На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 397 подписчиков

Свежие комментарии

С первой женой Вицин разошелся, но не расстался, даже женившись на другой

«Он говорил: «Могу силой мысли замедлить пульс. Никогда не болел простудой. За десятки лет не выпил ни одной таблетки. А главное — начал молодеть! Просто запрограммировал себя, что мне 21 год, и ни годом больше!» Вицин старался заразить своими открытиями коллег, но они его не понимали. А Мордюкова, которая играла его невесту в «Женитьбе Бальзаминова», как-то сказала: «Не пьешь, не куришь, к бабам не пристаешь… Да что ты за мужик? Тьфу!» — из воспоминаний Глеба Скороходова о Георгии Вицине.

«Георгий Вицин почти никогда в жизни не давал интервью и не снимался в телепередачах, — рассказывает сестра Глеба Скороходова Инга. — Глеб два года упрашивал его сняться для программы «В поисках утраченного». Не уговорил! Но за это время состоялось несколько бесед и встреч с Вициным, и брат подробно их записывал. Он один из немногих, кто мог действительно сказать: «Я общался с Вициным! Я знаю о его жизни многое, чего не знает никто». Ведь то, что Георгий Михайлович рассказал Глебу, — совершенно удивительно. Он оказался очень необычным человеком». С позволения Инги Сидоровой (в девичестве — Скороходовой) представляем читателям «7 Дней» возможность познакомиться с этими уникальными записками.

Вицин готовился не в актеры, а в балет

«Сюрпризы с Вициным начались сразу же. Я упомянул о его 80-летнем юбилее, незадолго до нашей встречи широко отмеченном многочисленными заздравными публикациями и телерепортажами. «Никакого юбилея у меня не было! — огорошил меня Геор­гий Михайлович. — Мне исполнился 81 год. А юбилей был годом раньше, но с ним никто так и не поздравил… Люди же не знали!» — «Почему же вы об этом молчите?» — «Да лень мне спорить с журналистами, биографами! Ну, в 17-м я году родился, а не в 18-м, что с того? Омолодила меня на год моя находчивая мама, исправив метрику. Это нужно было, чтоб меня взяли в очень хорошую школу, где детей не только учили, но и лечили. Тогда было много таких, как я: рахитичных, ослабленных голодом…»

Насчет места рождения — Петроград, — которое указано в его официальных биографиях, тоже все оказалось неправдой. Вицин появился на свет в Териоки. Когда ему еще не было года, маленького Гошу перевезли в Москву, там у мамы жила сестра. Так что детство он провел на Чистых прудах, в коммуналке. «Чистые пруды тогда были, представьте себе, действительно чистыми! — рассказывал Вицин. — Я помню, как мы там удили рыбу, а зимой катались по льду на коньках-снегурках».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх