На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 401 подписчик

Свежие комментарии

  • Татьяна Бут
    Поиск крутых имен? Вы их находите, на этом все и кончается, т.к. их больше нигде не увидешь. Эти таланты должны радо...Поселивший семью ...
  • Анатолий
    Нашёлся бы кто смелый да в жопу его трахнул. За семью он перживает. Вот, к примеру, Расторгуев за семью не переживает...«Не трогайте мою ...
  • Вовладар Даров
    Низкая и никому ненужнаяПредали забвению:...

Суп, рагу и рулетики из угря: три рыбных рецепта, заряжающих энергией

«Да обретет силу и мудрость тот, кто поймает унаги и попробует его нежное мясо» — гласит старинная японская легенда. Унаги — так в Стране восходящего солнца называют угря — испокон веков считался одним из самых изысканных лакомств.

Японские кулинары уверяют, что питательное мясо угря, богатое витаминами и ценными жирными кислотами, дарует бодрость в жару и питает энергией в холодное время. К приготовлению блюд из унаги повара рекомендуют отнестись со всей серьезностью, чтобы рыба не утратила свой изысканный вкус.

Одним из популярных способов готовки угря в Японии является его обжаривание на углях. Рыбу укладывают на решетку, подрумянивают, после чего отваривают на пару и поливают маринадом, приготовленным из соевого соуса, специй и сладкого рисового вина. Потом мясо возвращают на решетку и продолжают обжаривать на дубовых углях — сок из рыбы капает на угли, образуя облачко дыма, который коптит унаги.

Впрочем, существуют и другие варианты готовки на севере Японии, к примеру, кусочки рыбы томят в овощном бульоне с добавлением рисового вина и уксуса и затем используют для приготовления суши (к слову, таким способом мясо угря для суши, как правило, готовят и в европейских суши-барах.)

Попробовать эти вкусные блюда можно на празднике унаги, который отмечается в Токио на исходе лета. Всем желающим предлагается поучаствовать в необычном соревновании. В центре крытого городского катка устанавливают неглубокий бассейн и выпускают туда пару тысяч угрей. Участники конкурса надевают резиновые сапоги, перчатки и шлемы, по очереди спускаются по лестнице в воду и пытаются поймать юркую рыбу.

Схватив добычу, нужно быстро выбраться и зводы, по скользому льду добежать до своего ведерка, бросить в него улов и вернуться в бассейн. Всем участникам этого сложного конкурса полагаются бесплатные угощения (приготовленные, разумеется, из унаги), а счастливчики, поймавшие не менее дюжины угрей, получают солидную денежную премию.

В кастрюле распустить 2 ст. л. сливочного масла, слегка обжарить в нем 2 ст. л. муки, а затем залить по 400 мл рыбного и овощного бульона и прогревать 5 минут. 500 г мяса угря нарезать ломтиками, бросить в кастрюлю вместе с 1 ст. л. каперсов и томить содержимое 15 минут. Внечиком взбить 4 ст. л. 20%-ных сливок и 2 желтка, заправить суп взбитой массой, добавить 3 ст. л. сока лимона и соль-перец по вкусу и украсить суп листиками петрушки.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх