На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 401 подписчик

Свежие комментарии

  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Это в сша ты хрен крутой а в России хуй простой.Поселивший семью ...
  • Наталья Иванова (Кубасова)
    Да никому не нужен этот "артист". Обратно в Испанию и сиди там.«Не трогайте мою ...
  • Erl Schweizer
    Не видеть положительное в людях - великий грех. Рад, что подросток вознагражден за человечность.Раскрыты подробно...

Рецепты от Яны Кошкиной: салат с кальмарами и яйцами, апельсиновое желе и блинный торт с ягодами

Яна Кошкина из личного архива Ирины Медведевой

«Я люблю готовить, для меня это удовольствие! Но cам процесс еды меня, если честно, не захватывает. Мне важнее атмосфера трапезы: красивый интерьер, изысканная подача и, конечно, хорошая компания. Я могу заказать простой салат и бокал вина и просидеть так с друзьями весь вечер.

В общем, великим кулинаром меня не назовешь. В отличие от старшей сестры, которая для своей большой семьи готовит каждый день! И уж конечно, мне далеко до моей мамы, которая готовит просто гениально. Банальный салат оливье она превращает в кулинарный шедевр. Всегда прошу приготовить мне именно его, когда приезжаю к ней в Санкт-Петербург. А какой у нее крабовый салат, куриный суп! Мамочка из ничего, буквально из травы, способна соорудить нечто абсолютно удивительное. В детстве на мамин суп из крапивы сбегались все наши соседи по даче, так это было вкусно.

Я же пока готовлю достаточно простые блюда. И кое в чем уже достигла мастерства. Помню свои первые сырники. Я очень их люблю, но какой именно творог лучше брать, в каких пропорциях смешивать все компоненты, не представляла. В общем, купила творог на глазок — жидкий. В итоге сырники было невозможно «собрать» — они растекались, и пришлось выбросить их в ведро. Но со временем я навострилась. То же самое — с блинами. Первые и точно были комом, а сейчас они получаются очень тонкие, кружевные, которыми не стыдно сейчас и Масленицу встретить.

Для кулинарных опытов обожаю покупать современные кухонные гаджеты. Но, поскольку готовлю нечасто, эти прибамбасы в основном простаивают. Вот полгода назад мне вдруг приспичило делать свежевыжатые соки. Купила самую навороченную соковыжималку. Три дня по утрам наслаждалась соками, а потом надоело. Прибор несколько месяцев простоял на столе без дела, потом убрала его в коробку и спрятала в шкаф. Теперь соковыжималка стоит рядом с заброшенной пароваркой, в которой я готовила ровно неделю. Надо сказать, мне отлично удавались не только рецепты блюд по специальному для пароварки меню, но даже простая яичница!

Что касается меню, то в принципе я всеядна, но кулинарный экстрим не для меня. Попробовать на вкус, к примеру, кенгуру никогда не смогу: сразу представляю себе это смешное животное. Мой папа, когда был в Таиланде, спокойно пробовал жареных тараканов. А я не смогла. Не притронулась и к лягушачьим лапкам. Ну жалко мне лягушек! Поэтому даже курицу и рыбу ем редко. Если же говорить о кухнях мира, то я люблю итальянскую с ее пиццами и пастами, особенно если в этих блюдах есть морепродукты. Обожаю креветки, улитки, мидии — в любом виде и под любым соусом. Поэтому, наверное, мне нравится также и японская кухня, в которой много даров моря».

Салат с кальмарами и яйцами

Салат с кальмарами и яйцами LEGION-MEDIA

(4 порции)

Ингредиенты:

  • кальмары замороженные 3 шт.
  • кукуруза 1 банка (300 г)
  • яйца 2 шт.
  • луковица средняя 1 шт.
  • помидор небольшой 1 шт.
  • соль по вкусу
  • зеленый лук, свежие веточки петрушки и укропа по 3—4 веточки (пера)

Способ приготовления:

Сварить яйца вкрутую, затем остудить их, очистить и нарезать тонкими ломтиками. Кальмаров разморозить, опустить в кипяток не больше чем на 5 минут, после этого сразу переложить в холодную воду. Остудить, промыть, снять кожицу и порезать кальмаров тонкой соломкой. Лук очистить, мелко нарезать, залить на полминуты кипятком, воду слить.

Из банки с кукурузой слить жидкость. Сложить все ингредиенты в миску, затем осторожно перемешать, при желании салат можно немного посолить. Украсить сверху мелко нарезанным зеленым луком, веточками петрушки или укропа и порезанным на небольшие дольки ­помидором.

Апельсиновое желе

Апельсиновое желе LEGION-MEDIA

(4 порции)

Ингредиенты:

  • апельсины средние 3 шт.
  • сахар 1 стакан
  • желатин 1 пакетик (30 г)

Способ приготовления:

Желатин высыпать в миску, залить 200 мл холодной кипяченой воды и оставить на 10 минут. Апельсины помыть и выжать из них сок. Корки крупно нарезать, положить в кастрюлю, залить одним литром воды, довести до кипения и на среднем огне варить 10 минут. Потом воду процедить, корки выбросить, а воде дать остыть до комнатной температуры, после чего всыпать в нее сахар и положить разбухший желатин, хорошо перемешать. Смесь поставить на огонь и довести до кипения, добавить апельсиновый сок и сразу убрать с плиты. Желе разлить по формочкам и поставить в холодильник на 6 часов.

Блинный торт с ягодами и джемом

Блинный торт с ягодами и джемом PHOTOXPRESS.RU

(8 порций)

Ингредиенты:

  • мука 280 г
  • яйца 7 шт.
  • молоко 1 л
  • цедра апельсина 1/2 шт.
  • джем (любой) 150 г
  • сливочное масло 30 г
  • сахар 150 г
  • коньяк 4 ст. л.
  • растительное масло, щепотка соли, ваниль на кончике ножа и свежие ягоды для украшения

Способ приготовления:

Замесить тесто из 250 г муки, трех яиц, 50 г сахара, щепотки соли, цедры, теплого сливочного масла, пол-литра молока. Затем все тщательно взбить миксером, добавить 1 ст. л. коньяка, перемешать. Разогреть сковороду, добавить растительное масло и выпечь наши блины с двух сторон.

Для крема необходимо взбить венчиком 4 желтка, 30 г муки, 50 г сахара, ваниль и 3 ст. л. коньяка. В кастрюле подогреть пол-литра молока с 50 г сахара. Половину смешать с желтковой смесью, взбить и вернуть в кастрюлю с оставшимся молоком. Помешивая венчиком, варить крем 3 минуты — до загустения. После этого собрать торт, смазывая блины теплым кремом. Сверху залить джемом и положить ягоды. Торт поставить в холодильник на 6 часов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх