На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 401 подписчик

Свежие комментарии

Льняное масло для похудения: помогает или нет?

Считается, что масло из семян льна очень эффективно в борьбе с лишним весом. Так ли это на самом деле?

Fotodom.ru

«Последнее время Интернет «пестрит» заголовками и статьями о чуть ли не животворящей пользе льняного масла. Каждой второй эксперт по похудению уверяет, что этот «волшебный» продукт является настоящим кладезем полезных веществ, а всего одна столовая ложка масла из семян льна, выпитая натощак, повышает быстроту реакции, улучшает деятельность головного мозга, зрение, память, состояние кожи и волос, снижает артериальное давление и мн. др.

Также в Сети бытует мнение, что льняное масло очень эффективно в борьбе с лишним весом. Однако, на самом деле, все вышесказанное — только частично правда. А к потере подкожного жира масло из семян льна вообще не имеет никакого отношения», — говорит Олег Ирышкин, кандидат медицинских наук, врач спортивной медицины и спортивной диетологии, эксперт-диетолог сети фитнес-клубов X-Fit.

Льняное масло для похудения: помогает или нет?

Льняное масло конечно же полезно, так как оно содержит незаменимую жирную кислоту группы Омега-3, а именно альфа-линоленовую кислоту, которая необходима для антиоксидантной защиты организма, используется для профилактики атеросклероза, и улучшает обмен веществ. Однако нет ни одного подтверждения, что, употребление льняного мала способствует потери подкожного жира.

Снижение жировой массы тела — это очень трудоемкий процесс, который включает в себя множество составляющих: общее снижение калорийности питания, баланс белков, жиров и углеводов, получение необходимых микроэлементов, таких как триптофан, хром, селен, цинк и т.д.

Олег Ирышкин X-Fit

Также организму необходим достаток и других незаменимых жирных кислот, таких как эйкозапентаеновая и докозагексаеновая, которые содержатся только в жирной рыбе и многих других компонентов питания. В связи с этим употребление одного лишь льняного масла не приведет к снижению веса.

Кстати, что касается распространенной рекомендации фитнес-экспертов пить масло из семян льна натощак для быстрого похудения. Этот совет часто можно услышать из уст тренеров, которые очень далеки от медицины. На самом деле, если у человека скрытый гастрит или эрозии в желудке, то после употребления льняного масла может случиться обострение.

Так что этот продукт лучше употреблять в комплексе с другими компонентами питания. Например, добавлять льняное масло в овощные салаты, соблюдая при этом необходимую общую калорийность питания и баланс жиров.

Подытожив, можно сказать, что похудеть только на одном льняном масле представительницам прекрасного пола, мечтающим о привлекательной и стройной фигуре, точно не удастся. Помните, что употребление масла из семян льна без соблюдения базовых принципов здорового питания может привести к серьезным проблемам со здоровьем.

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх