На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 396 подписчиков

Свежие комментарии

Яблочный пирог с карамелью: рецепт от фудблогера Аси Воскресенской

Восхитительное лакомство родом из детства из новой книги «Самое лучшее — на десерт!» («АСТ»).

предоставлено издательством «АСТ»

Ася Воскресенская: «Все самое вкусное родом из детства. Помню, как мы всей семьей принимались печь яблочный пирог. Как из духовки доставали тяжелую чугунную сковороду, как взбивали яйца в пышную белую пену, резали яблоки… Простые пропорции, ингредиенты, которые всегда есть в доме, и великолепное сочетание пышного сладкого теста с кислой яблочной начинкой — залог успеха хорошего семейного рецепта. Со временем я почти не изменила этот рецепт, только добавила карамельный соус. Это был первый пирог, который я научилась печь и именно с него я хочу начать свою книгу».


Рецепт: состав
  • Сахар 360г (220 г для карамельного соуса и 140 г для пирога)
  • Вода 60мл (для карамельного соуса)
  • Сливки 33% 200мл (для карамельного соуса)
  • Масло 60г (для карамельного соуса)
  • Яйцо куриное 3шт.
  • Ванильный сахар 10г
  • Пшеничная мука 160г
  • Разрыхлитель для теста 1ч. л.
  • Яблоко 5шт. (средние)
  • Корица 2ч. л. (молотая)
  • Сок лимона по вкусу (из 1/2 лимона)

Приготовление:

предоставлено издательством «АСТ»
  1. Карамельный соус: В кастрюлю всыпать сахар и влить воду, поставить на средний огонь. Аккуратно перемешать деревянной лопаткой, пока сахар не растворится.
  2. В другой сотейник налить сливки и немного их подогреть.
  3. Увеличить нагрев до высокого и довести сироп до кипения. Без помешивания. При необходимости можно аккуратно покачивать сотейник из стороны в сторону. Варить сироп до красивого янтарного цвета. Снять с огня.
  4. Аккуратно налить в получившуюся карамель теплые сливки. Перемешать до однородности.5. Добавить масло и перемешать, пока масло не расплавится. Должна получиться однородная смесь.
  5. Оставить немного остыть, а затем перелить готовый соус в чистую сухую банку.
  6. Пирог: Разогреть духовку до 180 °C. Форму диаметром 20–22 см смазать маслом и застелить бумагой для выпечки.
  7. Яблоки очистить от кожуры и семян, нарезать небольшими кусочками, сбрызнуть лимонным соком. Добавить корицу и перемешать.
  8. Взбить вместе яйца и 2 вида сахара до получения пышной массы. Не ленитесь: масса должна значительно увеличиться в размере.
  9. Просеять муку и разрыхлитель к яичной смеси и аккуратно перемешать складывающими движениями снизу вверх, до однородности.
  10. Выложить половину теста в подготовленную форму, сверху выложить половину яблок с корицей, затем оставшееся тесто и яблоки.
  11. Выпекать в середине разогретой духовки. Около 30 минут. Готовность проверить деревянной шпажкой, она должна выходить сухой.
  12. Готовый пирог вынуть из духовки и полить домашней карамелью.
  13. Остудить. Можно подавать с шариком мороженого.

Приятного аппетита!

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх