На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 396 подписчиков

Свежие комментарии

  • А Кудасов
    С таким (бедросом)Филиппом даже за деньги неужели какая шмонька последняя согласится жить?Примет вместе с д...
  • Анна Романова
    Нас не интересует та сушенаяммышь со своими отродьямиНовое фото принца...
  • валерий лисицын
    Автор , ты поднял очень интересную тему "округлившийся живот" . Тема благодатная и нужная стране. Только недомолвил  ...48-летняя Захаров...

Прекрасная Кения: акуна матата!

«Не ходите, дети, в Африку гулять» — пелось в известной детской песенке: «в Африке акулы, в Африке гориллы, в Африке большие злые крокодилы»... А еще там слоны, носороги, львы, буйволы, жирафы, зебры и множество других диких животных. Но именно в Кении все это великолепие живой природы можно увидеть в естественной среде обитания, не опасаясь, тем не менее, за свою жизнь. Тысячи туристов приезжают сюда на потрясающее сафари по национальным паркам-заповедникам.

Все мы немножко кенийцы?

Кения — не просто одна из стран Восточной Африки, расположенная у экватора (с 1963 года ее официальное название Республика Кения, а до этого она больше ста лет считалась британской колонией). Кения входит в историческую область, которую ученые считают прародиной человечества! Эта далекая страна на самом деле многим из нас немножко знакома: и тем, кто смотрит живые сюжеты телеканала Animal planet, и тем, кто видел шикарный фильм «Из Африки» с Мерил Стрип в главной роли — с невероятными, потрясающими пейзажами первобытной природы... Увидеть всю эту красоту своими глазами — не сравнимо ни с чем. При всей скромности существования местного населения, для туристов в Кении создана вся необходимая инфраструктура с пятизвездочными отелями и квалифицированными проводниками. Местные заповедники за пару часов не обойти, сюда надо приезжать хотя бы на недельку. И не обязательно все время возвращаться в свой отель. На территории заповедников туристы могут ночевать в комфортабельных палаточных лагерях , отвечающих требованиям экотуризма. Гостям предлагаются сафари в любое время суток, даже ночью, когда хищники выходят на охоту. Сафари проходят на внедорожниках, оснащённых открывающейся крышей, можно стоять в полный рост и беспрепятственно делать фотоснимки.

Туризм — солидная статья дохода страны, в которой живут чуть более 50 млн. жителей, и каждый десятый — в местной столице Найроби. 

Добро пожаловать в столицу!

Знакомство с Кенией, как правило, начинается с этого большого и шумного города, куда прилетают самолеты с тысячами туристов, желающих приобщиться к сафари и отдыху на берегу Индийского океана. Из России можно прибыть рейсами бюджетной арабской авиакомпании Air Arabia. В нынешнем зимнем сезоне она предлагает очень удобные стыковочные рейсы из Москвы в Найроби через Шарджу. С 31 октября авиакомпания дважды в неделю начала выполнять рейсы из Москвы в Найроби на аэробусах А-320 (168 кресел) со стыковкой «туда» всего в 40 минут и «обратно» – 1 час. А минимальная стоимость авиабилетов в оба конца на данном маршруте — 28 тысяч рублей (с таксами и сборами).

И вот вы в Найроби. В самом центре города — деловой район. Здесь современные стеклянные «высотки», чистые улицы и на удивление неплохие дороги. Еще бы, ведь в этом месте сосредоточены офисы множества мировых компаний и предприятий. С декабря по март в Найроби — бархатный сезон с очень комфортной для европейцев температурой +24. Самое время, чтобы изучить территории Национального парка, входящего в городскую черту. Говорят, Найроби вообще возник ради защиты диких животных. Ведь в середине прошлого века европейцы устраивали здесь беспощадную охоту, в азарте уничтожая даже редкие виды... 

Туристам стоит заглянуть и в музей датской писательницы Карен Бликсен, которая прожила в Кении много лет и написала тот самый автобиографический роман, по которому в Голливуде сняли фильм «Из Африки». Интересно побывать на ферме «Бомас-оф-Кения» — там всегда открыта выставка самобытного декоративно-прикладного искусства и часто выступают местные танцевальные коллективы. Стоит подойти и к Часовой башне (слегка наклоненной, подобно Пизанской) — 140-метровому 28-этажному сооружению, увенчанному огромными часами. Местные считают здание мистическим «местом силы»: по легендам, если постоять, прислонив к стене башни ладони, хотя бы минут 10, можно на год вперед зарядиться энергией солнца.

Конечно же, стоит зайти и в Национальный музей: там собраны уникальные артефакты, имеющие отношение к древнейшему человечеству. А кроме того, можно увидеть чучела «Большой пятерки» — представителей самых известных здешних обитателей — слона, льва, леопарда, буйвола и носорога. Всех этих животных, к счастью, можно увидеть и живьем — в Национальных парках. 

Жираф большой, ему видней

Если вы приехали в Кению с детьми, обязательно загляните в Центр по сохранению жирафов и Центр по сохранению юных слонов, потерявших родителей. Оба расположены неподалеку от Найроби. Первый прославился благодаря отелю Giraffe Manor. По всему интернету гуляют фото, на которых жирафы заглядывают в окна к постояльцам и даже пробуют еду со столов. В этом центре животных подращивают и выпускают на волю. Здесь вы увидите все три вида жирафов, которые водятся в Кении: сетчатого, жирафа Ротшильда (его еще называют «жирафом в белых носках») и жирафа масаи — он самый высокий, до 6 метров. Хищникам трудно дотянуться до жирафа: благодаря длинной шее он издалека видит любую опасность. Вот почему с ним рядом так любят пастись зебры да антилопы. 

Жирафов вы встретите во многих национальных парках: в Цаво, в Масаи-Мара и  в Амбосели — старейшем национальном парке страны. Кстати, этот заповедник расположен не очень далеко от расположенного на территории соседней Танзании знаменитого потухшего вулкана Килиманджаро,  высота которого почти в 6 тысяч метров. В переводе с суахили это «гора, которая сверкает». Древние африканцы считали, что вершина вулкана покрыта серебром и там живут боги. Одним из первых вулкан прославил Эрнест Хэмингуэй в рассказе «Снега Килиманджаро».  

Вкус — специфический

Особенностью местной кухни является мясо диких животных. Убить в саванне газель или зебру и приготовить мясо на мангале умеет любой повар. С появлением закона, запретившего убивать диких животных, самым распространенным мясным блюдом считается баранина. 

В ресторане Carnivore, который входит в топ-50 лучших мировых ресторанов, до запрета на охоту предлагались необычные блюда типа филе слона, зебры, жирафа и антилопы гну. Теперь экзотикой считаются мясо крокодила, верблюда и страуса, а также бычьи яйца (к слову, не самое приятное кушанье). Крокодил на вкус явно выигрывает. Здесь же любой желающий, заплатив $36, получит целое ассорти из мяса разных животных и птиц, приготовленное на углях по типу шашлыка на шампурах. Мяса много, оно вкусное и неплохо идет под местное пиво Tuscer.

Есть здесь отличные рестораны с дарами моря. Кроме рыбы, туристам предлагают креветок и лобстеров, а также суп из черепахи. 

Самые отважные путешественники могут попробовать демократичные местные блюда. К примеру. жареное мясо саранчи или термитов, считающиеся деликатесами. Или жареную кукурузу (кстати, из кукурузы местные жители умеют варить самогон).

Но что бесспорно здесь преотличного качества — это чай и кофе. Ведь их здесь выращивают! Традиционно хорошим сувениром из Кении считается чай Kericho и кофе Out of Africa.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх