На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 397 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Галивец
    Пока на телевидении командует Эрнст, предатели будут возвращаться, к сожалению.Снова на коне: Ло...
  • Tania Еременко
    По Сеньке и шапка.))))Отрекся от своей ...
  • Лидия Санникова
    Завралась Фая Певзнер...😂😂😂Пугачева признала...

Премия имени Леонида Филатова досталась молодой сибирячке

В Москве прошел финал V Всероссийского фестиваля «Филатов-фест».

Награждение финалистов. У микрофона Влад Маленко организаторы "Филатов-феста"

Финал V Всероссийского фестиваля молодых поэтов и драматургов «Филатов-фест» - имени народного артиста Леонида Филатова - прошел на этой неделе в Театре Et Cetera. До финала дошли 14 человек из более чем 2000 претендентов на победу со всех уголков страны. Среди тех, кто со сцены желал успеха дошедшим до финала участникам были актеры Анатолий Белый и Никита Высоцкий, бард Олег Митяев и рок-певица Юлия Чичерина… Прозвучало также в записи приветствие вдовы Леонида Филатова Нины Шацкой. Вот уже пять лет (с 2014-го) существования фестиваля и учреждения литературной премии имени Л. А. Филатова, Нина Сергеевна с вниманием следит за тем, как конкурс молодых талантов набирает силу по всей стране. Шацкая не раз бывала гостьей конкурса. В этом году приехать не получилось, подвело здоровье. Но актриса записала обращение к молодым талантам и тепло поздравила с возможностью поучаствовать в «Филатов-фест».

Художественный руководитель «Филатов-феста» и Московского театра Поэтов Влад Маленко дружен с семьей Леонида Филатова много лет. И с Ниной Сергеевной Шацкой, и приемным сыном Леонида Филатова Денисом Золотухиным, его женой Аллой, с той самой внучкой Филатова Олей, которой актер посвятил свои знаменитые стихи. «С Денисом мы подружились еще в армии. Он был моим сержантом, - вспоминает Маленко. - Я бывал в доме Филатова. Когда ходил в самоволки, надевал свитер Филатова, чтобы гулять по городу, ну не в форме же было ходить… Позже решился показать Леониду Алексеевичу свои стихи И хотя Денис меня стращал, мол, Лёня спускает поэтов с лестницы, мои стихи он принял тепло и даже советовал напечатать в журнале «Юность»,. А это была заоблачная мечта!»

Финалисты пятого «Филатов-феста» со сцены Театра Et Cetera читали свои стихи на произвольные темы, и главной задачей было – покорить публику и жюри за пять отведенных каждому минут. В итоге Главный приз получила новосибирская поэтесса Полина Корицкая, а приз зрительских симпатий достался Роману Сорокину из Малой Вишеры. Но, по мнению организаторов фестиваля, проигравших на «Филатов-фесте» нет.

« Мы, конечно, не теряем финалистов из виду, - рассказал 7days Влад Маленко. – Хотя они живут в разных городах, мы в скором времени соединим их в написании сценария для нового спектакля Московского театра поэтов. Постараемся в августе-сентябре вывезти их на поэтический форум - Фестиваль «Таврида». В наших ближайших планах – сделать небольшие театрики поэзии в городах, где живут наши финалисты. Мы будем приезжать и давать молодым талантам мастер-классы».

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх