На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 396 подписчиков

Свежие комментарии

  • А Кудасов
    С таким (бедросом)Филиппом даже за деньги неужели какая шмонька последняя согласится жить?Примет вместе с д...
  • Анна Романова
    Нас не интересует та сушенаяммышь со своими отродьямиНовое фото принца...
  • валерий лисицын
    Автор , ты поднял очень интересную тему "округлившийся живот" . Тема благодатная и нужная стране. Только недомолвил  ...48-летняя Захаров...

Рецепты от Ольги Кабо: куриный суп с брокколи и оригинальные ватрушки

«Мои первые кулинарные воспоминания связаны с детством, когда я жила на Урале с Марией Николаевной,...

Ольга Кабо LEGION-MEDIA

«Мои первые кулинарные воспоминания связаны с детством, когда я жила на Урале с Марией Николаевной, моей бабушкой со стороны мамы. Ее коронным блюдом были настоящие сибирские пельмени, причем для начинки бабушка Маша использовала несколько видов мяса. И я, будучи еще совсем крохой, помогала их лепить. Бабушка замешивала тесто и отрезала мне кусок. А я сама ручками скатывала его в колбаски, нарезала на кусочки и маленькой скалочкой раскатывала в тонкие круглые лепешки, на серединку которых выкладывала фарш. Кстати, в один пельмень — мы его называли «счастливый» — вместо мяса клали вишенку. И всегда каким-то чудом «счастливый» пельмень оказывался в моей тарелке. Это было абсолютное счастье — возиться с тестом, быть по уши в муке. А стоило бабушке отвернуться, я с удовольствием лакомилась сырым тестом. Как же это было вкусно! Ну а когда стол был накрыт, мне первой давали полную тарелку пельменей, чтобы я сняла пробу. Как я гордилась, что слепила их своими руками! К сожалению, процесс приготовления пельменей очень трудоемкий, и я, зная секретный семейный рецепт, ни разу в жизни сама их не приготовила...

А еще летом мы варили варенье, закатывали в банки, а потом всю зиму ели. Мы жили в деревне и часто ходили в лес по грибы и по ягоды, как говорили на Урале. Ягодный сезон открывала земляника, потом наступало время черники, лесной малины, брусники. От комаров и клещей спасали косынка, куртка с длинными рукавами, брюки, резиновые сапоги и самодельный крем, которым мы мазали открытые части тела. Более мерзкого запаха я в жизни не встречала, но насекомых он и в самом деле отпугивал. Дома мы перебирали ягоды, очищая их от стебельков, веточек, мошек, а потом бабушка варила их в огромном тазу. Самой долгожданной частью этого процесса было снятие пенки. Я намазывала ее на ломоть белого хлеба и запивала теплым парным молоком от нашей коровы Катьки. А еще бабушка запекала в русской печи свеклу, репу, морковь. И для меня подобные «цукаты» были вкуснее любого десерта, да и со сладостями в деревне было сложно.

Сейчас я много путешествую. По работе часто езжу и по нашей стране, и за границу. Обожаю знакомиться с разными кухнями, не боюсь экспериментировать с едой. В Южной Корее, например, влюбилась в острое кимчи, в Японии — в экзотические сорта рыбы, на Севере открыла для себя оленину. Из Татарстана обязательно везу домой вкуснейший чак-чак, с Алтая — сборы трав и кореньев. Единственное, что не рискнула попробовать, — это собачатина в Сеуле и конина в Башкирии. Любовь к собакам и увлечение конным спортом просто не позволили мне это сделать... Давно уже не пью черный и зеленый чай: завариваю только травы — составы всегда разные, в зависимости от моего настроения, состояния и времени года.

Рецептов знаю много, но приготовление пищи для меня — процесс творческий. Скачиваю интересные рецепты из Интернета, а потом делаю из них своеобразный «коллаж», так что получается все равно мое авторское блюдо! Иногда выманиваю рецепты понравившихся блюд у поваров в ресторанах. Еще хожу на рынки в разных городах. Недавно в Баку купила маринованные виноградные листья для долмы, выведала у местных хозяюшек национальный рецепт, они снабдили меня приправами и специями. И я сразу по приезде приготовила моим домочадцам потрясающую долму.

К кухонной технике отношусь спокойно: не гонюсь за модой, а приобретаю лишь то, что действительно пригодится в хозяйстве. Стараюсь не есть ничего жирного и жареного, предпочитаю все парить, запекать или тушить».

Куриный суп с брокколи

Куриный суп с брокколи PHOTOXPRESS.RU

(3 порции)

Ингредиенты:

  • куриное бедро — 1 шт.
  • брокколи — 300 г
  • цветная капуста — 200 г
  • морковь — 1 шт.
  • лук репчатый — 1 шт.
  • картофель крупный — 1 шт.
  • лавровый лист — 2 шт.
  • чеснок — 2 зубчика
  • зелень петрушки — 1/2 пучка
  • лук зеленый несколько перьев
  • соль, черный перец по вкусу

Способ приготовления:

Куриное бедро промыть, залить двумя литрами холодной воды и варить 25 минут на среднем огне, в конце посолить и добавить лаврушку. Вымыть лук, картофель и морковь. Морковь нарезать кружками, картофель — крупными кубиками, лук — мелкими. Вы­нуть из бульона лавровый лист и курицу. Положить в бульон лук, морковку, картошку и целые зубчики чеснока и снова варить — минут 20.

Куриное бедро остудить, аккуратно вынуть из него кость, после этого мякоть разделить на порционные куски и вернуть в суп. Брокколи разобрать на кочешки, цветную капусту разрезать на соцветия, все промыть и затем все добавить в суп. Дать супу закипеть и после этого варить его 5 минут. Потом посолить и поперчить по вкусу. Снять с огня и дать настояться 10 минут. Разлить по тарелкам и посыпать мелко нарезанной петрушкой и зеленым луком.

Ватрушки

Ватрушки LEGION-MEDIA

(12 порций)

Ингредиенты:

Для теста:

  • мука 3— 00 г
  • молоко — 120 мл
  • сливочное масло — 60 г
  • яйца — 2 шт.
  • дрожжи сухие — 2 ч. л.
  • ванильный сахар — 1 ч. л.

Для начинки:

  • творог жирный — 250 г
  • сахар — 60 г
  • яйцо — 1 шт.
  • ванильный сахар — 1 ч. л.
  • черника или малина — 1 стакан
  • крахмал и сахарная пудра по — 1 ст. л.

Способ приготовления:

Смешать теплое молоко, растопленное масло, яйцо, ванильный сахар и дрожжи, по частям добавить в смесь муку. Вымешивать тесто не менее 10 минут, накрыть полотенцем и отставить в комнате на час — оно должно увеличиться в объеме вдвое. Для начинки: в миске размять творог, смешать с яйцом, сахаром и ванильным сахаром. Подошедшее тесто разделить на две части в пропорции 1:2. Из меньшей сделать 12 шариков, раскатать их в тонкие кружочки — это основа ватрушек. Оставшуюся часть теста разделить на три части, каждую раскатать в тонкую колбаску. Из них сплести косичку, разделить на 12 частей, из каждой сделать бортик ватрушки и плотно соединить с дном. В центр выложить столовую ложку творожной начинки. Свежие ягоды промыть, с размороженных слить лишнюю жидкость. Ягоды обвалять в крахмале и выложить на творог. Ватрушки переложить на противень и дать отстояться 20 минут. Взбить яйцо, смазать им ватрушки и поставить в духовку (170 градусов). Печь не менее 20 минут, посыпать сахарной пудрой.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх