На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 401 подписчик

Факт дня: найти в сердце новую любовь

Умирая, Пушкин завещал жене Наталье после двух лет траура снова выйти замуж за достойного человека, чтобы вырастить детей и быть счастливой. Вдова решилась на такой шаг только семь лет спустя, в 1844 году, но и это не уберегло ее от осуждения обществом. 

Вторым супругом Гончаровой стал генерал Петр Петрович Ланской. О том, каковы были отношения в семье, можно судить по строкам одного из писем Натальи Николаевны от 1849 года: «Ко мне у тебя чувство, которое соответствует нашим летам; сохраняя оттенок любви, оно, однако, не является страстью, и именно поэтому это чувство более прочно, и мы закончим наши дни так, что эта связь не ослабнет». А свой дом Гончарова-Ланская шутя называла маленьким пансионом, ведь в нем воспитывались десять детей: четверо от первого брака, трое от второго и трое приемных – отпрысков умершего Александра Ланского, младшего брата Петра Петровича.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх