На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 396 подписчиков

Свежие комментарии

5 модных хобби для дождливого дня

Нет ничего обиднее, чем приехать на дачу в надежде провести выходные на природе, пожарить шашлыки, поиграть в бадминтон или просто поваляться с книгой в гамаке  — и попасть в ненастье. Подождите расстраиваться. Вместо того, чтобы печально смотреть на мокрый сад сквозь залитое дождем окно, сделайте то, о чем вы наверняка слышали от подруг, но до чего просто не доходили руки.

СКРАПБУКИНГ

Дача — идеальное место для дебюта в этом рукодельном жанре.

Первоначально под скрапбукингом подразумевалось всего лишь создание  удобного альбома для хранения вырезок из газет и журналов, о чем, собственно, говорит само название: scrap — вырезка, book — книга. Потом идея перекочевала в фотоальбомы. Каждая фотография в альбоме, выполненном в технике скрапбукинга, должна обрамляться рисунками, все теми же вырезками из газет и памятными мелочами.  Существует целая индустрия, выпускающая принадлежности для любителей и мастеров этого рукоделия: специальные альбомы, крепления, резаки…

Нам все это не понадобится. Мы вернем скрапбукингу его изначальную концепцию: создание материального воспоминания. Возьмите одну из старых книг, которые в изобилии водятся на каждой даче, клей, набор цветных карандашей. Достаньте коробки с мелким хламом, который накопился за годы дачной жизни. Речная ракушка, цветок ромашки, засушенный между страницами советского школьного учебника, вырезка из газеты «Правда» сорокалетней давности – это жизнь вашей семьи в словах и предметах. Спустя много лет ваши дети найдут эту книгу воспоминаний и, возможно, дополнят ее, если на даче снова будет идти дождь.

СКЕТЧИНГ

Хобби, которое находится сейчас на пике моды. Скетчбуки, альбомы, специальная бумага, карандаши, маркеры, мелки — в книжных магазинах появились целые отделы, продающие всевозможные и не слишком-то дешевые принадлежности для скетчинга. Все это у вас уже есть, если вы, что называется, продвинутый пользователь. Если нет, стоит помнить, что вообще-то для занятий скетчингом нужны три вещи: любая бумага, любой пишущий предмет и ваше желание рисовать. Потому что скетчинг — это рисунок, сделанный чем угодно на чем угодно. Для создания таких рисунков не нужно обладать талантом художника, ведь главное в скетче не фотографическая точность изображения, а настроение. Научиться искусству скетчинга может даже тот, кто всегда считал, что не обладает даже минимальными способностями к рисованию.

Все мы так или иначе рисуем. Вспомните, сколько раз на каком-нибудь скучном совещании вы покрывали листы своего блокнота простыми узорами. Или раскрашивали буквы. Скетчинг — это примерно то же самое, но на более продвинутом уровне. Существует целый набор приемов, позволяющих превратить две бесформенных окружности в портрет, например, собаки. Посмотрите в интернете видеоурок для начинающих, возьмите ручку и тетрадь и нарисуйте то, что видите перед собой. Как сможете. Между прочим, для многих людей, занявшихся скетчингом просто от скуки, он со временем превратился в профессию. Этот удивительный жанр становится все более востребован в среде профессионалов. Попробуйте, вдруг это ваша судьба.

КУЛИНАРИЯ

Мало кто готовит на даче сложный обед из трех блюд. Обычно мы привозим с собой мясо для гриля, часто уже замаринованное. Но какие шашлыки под проливным дождем. Итак, в отсутствие открытого огня, безлимитного газа и духовки можно просто нарезать бутерброды, а можно устроить чемпионат по приготовлению роллов. Доставайте запасы риса, которые наверняка лежат где-нибудь в шкафчике с прошлого лета, настольные циновки и все, что найдете в холодильнике — от огурцов до консервированной горбуши. Не беда, если у вас нет нори, прессованных и раскатанных в тонкие листы водорослей. Роллы можно сделать и без них, лишь бы рис был достаточно клейким.

Технология изготовления роллов не так сложна, как может показаться: на циновку кладется лист нори, на него выкладывается остывший рис, сверху начинка, и все это аккуратно сворачивается при помощи циновки до получения тугой «колбаски» из риса. Самое интересное — начинка. Тут важно помнить, что роллы это необязательно японская еда, это просто форма подачи. Поэтому вместо васаби можно использовать обычную горчицу, майонез, аджику и вообще все, что придет в голову. Начинки тоже могут быть самыми разнообразными: размятые и заправленные свежим зеленым луком рыбные консервы, крабовые палочки, ломтики молодого редиса, обернутые беконом — вы ограничены только своей кулинарной фантазией.

КУСУДАМА

В буквальном переводе с японского «кусудама» означает «лекарственный шар». Традиция этого вида оригами восходит к древним временам, когда кусудамы использовались для ароматерапии. По сути это объемная фигура шарообразной формы, которая формируется в результате скрепления множества квадратных листов бумаги, сложенных особым способом. Нарежьте обычные белые листы квадратами со стороной пять сантиметров, сверните их в фунтики и склейте в шар. Вот и готова ваша первая, самая простая кусудама. Подвесьте ее к потолку или подарите друзьям, ведь второе название кусудамы — «шар счастья». В Японии считается, что собственноручно сделанная кусудама несет умиротворение и радость.

Для изготовления кусудамы нужны только бумага, ножницы, клей и терпение. В этом жанре оригами есть свои звезды, однако если вы только начинаете, не стоит замахиваться на сложные модели. Выберите в интернете схему попроще. Кстати, изготовление кусудам очень полезно детям: процесс тренирует умение сосредоточиться, терпение и мелкую моторику.

КОВРИК ИЗ КОСИЧЕК

Помните эти трогательные матерчатые коврики, которые почему-то всегда шли в комплекте с бабушкиной кроватью «с шишечками»? Мы давно перешли на всевозможные напольные покрытия, ковры и в особо тяжелых случаях феншуйные циновки из бамбука. А ведь коврики, сплетенные из тканевых косичек  — вещь не только ностальгическая, но также экологичная, практичная и, чего скрывать, ужасно уютная. Конечно, вы вряд ли повезете их в городскую квартиру, но на даче они сослужат отличную службу.

Для изготовления таких ковриков вам понадобятся ножницы, иголка с ниткой и горы старой одежды, которую вы годами свозили на дачу, потому что носить уже нельзя, а выкинуть жалко. Все предельно просто: одежда сортируется по цветам и тканям, разрезается на ленты шириной примерно 5 см. Для замера можно использовать обычную спичечную коробку. Дальше «лапша» из старых футболок сшивается или связывается узлами в одну длинную ленту. Перед тем, как приступать к плетению косички, ленты нужно скрутить.

Подберите ленты по цветам и сплетите косичку, не слишком тугую, но и не совсем воздушную. Внимание: если вы хотите сделать круглый коврик, косичка должна быть одна. На коврик диаметром 1 метр потребуется косичка длиной 70 метров. Не пугайтесь, это только звучит страшно, в реальности такая косичка плетется за час. Если коврик нужен прямоугольный, длина косички должна быть равна желаемой ширине коврика. Концы косичек фиксируйте узлом.

После того, как косички готовы, расположите их в нужной вам форме и скрепите либо строчкой, либо лентами, нарезанными из той же одежды, продевая их насквозь и закрепляя узлами.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх