На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 397 подписчиков

Свежие комментарии

Ольга Анохина: «Наше майское счастье»

«Света неудачно поставила тарелку на край стола, борщ оказался на полу. Муж свирепо посмотрел на...

Ольга Анохина Филипп Гончаров

«Света неудачно поставила тарелку на край стола, борщ оказался на полу. Муж свирепо посмотрел на жену: «Да что у тебя за руки-крюки? Я целый день ничего не ел!» Женщина беспомощно посмотрела на любимого, на глаза навернулись слезы. Всего полгода брака, а скандалы — каждый день. И ехидный шепоток свекрови: «Говорила вам, не женитесь в мае!»

«Молодая женщина лет двадцати пяти, зажатая, скукоженная, смотрела на меня исподлобья. Я сотни раз видела этот взгляд и знала заранее, почему Светлана обратилась ко мне. Хотя по телефону она ничего толком не сообщила, сказала, что расскажет при встрече. И я оказалась права. «Понимаете, Ольга Михайловна… Мой муж стал таким ожесточенным, таким злым в последнее время. Да и я тоже. Сама в этом отчасти виновата, всё, буквально всё, за что ни возьмусь, из рук валится. Может, это от усталости? Я работаю в последнее время много, муж вообще из офиса приходит за полночь. Постоянно ссоримся. Из-за мелочей, так всем кажется на первый взгляд, но, говорят, вода камень точит. Вот так и наш брак понемногу стачивается этими ссорами. То он окно не закрыл, и в этот день, как назло, метель была, снегу в комнату нанесло. Я ему высказала, конечно. То я мусор забуду вынести, а к вечеру запах ужасный, то тарелку разобью, то еду пересолю. И он тоже то кран случайно сломает, то полку повесит так, что через день она мне на голову упадет. В результате постоянно ссоримся. А поженились, смешно сказать, всего лишь полгода назад… Сейчас свекровь с нами временно живет, у нее в квартире ремонт. Рада-радехонька! Каждый день не устает повторять: «А я вам говорила, не женитесь в мае. Кто в этом месяце женится, всю жизнь мается! Не будет вам теперь счастья!» Может, она права? Уж слишком все круто изменилось после свадьбы».

Светлана и Олег познакомились два года назад — встретились в туристическом клубе. Общие интересы, любовь к походам и спорту, они быстро сблизились и вскоре не могли представить, как раньше жили друг без друга. Все друзья считали их идеальной парой. Через год после знакомства влюбленные решили жить вместе. Быт они вели так же слаженно. «Мы, Ольга Михайловна, когда дом вместе убирали или готовили, казалось, танцуем. Редкий случай, когда рутинные домашние обязанности доставляют удовольствие. Будущую свекровь я увидела только тогда, когда Олег сделал мне предложение. Я просила его познакомить меня с родителями раньше, но он почему-то все тянул и отнекивался. Я, честно говоря, уже думала, что он хочет меня бросить. Ведь все девушки знают: если мужчина не торопится знакомить возлюбленную с родителями, он не слишком серьезно к ней относится. Познакомившись с Владой Владимировной, я поняла — это не тот случай. Будущая свекровь оказалась на редкость противной особой». Светлана среди подруг слыла отменным кулинаром. Все гости, попробовав на празднике приготовленные блюда, просили поделиться рецептом. Конечно же, первое, чем попробовала невеста сына заслужить доверие без пяти минут родственницы, — это удивить ее каким-нибудь съедобным шедевром. В день знакомства Светлана приготовила несколько салатов, легкие и красивые закуски, горячее и конечно же десерт — торт «Прага», рецепт которого ей в свое время раскрыл шеф-повар одного из московских ресторанов. Накрыв стол и даже сделав из салфеток забавных лебедей, Светлана во всеоружии встретила Владу Владимировну. «Хм… А зачем салфетки в кульки свернула? Так теперь принято?» — поджала губы мама Олега, еще не сев за стол. «Это лебеди… Красиво… Нет?» — растерянно пробормотала Света. «Ах, лебеди! Ну тогда другое дело! Правда, они похожи на лебедей только если жареных!» — зло расхохоталась пожилая женщина. «Дальше, Ольга Михайловна, было только хуже. Она раскритиковала всю мою стряпню. Все ей не нравилось. Салаты пересоленные, жаркое сухое, торт приторный! Когда вечер подошел к концу и Олег вышел из квартиры, чтобы проводить маму до такси, я села на кухне и горько расплакалась. Там меня и нашел будущий муж. «Вот поэтому-то я тебя с мамой своей и не знакомил. Сложный она человек…» — вздохнул жених. «Я тогда, Ольга Михайловна, решила, ну в конце концов, не со свекровью же мне жить, а с ее сыном. Ну сложный человек, ну несколько визитов в год можно ее и потерпеть. Ведь Олежку я безмерно люблю…» Время шло, молодые определились с датой свадьбы. Света всю жизнь мечтала, что будет выходить замуж, когда зацветет черемуха. Олег, узнав о смешной мечте невесты, возражать не стал. «В мае так в мае! Очень даже здорово. Как раз праздники будут, можем все организовать в пансионате, снять коттедж на два дня», — поддержал он Свету.

Photoxpress.ru

«Свекровь, как узнала о дате, вообще с ума сошла. И раньше постоянно подзуживала Олега, критиковала меня, а тут вообще на крик сорвалась: «С ума сошли?! Какой дурак в мае женится?! Додумались! Всем известно, в мае жениться — всю жизнь маяться!» Олег в этой ситуации не стал покорно соглашаться с мамой, как обычно, а взорвался: «Хватит! Это наше дело, когда жениться и как!» В ответ Влада Владимировна с укором посмотрела на сына: «Ну смотри сам, я предупредила…» И потом, Ольга Михайловна, каждый день она говорила одно и то же: «В мае маяться, в мае маяться». Как мантру читала… Самое обидное, что права свекровь оказалась! О чем, конечно же, теперь Олегу каждый день сообщает. Благо временно живет с нами…»

«Да… Права оказалась. Но не потому, что примета работает, а потому, что своей злобой и словами порчу на ваш брак навела. Проведем обряд — забудете, что такое в мае маяться! Сделать нужно вот что. Возьми у знакомых или друзей соли, столько щепоток, сколько человек в вашей семье. Когда будешь готовить обед, посоли этой солью еду и скажи: «Солью солю, посыпаю, семье покой возвращаю. Соль да вода тому, кто испортил мою семью. Аминь». Потом вместе с мужем пообедай или поужинай, разницы во времени приема пищи нет никакой».

Спустя неделю я решила позвонить Светлане. Обычно те, кто ко мне обратился, на второй день звонят, а тут — тишина… Волнения мои, однако, были напрасны. «Ольга Михайловна, ради бога простите! Закрутились совсем! У нас все так сейчас хорошо, не надышимся друг на друга! Я знаю, обещала вам позвонить, но от счастья все позабыла. Правы вы были, живем сейчас душа в душу. А свекровь муж на время ремонта в пансионат отправил. Сказал, что так будет всем спокойнее».

Вопросы для Ольги Михайловны Анохиной вы можете оставить, обратившись в редакцию по телефону +7 (495) 753 41 54

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх