На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 400 подписчиков

Свежие комментарии

  • F I
    Чего спасать ? Тётке почти полста годков. Что естественно , то не безобразноСовсем расплылась...
  • Анна Романова
    Глаза мутные и бессмысленные, быка не нашла«Из-за этого мног...
  • Игорь Овчаренко
    Кто   такого принимает.....«Не можем этого п...

Рецепты от Юлии Высоцкой: телятина под соусом из тунца, крабовое суфле с сыром и вафли с тыквой и кардамоном

Настроение праздничное, на дворе — каникулы, поэтому мне захотелось добавить чуточку яркости в нашу жизнь на кухне. Давайте приготовим легкое и нарядное суфле с деликатесным крабом, который для нас — символ праздничных салатов и вообще очень торжественный ингредиент. Краб отлично сочетается со сметаной, и эту особенность мы используем, чтобы приготовить основу. Чудесные превращения начинаются мгновенно: взбитые в воздушную пышную массу яйца — для суфле уже полдела. Теперь важно, чем эту пышность и воздушность украсить: краба можно заменить грибами, замороженным зеленым горошком или спаржей, и вкус, и внешний вид суфле получатся не менее эффектными. Нежность соуса подчеркнет сырный аромат: многим чеддер кажется чересчур резким, но мне он нравится как раз своей насыщенностью. Если вдруг у вас отыщется кусочек пармезана, немедленно пускайте в дело и его. Сочетание плотного, пахучего чеддера и сладковатого, с ореховой ноткой пармезана сделает суфле неповторимым. Но в принципе тут сгодится любой сыр, даже если он слегка залежался в холодильнике. Самый важный для суфле момент — в начале выпечки дверцу духовки не открывайте, чтобы от перепада температур яичная масса не опала. А время готовки зависит от вашей духовки — кому-то понадобится, как мне, минут 10—12, у кого-то духовка справляется с такой работой чуть медленнее. Как только верхушки суфле покроются легким румянцем — пора его доставать. И последний штрих. Если заранее вырезать из цветной вощеной бумаги квадратики и вставить их в формочки, шапочки суфле будут выглядеть в них еще наряднее. Как же здорово, что такой маленький шедевр можно сделать своими руками буквально за полчаса!

Вторым номером у нас идет телятина с тунцом. В представлении итальянцев это закуска, но нам ничто не мешает превратить ее в основное блюдо. Тем более что после изобилия новогоднего стола нам хочется чего-нибудь полегче. А тут телятина — мясо диетическое, и режем мы его тонкими, почти невесомыми ломтиками. Весь характер этого блюда — в соусе. И если вы не представляете, как уживутся на одной тарелке рыба и мясо, просто решитесь и попробуйте: телятина отвечает за нежность, консервированный тунец — за насыщенность. Анчоусы тут, как им положено, оставляют остро-пикантное послевкусие, но если вдруг вы их в продаже не нашли, то можете заменить на обычную крепко соленую кильку, оливки, каперсы или маринованные огурчики. Я украшаю блюдо кинзой, она хорошо «женит» мясо и тунца. Но тут подойдут и петрушка, и укроп — любая зелень по вкусу.

А на десерт — вафли. Вафельница — едва ли не самый модный сейчас кухонный гаджет, и как же красиво выглядит такая кружевная выпечка! У нас к овощным десертам отношение сложное, примерно как к ягодным супам. Но тыква — приятное исключение, вкус у нее ближе к фруктовому, особенно выигрышно его подчеркивает тростниковый сахар с его карамельной ноткой. И цвет у тыквенных вафель — бодрый, солнечный, такой позитив нам зимой необходим. Тыква очень любит пряности, поэтому в тесто я добавляю кардамон и мускатный орех, но можно и корицу, и гвоздику, все зависит от того, что вы любите и что есть у вас в шкафчике. Масло удобно растопить на водяной бане, прямо над кастрюлей, в которой варится тыква, — так оно точно не подгорит. Если есть время, дайте тесту полчаса постоять, но можно печь вафли сразу. И подавать с вареньем, сливками, сметаной, сиропом… что может быть приятнее, особенно в морозное зимнее утро.

Телятина под соусом из тунца

(4 порции)

Ингредиенты:

  • вареная телятина 500 г
  • консервированный тунец 150 г
  • анчоусы 2—3 шт.
  • каперсы 1 горсть
  • кинза 1 небольшой пучок
  • домашний майонез по вкусу
  • молотый черный перец 1 щепотка
  • морская соль 1 щепотка

Способ приготовления:

Телятину нарезать очень тонко, 2 мм толщиной (острый нож незаменим в этом деле). Тунец и анчоусы измельчить. Кинзу мелко порубить. Сделать соус: приготовить домашний майонез, добавить каперсы, тунец и анчоусы. Посолить и поперчить по вкусу. Выложить мясо в один слой на блюдо, полить сверху соусом и присыпать зеленью кинзы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх