На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 401 подписчик

Свежие комментарии

  • Татьяна Бут
    Поиск крутых имен? Вы их находите, на этом все и кончается, т.к. их больше нигде не увидешь. Эти таланты должны радо...Поселивший семью ...
  • Анатолий
    Нашёлся бы кто смелый да в жопу его трахнул. За семью он перживает. Вот, к примеру, Расторгуев за семью не переживает...«Не трогайте мою ...
  • Вовладар Даров
    Низкая и никому ненужнаяПредали забвению:...

Малиновые пирожные «Макарон»: культовый французский десерт

Рецепт любимого миллионами лакомства из кулинарного сборника популярного шеф-повара Мишеля Ру «Яйца» (КукБукс).

© Мартин Бригдейл

Мишель Ру: «Эти нежные пирожные выглядят очень элегантно. Подайте их к кофе или дополните мороженым или сорбетом»

Количество: примерно 40 шт.

Ингредиенты:

  • Сахарная пудра — 180 г (просеять)
  • Миндаль — 100 г (молотый)
  • Малиновый порошок — 10 г*
  • Яичные белки — 3 шт.
  • Красный пищевой краситель — 4 капли
  • Сахарный песок — 40 г (мелкий)
Для малинового масла:
  • Малина — 200 г (свежая)
  • Сахарный песок — 50 г (мелкий)
  • Сливочное масло — 80 г (размягченное)

* Примечание: Если вам не удалось купить малиновый порошок, его можно приготовить самим. Насыпьте свежую малину на противень, выстеленный бумагой для выпечки, и сушите в едва теплой духовке 3-4 дня. Перемелите сухую малину в порошок и протрите через сито.

Приготовление:

© Мартин Бригдейл

Приготовьте малиновое масло. Положите малину и сахар в маленькую кастрюлю и варите на слабом огне 20 минут. Измельчайте в блендере 1 минуту, затем процедите через коническое сито (шинуа). Дайте остыть, постепенно вбейте малиновое пюре в масло и отставьте в сторону.

Приготовьте пирожные. Нагрейте духовку до 160 °С. Смешайте сахарную пудру с миндалем и малиновым порошком. Взбейте белки в густую пену, добавьте пищевой краситель и сахар и взбивайте 1 минуту, до крепкой пены. Постепенно всыпьте миндальную смесь, аккуратно перемешивая лопаткой до получения однородной массы. Переложите массу в кондитерский мешок с гладкой насадкой диаметром 1 см.

Отсадите 40 одинаковых круглых горок теста диаметром 3-4 см на противень, выстеленный бумагой для выпечки. Отсаживайте их на значительном расстоянии друг от друга в шахматном порядке, чтобы они пеклись равномерно и не соприкасались боками, увеличиваясь при выпечке. Установите противень с тестом поверх другого противня, чтобы получилось двойное дно, и пеките 7 минут.

Переложите бумагу с выпеченными пирожными на решетку и дайте остыть. Снимите остывшие пирожные с бумаги и склейте их попарно малиновым маслом.

Приятного аппетита!

Другие рецепты Мишеля Ру

ООО «КукБукс» совместно с Quadrille Publishing Limited, 2013

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх