На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 397 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Галивец
    Пока на телевидении командует Эрнст, предатели будут возвращаться, к сожалению.Снова на коне: Ло...
  • Tania Еременко
    По Сеньке и шапка.))))Отрекся от своей ...
  • Лидия Санникова
    Завралась Фая Певзнер...😂😂😂Пугачева признала...

Крит: за здоровьем — это сюда!

Крит — пятый по величине остров Средиземного моря, самый большой из греческих островов и самый южный регион европейского сообщества. В любое время года туристы находят здесь все, что ищет для пляжного, культурного, экологического, исторического отдыха. Буквально каждый уголок критской земли пропитан знаменитыми мифами и легендами. Лабиринт Минотавра, нить Ариадны, Икар, поднявшийся к солнцу... Именно здесь, на Крите, как утверждали древние греки, появился на свет владыка Зевс-громовержец. Его отцу Кроносу напророчили гибель от руки собственного сына. Жестокий отец принялся поедать собственных детей. Но маленького Зевса удалось спрятать в далекой пещере. А чтобы заглушить детский плач, жрецы били мечами по бронзовым щитам, оберегая малыша. Тех жрецов называли куритами. Отсюда и название острова — Крит. Пещера Зевса существует до сих пор: она расположена на плато Лассити на высоте 800 м над уровнем моря. Внутри нее подземное озеро, сталактиты и сталагмиты... Путешествие в пещеру Зевса — приключение, которое вы будете вспоминать всю жизнь. И это далеко не единственная достопримечательность Крита, история которого насчитывает около 5 тысяч лет.

Всюду — море и солнце

Сотни тысяч туристов ежедневно прилетают на Крит за морем, солнцем, культурой и здоровьем из многих стран мира. Особые природно-климатические условия в сочетании с уникальным культурным наследием и гостеприимством местных жителей превратили остров в один из крупнейших современных туристских центров Средиземноморья. С севера Крит омывается чистейшим Эгейским (Критским) морем, с запада — лазурным Ионическим, с юга — Ливийским, изрезанным сотнями маленьких бухточек... Места на любой вкус! Песчаные и галечные пляжи, оливковые, апельсиновые и пальмовые рощи. Знаменитые критские таверны, где можно сидеть и пить местное вино, любуясь морем... Температура воздуха летом достигает 30 градусов, а температура воды — 25. Купальный сезон начинается в апреле и завершается аж в октябре. Ощущение, что над Критом постоянно голубое небо и яркое солнце. Хотя зимой здесь даже идут дожди, а в горах — снег. На Крите проживают более 600 тысяч человек, в летний период эта цифра увеличивается в разы — за счет многочисленных иностранных туристов, И практически все они, прилетая, начинают открытие Крита со столицы острова — города Ираклион.

Основная часть отдыхающих концентрируется на севере острова — от Ираклиона до курортного городка Айос-Николас. Здесь раскинулись отели для туристов с любым достатком. Великолепные пятизвездочные отели известной цепочки Aldemar, славящейся отличным сервисом и особенно трепетным отношением к гостям, соседствуют с достаточно простыми апартаментами, гостиницами 3* — не пафосными, но не менее уютными. Проводить отпуск или каникулы на Крите можно в любом месте. Ведь бирюзово-синее чистое море и ласковое критское солнце одинаково доступны как сильным мира сего, так и простым людям. Сами критяне отдыхают в южной части острова, где нет столь развитой туристической инфраструктуры и толчеи. Зато в изобилии дикие пляжи, уютные бухточки и суровые скалы, обрывающиеся в Ливийское море, не менее чистое и бирюзовое.

В гости к Минотавру и Эль Греко

Минотавр — чудовище с телом человека и головой быка, сын царя Миноса и внук самого Зевса, жил, по преданиям, в лабиринте при Кносском дворце. Мифы на Крите тесно переплетены с историей. В конце XIX века английский археолог Артур Эванс всего в 5 километрах от Ираклиона отыскал развалины легендарного Кносского дворца, а в нем — очертания лабиринта... Из 1500 помещений, расположенных на пяти этажах, до нашего времени сохранились лишь 800, в том числе, тронный зал. Но многое уничтожило страшное землетрясение, случившееся в древности после извержения вулкана на острове Санторини. И все же знаменитые минойские фрески, предметы утвари, украшения и оружие можно увидеть в Археологическом музее Ираклиона, втором после Афинского музея Эллады.

Из-за удобного географического положения Крит часто становился «яблоком раздора». Здесь властвовали дорийские греки, римляне, арабы, венецианцы, турки. Лишь в 1913 году остров вошел в состав Греции. Каждый народ оставил на критской земле свой след. Будь то дорийский стиль колонн древних храмов. Или фонтаны и дома в венецианском стиле. Кварталы, поразительно напоминающие Венецию, можно обнаружить в городах северного побережья — Ханье и Ретимно. А на крохотном островке-крепости Спиналонга сохранилась венецианская крепость — чудо фортификационного средневекового искусства.

Более ста местных монастырей и множество церквей копируют стиль христианских храмов Византии. В них расположено немало чудодейственных икон, мощи Святых. У каждого храма своя история. Чего стоит только один пример монастыря Аркадии, монахи которого, не желая сдаться завоевателям, взорвали себя на глазах изумленного противника. Много позже монастырь удостоился чести быть изображенным на 10-драхмовой (старой) греческой купюре.

На Крите историей пропитано все. Даже если вы удалились от туристических маршрутов и решили заглянуть, к примеру, в небольшие горные села, вас подстерегают удивительные открытия. Село Фоделе, к примеру, — родина самого знаменитого критянина Доменико Теотокопулоса, более известного как Эль Греко. Здесь устроен музей художника и работает выставка его работ. Жители деревни Анойя ходят исключительно в черном и хранят традиции вендетты. В селе Аситес можно посетить церковь Святого Иоанна, фольклорный музей и старинные дома. В селе Аксос вы обнаружите старинную церковь Святой Ирины и развалины античного города. .. Туристы любят участвовать в традиционном сельском празднике День пастуха, который отмечается летом. Уза и ракия (местные бренди) льются рекой, повсюду готовят гирас (разновидность шаурмы), саувлаки (шашлыки) и множество других мясных блюд, заправленных здешним оливковым маслом, оно считается одним из лучших в мире. Еще одна любимая туристами экскурсия — «Критский вечер». Вы сможете вкусить свежайшие блюда, запивая их великолепным белым или красным вином, послушать греческие песни и сами потанцевать народные танцы, в том числе знаменитый «Сиртаки»...

За здоровьем — сюда!

Помимо пляжного и культурного туризма, Крит знаменит своей экологией. Целебным воздействием обладает здесь даже воздух, необыкновенно чистый — из-за практически полного отсутствия какой-либо промышленности. Кстати, многие итальянцы и французы, приезжающие на остров, арендуют сельские домики на лоне природы — среди горного воздуха и оливковых деревьев. Простая деревенская пища, прогулки по горам пешком или на велосипеде, купание в горных речушках или озерах — вот составляющие такого времяпрепровождения, далекого от шумных курортных городов, зато укрепляющая здоровье.

У отелей своя программа релакса для туристов. Например, центры талассотерапии: струйный душ, обертывания морскими водорослями, массажи, аюрведическое питание, ароматерапия, физиотерапия, бассейны с морской водой —это далеко не все, что можно испробовать на себе. Крит вот уже много лет считается всеевропейской курортной здравницей. Местом, где многие тысячелетия назад отдыхали Боги от трудов праведных. И где сейчас можем отдыхать мы, простые смертные.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх