На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 397 подписчиков

Свежие комментарии

7 книг о том, как научиться все делать осознанно

Вьетнамские советы, которые учат относиться к каждому мгновению как к величайшему дару, наполняя жизнь радостью и счастьем.

Тит Нат Хан — вьетнамский монах, который вместе с Далай-ламой и Экхартом Толле входит в тройку самых влиятельных духовных лидеров в мире. Учитель дзен-буддизма, которого в 1967 году Мартин Лютер Кинг выдвинул на получение Нобелевской премии мира. Тит Нат Хан познакомил Запад с самым актуальном трендом современного образа жизни — теорией осознанности. Он рассказывает, как справляться с растущими скоростями этого мира. Издательство «Бобмора» составило подборку книг знаменитого гуру, которые учат относиться к каждому мгновению как к величайшему дару, наполняя жизнь радостью и счастьем.

Как есть осознанно

Хотите получать удовольствие от самой простой еды — моркови, пучка салата, риса, молока? Сократить размер порций и похудеть? Все это доступно вместе с осознанным подходом к еде. «Каждая ложка содержит вселенную», — говорит великий учитель. Вместе с Тит Нат Ханом вы по-новому взглянете на еду и сумеете изменить все: вкус пищи, качество жизни, здоровье и даже вес. В одном яблоке вам откроется целый сад, а в куске хлеба — солнечный свет, труд фермера и искусство пекаря. Вы научитесь наслаждаться простыми в приготовлении блюдами, с каждым приемом пищи подпитываясь не только физически, но и духовно.

Как сидеть осознанно

Практики осознанности можно распространить на любые повседневные действия, будь то чистка зубов, вождение машины и даже отдых. В книге Тит Нат Хан рассказывает о забытом искусстве «ничегонеделания», о том, что значит просто сидеть и следовать за дыханием. Применять метод, описанный в книге, можно в любом месте и времени: в шумном офисе и переполненном общественном транспорте, в ожидании приема у врача или в зале вылета аэропорта. Все, что вам нужно — это стул и решимость жить осознанно в вихре повседневных дел и забот.

Как любить осознанно

«Вы — часть вселенной. Вы и ваш любимый — сотканы из звезд», — говорит дзен-мастер Тит Нат Хан. И открывает простые правила осознанной любви. Что является главным во взаимоотношениях? Из каких четырех элементов состоит истинная любовь? Почему так важны объятия? Великий учитель отвечает на эти и другие вопросы и рассказывает о древних практиках создания подлинной любви. Они позволят обрести взаимопонимание и научиться состраданию. Тит Нат Хан учит любить себя и принимать свое тело — потому что без этого невозможна и подлинная любовь к окружающим.

Практика радости. Как отдыхать осознанно

Для того, чтобы вернуть себе спокойствие и радость в каждый момент повседневной жизни, не нужно выделять специальное время для отдыха и расслабления. Не нужна особая подушка или аксессуары. Не нужен целый час. Достаточно обратиться к тому, что всегда с нами: к нашему дыханию. Это тихое прибежище нашего сознания, которое в любой момент позволяет обрести спокойствие и умиротворение, стать источником радости и исцеления. Вы научитесь восстанавливать силы за считаные минуты и познаете счастье спокойного отдыха.

Практика радости. Как ходить осознанно

Каждый шаг может привести нас в настоящий момент, приблизить к глубокому проживанию жизни. Главное — вернуться к истокам. Малыши делают шаги просто ради удовольствия. Они шагают и открывают для себя каждое новое мгновение. Мы можем снова научиться ходить именно так — превращая каждый шаг в практику радости. Достаточно лишь научиться осознанно делать то, что мы обычно делаем машинально. Как это сделать — расскажет Тит Нат Хан. Даже несколько дней практики медитации во время ходьбы изменят мир вокруг нас, и научат наслаждаться безмятежностью каждое мгновение жизни.

Практика радости. Как управлять гневом

Основываясь на методах дзен-буддизма, Тит Нат Хан исследует природу гнева: причины его возникновения, виды проявлений и результаты воздействия. Тит Нат Хан рассказывает о биохимическом аспекте этого чувства, и учит преодолевать его через практику осознанности. Учитель затрагивает все сферы жизни современного человека — от любви до отношений на работе. Он дает четкие инструкции, которые позволяют преобразовать свои вожделение, гнев и невежество в положительные эмоции. И, как следствие, избавиться от злобы.

На одном дыхании. Самоучитель по медитации

«Не откладывай жизнь на потом, не жди удобного момента, чтобы ее начать. Живи немедленно. Твоя жизнь должна быть реальностью здесь и сейчас», — говорит Тит Нат Хан. Учитель предлагает сделать каждый миг ярким и осмысленным, не потерять себя в суматохе и спешке современного мира. Просто сосредоточьтесь на дыхании, которое так же естественно, как свет и воздух. Древние буддистские практики медитации научат получать удовольствие от каждого момента и помогут обрести счастье в настоящем.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх