На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 401 подписчик

Свежие комментарии

Как защитить ноги от варикоза?

Что является лучшей профилактикой варикозного расширения вен нижних конечностей. Как ношение обуви на каблуке и силовые нагрузки влияют на развитие варикоза у женщин.

LEGION-MEDIA

«Длительное нахождение в обуви на высоком каблуке, да еще и сжимающей всю стопу, можно сравнить с гипсовой лангетой, накладываемой на стопу при вывихах или травмах стопы или голеностопного сустава. То есть при ношении туфель мышцы (в данном случае стопы) полноценно не работают. А если мышцы не работают, то они атрофируются. Это означает, что мышцы резко слабеют и кровь с лимфой уже с трудом продвигаются вверх по ноге! В результате появляется сначала отек, затем вариозное расширение вен, а далее тромбоз», — говорит Сергей Бубновский, доктор медицинских наук, профессор и автор новой книги «Здоровье через стопы» («Эксмо»).

Варикоз

Кстати, о варикозном расширении вен. Многие девушки боятся силовых тренажеров для ног, так как из-за них якобы возникает варикоз нижних конечностей! Это глубокое заблуждение!». Дело в том, что варикозное расширение вен вызывается именно пассивным отношением к мышцам стопы и голени, так как мышцы выполняют гемодинамическую функцию, передвигая кровь от ног к сердцу.

Если мышцы стопы и голени работают плохо или недостаточно, то основную работу по препятствию течению кровотока обратно вниз берут на себя венозные клапаны, в области которых и задерживается кровь, а впоследствии образуются тромбы!

Если же мышцы ног и стопы работают хорошо, то они помогают венозным клапанам «проталкивать» кровь вверх к сердцу и голове. Это называется антигравитационной функцией мышц стопы и голени. Эта функция как раз и предотвращает образование тромбов, так как сокращение и расслабление мышц массирует венозные клапаны.

А заблуждение о вреде силовых нагрузок для ног исходит из того, что после их выполнения возникает «венозный феномен», то есть вены, наполняемые кровью в результате многократного усиления кровотока (так как активизируется гемодинамическая функция мышц), становятся видны под кожей!

предоставлено издательством «Эксмо»

Но этот «венозный феномен» длится только около 20 минут, после чего усиленный кровоток и связанное с ним набухание вен спадает, и кожа на ногах возвращается в исходное состояние. То есть силовые упражнения для ног тренируют вены и клапаны, не давая им расширяться.

Гораздо хуже и опаснее, если у девушки или женщины уже видны под кожей венозные узелки, но при этом она не делает силовых упражнений для ног. К сожалению, в таком случае от угрозы тромбоза не избавляет ни удаление вен, ни их склерозирование.

Наоборот, после удаления варикозно расширенной вены тромбоз формируется в глубоких венах ноги — невидимый снаружи! Вот этого надо бояться! И доставка (транспорт) крови и лимфы проходит благополучно только в одном случае — когда эти самые мышцы работают, качают кровь и не находятся в бездействии (бездействие = иммобилизация = обездвиженность).

Сергей Бубновский предоставлено издательством «Эксмо»

Но мышцы стопы в жестком футляре туфельки работают плохо: кровь и лимфа задерживаются в мышцах стопы. Конечно, если человек (девушка или женщина) все-таки хотя бы немного передвигается по пространству офиса, то его кровь и лимфа все-таки как-то движутся по сосудам. Но такого движения явно недостаточно!

Как вы уже поняли, в стопе очень много суставов, связок и мышц. Чтобы все мышцы работали, движений должно быть много. А если движений недостаточно и мышцы недорабатывают, то и сосуды, проходящие внутри мышц, тоже недорабатывают. В результате к концу дня в стопе образуется некоторый «запас» крови и лимфы — это и есть отек.

И те движения, о которых упоминалось выше и которые выполняются после работы в домашних условиях, хотя и хороши, но все-таки не способны полноценно «опустошить» стопу. Поэтому холодная вода для стоп — это стресс со знаком плюс!

В ответ на погружение стопы в ванночку со льдом включается процедура согревания стопы, потому что усиливается кровоток, и кровь, двигающаяся по кровеносным сосудам, «согревает» ткани организма (в данном случае ткани стопы). Этот процесс называется терморегуляцией — она включается автоматически. Но держать стопы в ледяной ванне дольше 10–20 секунд не следует!

Но 75 % женщин при одном только слове «холодная вода» начинают трястись от страха. У них в памяти начинают всплывать страшилки типа «холодная вода — это переохлаждение придатков, это ОРЗ», «держи голову в холоде, ноги в тепле» и т.д. и т.п. Надо понять одно: отек — это накопление крови и лимфы в строго ограниченном пространстве, в данном случае в стопе после долгого дня, проведенного в туфлях. А где много крови, там и высокая температура — больше 38°. Переохладиться за 10 секунд невозможно!

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх