На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 401 подписчик

Свежие комментарии

Никита Михалков узнал имя лучшей актрисы Евразии

Никита Михалков Фото: Филипп Гончаров Ольга Кабо Фото: Филипп Гончаров

Вчера вечером в Ялтинском театре имени Чехова стали известны имена победителей международного кинофестиваля «Евразийский мост», которые впервые прошел в Крыму. Лучшим фильмом основной конкурсной программы стала картина «Дорога к матери» из Казахстана, а исполнительница главной роли в этой драме названа лучшей актрисой. Алтынай Ногорбек, как и всем лауреатам фестиваля, вручили эксклюзивный приз «Ялтинская жемчужина», выполненный местными ювелирами.

Эвелина Блёданс Фото: Филипп Гончаров Юлия Ауг Фото: Филипп Гончаров

Конкурсных программ на ялтинском фестивале было две: игрового кино и документального. Организаторы любопытным образом сформировали жюри. Каждую программу оценивали всего три человека. И такой формат, кстати, очень понравился Наталье Бондарчук, оценивавшей полнометражные художественные фильмы. Кстати, она призналась, что первой голосовала за победу фильма из Казахстана. Наталья Сергеевна увидела в этой работе любимый ей «романный стиль» киноизложения, которым славился ее мастер во ВГИКе, выдающийся режиссер Сергей Герасимов.

Лучшим актером жюри игрового конкурса назвало Нери Марконе за роль в фильме «Венецианские львы» режиссера Пьетро Паролин. Обладателем приза «Ялтинская жемчужина» за лучшую режиссуру стал Марин Адэ из Германии, за фильм «Тони Эрдманн».

А вот специальный приз жюри достался экспериментальной киноленте из России «Прикосновение ветра» режиссеров Ольги Веремеевой и Елены Демидовой. Юлия Ауг исполнила в этой картине сразу две роли. Она сыграла актрису, которая пытается найти в Бурятии своего бывшего возлюбленного, а также саму себя, путешествующую по востоку страны. Игровые сцены смонтированы в фильме с кадрами документальной хроники. Юлия Ауг уже имеет призы за эту картину. И в Москву она возвращается еще с одной наградой.

Наталья Бондарчук Фото: Филипп Гончаров Станислав Бондаренко и Ольга Кабо Фото: Филипп Гончаров

Помимо необычного формата при составлении жюри всего из трех человек на фестивале «Евразийский мост» опробовали еще одно новшество, которое пока есть только в Ялте. На церемонии закрытия по красной ковровой дорожке в театр на церемонию прошли не только звезды, но и зрители, у которых на руках были пригласительные билеты. То есть не наблюдалось никакого разделения на VIP-зоны, которыми славятся другие фестивали. Ялтинцы, кстати, поначалу с недоверием отнеслись к предложению пройти в зрительный зал вместе с Никитой Михалковым, Ольгой Кабо, Эвелиной Блёданс, с композитором Эдуардом Артемьевым и с продюсерами Леонидом Верещагиным и Игорем Толстуновым. 

Любопытно, что среди зрителей оказался и популярный актер Станислав Бондаренко. Сейчас он снимается в кино в Севастополе и приехал в Ялту по приглашению Ольги Кабо, с которой играет вместе в Театре имени Моссовета.

Напомним, что кинофестиваль «Евразийский мост» стартовал в Ялте в минувшую пятницу. На церемонии открытия побывали Катерина Шпица, Алена Бабенко, Дмитрий Харатьян, Алексей Гуськов, а также Игорь Петренко с женой Кристиной Бродской и дочерью Софией-Каролиной. А участниками конкурсных программ и членами жюри стали кинематографисты из России, Украины, Белоруссии, Италии, Германии, Сербии, Казахстана, Китая, Южной Кореи, Бельгии, Сербии, Индии и Армении.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх