На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 397 подписчиков

Свежие комментарии

Екатерина Моисеева: «Восьмидесятые пришли к нам всерьез»

Екатерина Моисеева Фото: Юрий Феклистов Под длинную майку можно было не надевать юбку, а колготки в сеточку делали бы образ еще более сексуальным. Гвен Стефани Фото: LEGION-MEDIA

Модные эксперты только и говорят о том, что в этом сезоне все ведущие дизайнеры вспомнили эпоху 1980-х. Об этом мы и решили поговорить сегодня с нашим постоянным экспертом главным байером Bosco di Ciliegi в ГУМе Екатериной Моисеевой.

— Как вы думаете, почему 1980-е снова так стали актуальны?

— Потому что это время — насто­ящий Клондайк для современных дизайнеров. Бесконечный источник вдохновения, идей. Это десятилетие не зря называли чрезмерным. Здесь было место всему — эпатажности, вызову, вульгарности, элегантности, неприкрытой сексуальности, агрессивному феминизму, яростной пропаганде спорта, поклонению поп- и рок-идолам. Вообще, 1980-е — эпоха сильных женщин. Они занимали ведущие позиции и в политике, и в бизнесе, и в культуре. Чего стоила только премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер с ее воинственным девизом: «Я не знаю такого слова — поражение». А экранные образы? 

Модные пиджаки и жакеты той эпохи с непременными массивными подплечниками. Джоан Коллинз Фото: EAST NEWS В стиле поп-звезды 1980-х. Кети Топурия Фото: STARFACE.RU

В культовом фильме «Москва слезам не верит» героиня Веры Алентовой делает головокружительную карьеру от простой работницы до директора крупного комбината. Образ женщины-победительницы соответствовал мировому идеалу того времени. Вспомните сериалы — «Династия», «Возвращение в Эдем». Целые плеяды блестящих героинь, не тургеневских нежных барышень, а настоящих воительниц, завоевывающих свое место под солнцем, социальный статус, ну заодно и мужчин. Вести такой деятельный, даже агрессивный образ жизни в романтических кисейных нарядах было невозможно. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх