На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 401 подписчик

Яблочно-карамельный пирог: рецепт от шеф-повара Александра Бельковича

Как приготовить очень вкусный и нежный яблочный пирог с карамелью в домашних условиях: классический рецепт от ведущего шоу «ПроСТО кухня» на канале СТС.

Яблочно-карамельный пирог: рецепт от шеф-повара Александра Бельковича предоставлено каналом СТС

«Корж нужно отправить в морозилку на 15 минут, чтобы при выпекании тесто не вздулось и было идеально ровное. Сахар надо плавить частями по 100 г, иначе не равномерно расплавится. Чтобы яблоки не потемнели, нужно их держать в лимонной воде», — советует шеф-повар Александр Белькович.

Ингредиенты:

Вам понадобится форма для выпекания со съёмными бортами диаметром 22 см, пергаментная бумага, силиконовый коврик, нож для удаления сердцевин из яблок и тёрка с тонким плоским ножом.


Рецепт: состав
  • Яйцо куриное 1/2шт. (для теста)
  • Сахарная пудра 30г (для теста)
  • Сливочное масло 60г (для теста)
  • Пшеничная мука 150г (для теста)
  • Соль 1г
  • Яблоко 8шт. (зеленые, например, Гренни Смит — для карамели)
  • Лимон 1/2шт. (для карамели)
  • Сахар 200г (для карамели)
  • Сливочное масло 45г (для карамели)

Приготовление:

1. Смешать муку с сахарной пудрой.

2. Разбить яйцо, взболтать вилкой и перелить половину к муке с пудрой.

3. Заранее размягчённое сливочное масло (60 г) нарезать на кусочки и отправить к муке с пудрой и яйцом, добавить щепотку соли и замешать руками до однородной консистенции теста.

4. Переложить тесто в пакет и отправить в холодильник на 15 минут.

Александр Белькович предоставлено каналом СТС

5. На 1 лист пергамента переложить тесто, накрыть вторым листом пергамента, спрессовать и раскатать скалкой в пласт. Приложить дно формы и по окружности отрезать лишнее тесто.

6. Застывший корж на пергаменте переложить на противень и отправить в заранее разогретую до 160 градусов духовку на 15 минут.

7. Карамель: В сотейник на слабом огне всыпать 100 г сахара, немного растопить и всыпать вторую часть сахара (100 г) и растопить до конца в течение 5 минут.

8. В растопленный сахар отправить кусочек сливочного масла (45 г) и растопить постоянно помешивая. Перелить на силиконовый коврик карамель равномерным тонким слоем и дать остыть.

9. Застывшую карамель разбить, переложить в куттер и перебить в карамельную крошку.

10. В большую миску налить воду и добавить сок 1/2 лимона.

11. Яблоки очистить от кожуры и отправить в лимонную воду.

12. С помощью специального ножа вырезать сердцевины (семенные коробочки) из яблок и нарезать яблоки на тонкие слайсы (лепестки) с помощью тёрки с тонким плоским ножом.

13. Выстелить дно формы пергаментной бумагой и зафиксировать борта, пересыпать слой карамельной крошки (часть) и выложить сверху слой яблок внахлёст по всей площади дна.

14. Таким образом, выложить чередую слои карамельной крошки и слайсы яблок. Последний слой — карамельная крошка и слегка спрессовать.

15. Переложить форму с яблоками в тарелку (термостойкую или форму), чтобы карамель не растеклась по противню. Переложить форму в тарелке на противень.

16. Отправить яблоки в карамели в заранее разогретую до 160 градусов духовку общей сложности на 1 час 20 минут. Через 10 минут полить яблоки вытекшей карамелью, таким образом нужно делать каждые 10 минут во время выпекания.

17. Готовые запечённые яблоки в карамели надо остудить в течение 30 минут.

18. На остывшие яблоки положить сверху корж, тарелку и перевернуть, так чтобы корж оказался внизу, а яблоки сверху. Убрать борта и дно формы.

19. Сервировка: Нарезать пирог на порционные кусочки.

Приятного аппетита!

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх