На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 397 подписчиков

Свежие комментарии

Петр Глебов. Наш Мелехов

Прошлой осенью убираем листву, мимо идут рабочие, возле могилы отца сбавляют шаг: «Здорово, Мелехов!» — и шагают дальше. И делают это не для нас, нет! Чувствуется, что этот ритуал повторяется изо дня в день...

В отце не было ни капли того, что сегодня называется звездностью. Собираясь в магазин, он звонил в двери соседок-старушек, спрашивал, что купить. Возвращался с кучей пакетов и снова обходил квартиры: «Александра Георгиевна, это вам», «Валентина Ильинична, все как заказывали»...

В день, когда папа умер, в ванной треснула и развалилась на куски раковина. Ни с того ни с сего. Вызвали мастера:

— Пожалуйста, сделайте что-нибудь!

Слесарь Коля лениво изрек:

— Раковин нет в наличии. Купите в магазине — поставлю.

Лена, моя младшая сестра, взмолилась:

— У нас папа умер! Люди с соболезнованиями приходят, а в ванной — такой развал! Не до магазинов сейчас!

Коля, равнодушный взгляд которого в это время блуждал по стенам, вдруг переменился в лице:

— А на портрете — это папа ваш?

— Да...

— Так мы же с ним встречались! Как-то перекурили вместе, поговорили за жизнь. Хороший мужик... Постойте, а вот та фотография... Что, ваш отец Гришку Мелехова в «Тихом Доне» играл?!

— Ну да...

— А я-то с ним запросто — не признал... Сейчас все устрою, не волнуйтесь. Я мигом!

Вернулся через четверть часа, все сделал. Мы хотели заплатить, но он отказался: «Зачем вы так? Я же от чистого сердца...»

Папа тоже все делал от чистого сердца. За себя никогда не просил, но за других хлопотал постоянно. Однажды, придя к родителям, услышала, как он рычит в телефонную трубку: «Сходишь за пайком или нет?! Я его тебе выпросил, а ты даже забрать не можешь?! И вообще — чего ты чахнешь? Помирать задумал? Так я тебе этого не позволю!»

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх