На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 401 подписчик

Свежие комментарии

  • Анатолий
    Нашёлся бы кто смелый да в жопу его трахнул. За семью он перживает. Вот, к примеру, Расторгуев за семью не переживает...«Не трогайте мою ...
  • Вовладар Даров
    Низкая и никому ненужнаяПредали забвению:...
  • Сергей Oблезов
    Полная бездарность во всем!«Не трогайте мою ...

Как правильно лечить ангину?

Можно ли справиться с это болезнью самостоятельно без развития серьёзных осложнений или все-таки необходимо обратиться к врачу?

Fotodom.ru

Ангина (или как правильно называть этот диагноз — острый тонзиллит) — очень распространённое инфекционное заболевание, которое сопровождается воспалением нёбных миндалин.

В начале заболевания его часто путают с ОРЗ или ОРВИ, и, соответственно, приступают к лечению несвоевременно, либо используя неправильные методы. Такое халатное отношение может спровоцировать развитие серьёзных осложнений. Казалось бы, к чему может привести высокая температура и больное горло? Отвечаем: «Например, к заболеваниям сердца, почек и суставов».

Болезнь развивается стремительно. Характерными признаками ангины являются резкое повышение температуры тела выше 38°, сильные боли в горле (особенно при глотании), увеличение и покраснение нёбных миндалин, появление на их поверхности белых гнойничков, увеличение лимфоузлов, ломота в теле, слабость, озноб.

О том, как правильно лечить ангину дома, рассказывает врач-оториноларинголог высшей категории, кандидат медицинских наук — Владимир Михайлович Зайцев.

Идти или не идти к врачу?

Забегая немного вперёд, нужно отметить, что выражение «лечить ангину дома» не означает, что можно справиться с болезнью самостоятельно без обращения к врачу, только лишь выпив чаю с мёдом и прополоскав горло содой. Это в корне неправильно и опасно! Только врач может поставить правильный диагноз, назначить грамотное лечение и дать правильные рекомендации, которые уже в домашних условиях должен соблюдать пациент. 

Правильная диагностика крайне важна: разновидностей ангины достаточно много, и каждая из них требует особого лечения. Если катаральная, фолликулярная, гнойная и флегмонозная ангины успешно лечатся с помощью антибиотиков, то, например, при вирусной форме возбудителем болезни является вирус, а не бактерии. И лечить такую форму болезни антибактериальными средствами неэффективно. В этом случае на помощь придут противовирусные препараты.

Лечимся правильно

Отоларинголог высшей категории, кандидат медицинских наук Владимир Михайлович Зайцев из личного архива Владимира Зайцева

Грамотная терапия ангины должна быть направлена на уничтожение инфекции, лечение нёбных миндалин, которые и являются очагом той самой инфекции, и снятие неприятных симптомов. Прежде всего необходимо обеспечить больному строгий постельный режим. Ангина — это не то заболевание, которое можно перенести «на ногах».

Ангина заразна! Она передаётся воздушно-капельным и контактным путём. Поэтому если член вашей семьи заболел, по возможности поместите его в отдельную комнату. Обязательно выдайте ему индивидуальные полотенце, постельное белье и бытовые приборы, чтобы избежать заражения других домочадцев.

Необходимо часто проветривать помещение и тщательно мыть руки после контакта с больным. Пища больного не должна быть горячей, твёрдой или острой, то есть не должна травмировать и без того больное горло. Прекрасно подойдут супы, каши, пюре. Не нужно забывать про обильное тёплое питьё (морсы, чай, компоты).

Fotodom.ru

Без приёма медикаментов лечение ангины не представляется возможным. Чтобы справиться с бактериальной инфекцией, больному назначаются антибиотики. Конкретный антибиотик и курс его приёма определяет только лор-врач! Даже если больному стало лучше, сворачивать приём лекарства нельзя — нужно пропить его строго то количество дней, которое было назначено. Не долеченная ангина чревата серьёзными последствиями, о которых мы уже ранее упоминали. Параллельно с антибиотиками следует принимать препараты, поддерживающие микрофлору кишечника.

При вирусной этиологии заболевания вместо антибактериальных будут назначены противовирусные препараты. При герпетической ангине необходимо принимать противогерпетические препараты. Обязательно стоит принимать антигистаминные средства, которые снимут отёчность тканей, и жаропонижающие/болеутоляющие препараты, поскольку болезнь протекает с резким повышением температуры тела выше 38?, головной болью и ознобом.

Не стоит забывать про полоскания горла. Цель этой меры — смыть с поверхности миндалин патогенную микрофлору. В качестве растворов для полоскания прекрасно подойдут раствор фурацилина, соле-содовый раствор с каплей йода, отвары ромашки, календулы, аптечные препараты. Процедуру нужно проводить ежедневно, через каждые два-три часа.

После каждого полоскания очищенные миндалины необходимо обработать антисептическими спреями, снимающими воспаление и снимающими болевой синдром в горле. Для ослабления боли в горле широко используются специальные леденцы и пастилки для рассасывания. Нужно помнить, что эти спреи и леденцы только снимают боль, но не избавляют от инфекции. Принимать их нужно только в комплексе с антибактериальными или противовирусными препаратами.

Ни в коем случае не экспериментируйте со своим здоровьем и не тестируйте на себе старые бабушкины методы: не используйте для лечения керосин, не делайте прогревания и согревающие компрессы (при гнойной форме ангины воздействие высоких температур только активизирует инфекцию и будет способствовать её распространению по организму).

Внимательно следуйте всем предписаниям лор-врача, и тогда выздоровление не заставит себя ждать.

Будьте здоровы!

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх