства

28 мая в Коктебеле прошли юбилейные торжества, посвященные 140-летию со дня рождения Максимилиана Волошина, поэта и художника Серебряного века. В день рождения мастера его дом-музей как будто переместился во времени и вновь наполнился особой творческой атмосферой: интеллектуальными беседами и чтением стихов под аккомпанемент классической музыки. В праздничных мероприятиях, спонсором которых был коньячный дом «Коктебель», приняли участие известные столичные артисты и среди них ведущая актриса столичного Театра Луны Анна Терехова.

— Анна, понравился ли Коктебель? Вы бывали здесь раньше?

— В Коктебеле я часто бывала в детстве. Моя мама, Маргарита Терехова, обожает Крым, где она и снималась и отдыхала. Мы с ней объехали все — от Коктебеля до Севастополя. И впервые именно здесь, мы с мамой снимались в фильме «Санто Эсперанса». Мне было тогда лет 10. Я помню с какой радостью я вдыхала морской воздух, купалась и загорала в Судаке, Ялте, Форосе... Кстати, моя бабушка тоже здешняя: выросла в детском доме в Евпатории... Так что для меня Крым – родной, моя ностальгия по детским годам. 

Конечно, в точки зрения отдыха в Крыму пока не «хай класс». Но, если честно, я не такой уж любитель лакшери и приезжаю сюда не за тем. Мне бы с рюкзачком на гору, потом зайти в прибрежный ресторанчик и вкусненько поесть рыбку, выпить коньячку. Рапаны, мидии, бычки, барабулька – все эти и другие вкусности здесь буквально на каждом шагу. Рыбу обожаю! А какое здесь вино! Что-то особенное есть и в крымском вине, и в местном коньяке. Меня очень впечатлила дегустация на коньячном заводе «Коктебель». Я впервые была на экскурсии на коньячном заводе. Вдыхала густой терпкий запах... Я люблю коньяк, а он чем «старше», тем лучше. Коньяк надо ощущать и смаковать, он как «благородная» сигара...

— Дом-музей Волошина — основная достопримечательность Коктебеля. Вам было в нем интересно ?

— Я поклонница Максимилиана Волошина, поэта и художника. Но в его Доме-музее я, как ни странно, оказалась сейчас впервые. Как-то не удавалось. И вот, наконец, все сошлось, и в день его рождения меня позвали сюда читать его стихи. И я совершенно счастлива! Много готовилась, читала и перечитывала его стихи. И вечером выступала при огромном стечении народа в этом доме. Мне очень нравятся строки, написанные Мастером почти 100 лет назад:

«Моей мечтой с тех пор напоены 
Предгорий героические сны 
И Коктебеля каменная грива; 
Его полынь хмельна моей тоской, 
Мой стих поет в волнах его прилива, 
И на скале, замкнувшей зыбь залива, 
Судьбой и ветрами изваян профиль мой»

— В свое время Дом-корабль, построенный по проекту самого поэта, посещали знаменитейшие личности: Анна Ахматова, Марина Цветаева, Валерий Брюсов, Александр Грин, Михаил Булгаков, Максим Горький... Здесь, в творческой атмосфере, они великолепно общались, словно заряжались энергией...

— В Коктебеле, в самом деле, хорошо дышится и, мне кажется, хорошо пишется. Не случайно же именно здесь долгое время существовал Дом Литфонда, куда приезжали отдыхать наши поэты, писатели, художники. В далеком 1924 году, после гражданской войны, Волошину была выдана охранная грамота, согласно которой ему было разрешено устроить в своем доме место отдыха писателей, художников, ученых. И только благодаря этому документу дом мастера не был разграблен и уничтожен, как многие дома русской интеллигенции. 

Почему надо ехать в Коктебель? Волошин был человеком мира, для него не было воинствующих людей, деления на «красных» и «белых». Он всем дарил добро, благостное отношение к жизни. И лично мне это очень близко. Я приезжаю в Коктебель за особой атмосферой и ощущениями. Вспомнить прошлое и познать что-то новое. Ведь в этих местах так много необъезженного, неоткрытого. Крым весь очень интересен. Здесь есть не только дворцы, которые мы знаем, но и соляные озера, дивная природа, горы. Новые впечатления и если мы своим приездом поможем поднять интерес к Коктебелю, к Крыму -это очень хорошо. И конечно же сюда надо приезжать личностям творческим, которые должны быть вне политики. Мы для людей и для их душ работаем и живем.

Обязательно ещё раз приеду в Коктебель! В этот раз я провела всего два дня и этого крайне мало. Мы узнали, познакомились со многими интересными людьми, которые живут и работают здесь, так что в следующий раз приедем уже к своим.

Федор ЮРИН.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх