На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 397 подписчиков

Свежие комментарии

Сезария Эвора: 10 фактов, которые стоит узнать

Ее голос можно описать множеством прилагательных: теплый, страстный, завораживающий... Ее вокал можно разложить на музыковедческие термины: сценическое обаяние, вокальная гибкость, природная постановка... Даже ее поздний успех можно проанализировать с точки зрения грамотности маркетинга. Но все это ни в малейшей степени не приближает нас к разгадке великой тайны по имени Сезария Эвора. 

Как эта грузная женщина, которую мы никогда не знали молодой и прекрасной — а в юности она была именно такой! — могла собирать многотысячные залы? Не так даже важно, откуда она взялась, гораздо важнее, откуда взялся ее абсолютно гипнотический дар погружать слушателей в мир той самой светлой печали, которая позволяет примириться с тяготами обычной жизни? 

Так кто она, Сезария Эвора? 

«Обычная женщина. Не слишком счастливая. Не богачка, не красавица — просто женщина, каких миллионы, — вот как она описывала себя, стряхивая сигаретный пепел и едва уловимо пожимая плечами. — Я, наверно, только тем и отличаюсь, что благодарю жизнь за все. Даже если это «все» — боль и одиночество». 

А еще она говорила: «Меня легко понять — тому, кто умеет слушать». 

Сегодня, 27 августа, Сезарии исполнилось бы 75 лет. 7days.ru собрал несколько правдивых историй из жизни той, кого музыкальные критики и благодарная публика ставят в один ряд с Эдит Пиаф и Эллой Фитцджеральд. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх