На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 397 подписчиков

Свежие комментарии

Рецепты от Юлии Высоцкой: утиные грудки со свекольным пюре, чечевица со шпинатом и салат «взрыв вкуса»

Когда речь заходит о свекле, мы обычно представляем себе винегрет, борщ или селедку под шубой. На этом ассоциации чаще всего заканчиваются. Хотя на самом деле со свеклой можно экспериментировать бесконечно, это удивительный продукт, в котором овощная свежесть сочетается с фруктовой сладостью. В нашей стране почему-то не принято есть свеклу сырой. Европейцы же охотно добавляют тертую свежую свеклу в зеленые салаты, режут лепестками в карпаччо.

И тут чем тоньше кусочки, тем лучше. Если же сырая свекла — слишком смелый для вас кулинарный ход, лучше ее не варить, а запечь в духовке. Запеченная свекла гораздо вкуснее вареной, потому что при варке она становится водянистой и теряет яркость.

Сегодня предлагаю вам приготовить сразу три интересных и нестандартных блюда со свеклой. Я не люблю салаты из советского времени, в которых свеклу щедро заливают майонезом, тем самым убивая ее индивидуальность. Да и выглядят блюда с майонезными подтеками неаппетитно. Салат, в котором встретились свекла, фенхель и апельсины, — настоящий взрыв вкуса. Есть в нем что-то от Сицилии с ее самыми сочными в мире цитрусами и воздухом, пропитанным ароматами пряных трав.

Вообще свекла сочетается практически с любыми продуктами — с сырами и фруктами, с бобами и орехами, с заправками из йогурта и оливкового масла. Еще у нас на повестке дня чечевица со свеклой, шпинатом и нежной йогуртной заправкой. Эта компания хороша во всех отношениях: и с точки зрения вкуса, и в плане полезных свойств. Кроме всего прочего, из свеклы получаются потрясающие гарниры для любого дикого мяса — кролика, перепелки и утки. Утиную грудку вообще преображают всякие изысканные сладкие дополнения, и свекла тут вне конкуренции. А для усиления эффекта мы добавим еще розмарин и сладкие томаты.

Чечевица со свеклой, шпинатом и йогуртной заправкой

(2 порции)

Ингредиенты:

красная чечевица — 125 г
апельсин — 80 г
натуральный йогурт — 140 г
свекла — 170 г
семена тмина — 1 г
красный лук — 45 г
чеснок — 1 зубчик
листья шпината — 30 г
оливковое масло — 15 мл
свежемолотый черный перец — по вкусу
морская соль — по вкусу

Способ приготовления:

Чечевицу промыть и высыпать в кипящую несоленую воду. Огонь убавить и варить на среднем огне 10 минут до состояния аль денте. Луковицу почистить и нарезать тонкими полукольцами. Чеснок очистить и мелко порубить. Из апельсина отжать сок, соединить его с йогуртом, посолить. Тмин измельчить в ступке или мелко нарубить ножом. Половину тмина всыпать в йогурт с соком, поперчить и перемешать.

Свеклу очистить от кожуры, натереть на крупной терке. Разогреть на сковороде 1 ст. л. оливкового масла, выложить лук и чеснок и обжарить на среднем огне в течение 30 секунд. Затем добавить тертую свеклу и тушить около 2 минут. Всыпать оставшийся тмин, перемешать и обжаривать 1 минуту. Добавить чечевицу и шпинат, еще раз перемешать и прогревать на огне еще 30 секунд. Разложить чечевицу по тарелкам и полить йогуртно-апельсиновой заправкой.

ДРУГИЕ РЕЦЕПТЫ: http://7days.ru/lifestyle/food/retsepty-ot-yulii-vysotskoy-u...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх