На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 401 подписчик

Свежие комментарии

  • Анатолий
    Нашёлся бы кто смелый да в жопу его трахнул. За семью он перживает. Вот, к примеру, Расторгуев за семью не переживает...«Не трогайте мою ...
  • Вовладар Даров
    Низкая и никому ненужнаяПредали забвению:...
  • Сергей Oблезов
    Полная бездарность во всем!«Не трогайте мою ...

Ольга Анохина: «Как сделать так, чтобы зять уважал тещу?»

Анекдотов про тещу все знают немало. Но часто так бывает, что в противостоянии зятя и мамы жены виновата вовсе не последняя. Ольга Анохина рассказала историю о том, как научила зятя уважать тещу.

«Моя старинная приятельница Клавдия, добрейшей души человек, сидела в уютном кресле на моей веранде, уткнувшись в чашку ароматного горячего чая с успокоительными травами. «Вот уж никогда не думала, что стану тещей из анекдотов… Всегда возмущалась, когда мамы жен лезли в чужую семью, всегда была уверена, что у нас будут прекрасные отношения с зятем. Но не сложилось. Даже не знаю, чем я ему не угодила? Живу отдельно, в дела семьи не лезу. Но Светочку даже по праздникам теперь видеть не могу — Володя каждый раз ей скандал устраивает, когда узнает, что она ко мне в гости собралась. Так по ней скучаю!» На этом месте Клава тяжело вздохнула и расплакалась. У меня от боли сжалось сердце. Разве справедливо, когда не дают видеться с собственным ребенком? Пусть даже теперь у него своя семья.

До брака со Светланой Владимир дарил будущей теще цветы и говорил бесконечные комплименты. «Уютно у вас в доме! Как вы вкусно готовите! А Света так умеет?» — улыбался Володя. Но уже в день свадьбы он показал свой непростой характер. Когда невеста на пять минут подошла к маме, чтобы поболтать по-женски, Володя налетел на нее как ястреб. «Света, ты должна быть со мной. Сегодня наш день. Почему ты разговариваешь с мамой? Не наговорились за 25 лет?» — накинулся на опешившую Светлану новоиспеченный супруг. Дальше — больше. Если муж заставал Свету за телефонным разговором с мамой, устраивал ей выволочку. Отпрашиваясь к маме в гости, молодая жена уже заранее начинала переживать: «Как к этому отнесется муж?»

Внимательно выслушав Клавдию, я попросила ее познакомить меня с дочерью и ее мужем. Очень уж странно вел себя Вова. Как будто ревновал свою жену к маме. И нужно было разобраться, почему он так себя ведет. Как выяснилось при знакомстве, у каждого своя правда. «Вы даже себе не представляете, как меня раздражает, что в редкие часы, которые я могу провести с женой, она начинает общаться с мамой, подругами, другими родственниками. Понимаю, что Света — очень общительный и добрый человек. Но неужели я не имею права на ее внимание? Я ее очень люблю и, когда она так поступает, конечно же больше злюсь на того, с кем она разговаривает, чем на нее». — «Ну а как же, Володя, твоя реакция, когда Света в гости собирается к маме? Это же случается не чаще раза в месяц?» — «А до этого знаете, что происходит? Сегодня она у Маши, завтра у Гали, затем ей нужно встретиться с коллегами. А я?» — «Знаешь, почему я так себя веду? — вступила Света. — Потому что ты приходишь, включаешь телевизор и в мою сторону даже не смотришь. Что мне, просто рядом сидеть? Скучно!» — «Все понятно. — Я уже внутренне смеялась. — Ну а к теще ты как относишься, Володя?» — «Я на нее злюсь, потому что считаю, что она, как никто другой, должна понимать, что такое молодая семья, и внушать дочери, как важно проводить время с мужем. Мне кажется, что она делает все, чтобы развести нас! Ну что, нельзя потерпеть и не лезть в нашу семью хотя бы первые полгода? Я с ужасом жду, что будет, когда Света забеременеет. Мне кажется, она тогда вообще про меня забудет!»

Выяснив, что да как, я подумывала о нескольких обрядах и беседах. Перво-наперво я поговорила со Светой и Володей и объяснила, что им крайне необходимо найти совместное хобби. Во-вторых, попросила Свету болтать с подругами и мамой в отсутствие благоверного. А вот с Володей ничего придумать не могла, кроме обряда — уж слишком был уверен мужчина в своей правоте.

«Тебе же тоже горько оттого, что мама и муж никак общий язык не могут найти? Вот и прочитай эти слова на любую вещь, которую муж носит, — сказала я Свете. — Можешь также читать над любым питьем или едой, которую он есть будет. Прочитай при первом лучике солнца, на ранней заре: «Молюсь я ранешенько, крещусь тебе, Боженька. Как всякого человека, отныне и до века, его нос, его рот не раздражают, лишние ему не бывают, на лице ему не мешают, а быть-жить помогают. Как не может он без них обходиться, ни с первой минуты и до смертного часа, так бы рабу Божию Владимиру моя матушка не мешала, не бесила и не раздражала. Не казалась бы ему змеей и страшной сатаной, а была бы ему матерью родной. Стал бы он по ней, как по матери своей, скукой скучать, горем горевать. Не лег бы, не накормив, не ушел бы, не попоив. Жалел бы ее, как свою руку, принял бы по ней сыновью муку. Как сын бы по матери моей скучал, горевал, тосковал, куска бы не съел, а ей отдавал. Кречет в небе, рыба в воде. А заря-зорюшка, забери горюшко. Помоги мне, Божией рабе Светлане. Аминь».

Нашелся у меня обряд и для Клав­дии. «Две недели дочери не звони, а потом позвони зятю да напросись в гости, — сказала я ей. — Как раз Масленая неделя будет. Как будешь блины дома жарить, пожарь несколько на рыбьем жире. А при жарке читай: «Поминаю блином ту рыбу, что молчит, того зятя, что против говорит. Аминь».

Сделали Света и Клава, как я говорила. Но о примирении тещи и зятя я узнала от Володи. Позвонил он мне, рассыпался в благодарностях. «Спасибо, Ольга Михайловна, что с тещей моей и женой поговорили. Теперь все так, как я давно хотел. Они общаются, когда меня нет дома. А если я в командировки уезжаю, сам прошу жену к маме съездить. Так и живем. А часто я сам тещу зову посекретничать да поболтать. И так мы с ней заговоримся, что уже Света ревновать начинает. Недавно услышал от нее: «Два часа прошло! Не наговорились еще?» И расхохотался».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх