На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 401 подписчик

Свежие комментарии

  • Татьяна Бут
    Поиск крутых имен? Вы их находите, на этом все и кончается, т.к. их больше нигде не увидешь. Эти таланты должны радо...Поселивший семью ...
  • Анатолий
    Нашёлся бы кто смелый да в жопу его трахнул. За семью он перживает. Вот, к примеру, Расторгуев за семью не переживает...«Не трогайте мою ...
  • Вовладар Даров
    Низкая и никому ненужнаяПредали забвению:...

Никиту Михалкова впервые заметили на экране ровно 55 лет назад

14 апреля 1956 года на экраны вышел молодежный фильм «Приключения Кроша» по одноименной повести Анатолия Рыбакова. Герои картины — старшеклассники, которых отправили проходить практику на автобазу, где происходит ЧП, и ребята начинают собственное расследование. В этой картине Никита Михалков сыграл товарища главного героя, Сергея Крашенинникова прозвищу Крош. Это была его третья по счету работа  в кино, но первое заметное появление на экране.

Дебют мэтра в кино состоялся, когда он был еще школьником, в учебной короткометражке старшего брата, ту пору второкурсника ВГИКа Андрея Кончаловского, и этот фильм не предназначался для массового зрителя. Дальше Никита получил крохотный эпизодик в фильме Василия Ордынского «Тучи над Борском», там у его героя даже не было имени. А вот уже у Генриха Оганесяна в «Кроше» ему досталась серьезная роль своего сверстника с указанием в титрах «Вадим — Никита Михалков».

Никита Сергеевич рассказывал, что тогда ему даже пришлось справляться со «звездной» болезнью. «Помню случай, от которого до сих пор краснею, — признавался Михалков. — Я только снялся в одной из своих первых картин «Приключения Кроша», и фотограф сделал бессчетное количество моих снимков. Я оклеил ими всю свою комнату и был чрезвычайно доволен: я приближался к искусству, к брату. Но когда я вошел однажды в комнату, увидел развешанные повсюду стрелки. Повел по ним глазами и наткнулся на скромную фотографию своего прадеда Сурикова. Под снимком я прочел надпись: «Стыдись. Бери пример с предков». По сей день у меня в доме нет ни одной моей собственной фотографии».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх