На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 401 подписчик

Свежие комментарии

Как выбрать «своего» фитнес-тренера: 5 советов начинающим

Fotodom.ru

«Представьте: вы пришли в новый фитнес-клуб, где вы никого не знаете. Даже если вы уже не первый год тренируетесь, выбрать нового, близкого по духу тренера-профессионала — непростая задача. Начинающему же потребуются месяцы, чтобы сделать правильный выбор. Однако выход есть.

Сегодня я расскажу читательницам 7days.ru и всем, кто серьезно планирует заняться собой в преддверии весны и лета, как из множества женщин и мужчин в фирменных футболках с надписью «тренер» выбрать грамотного специалиста, который сделает ваши тренировки не только полезными, но и приносящими радость и результат», — говорит Екатерина Колетаева, мастер-тренер направления водных программ федеральной сети фитнес-клубов X-Fit.

5 советов, как новичку выбрать «своего» тренера?

1. Определитесь с ключевой целью тренировок

Перед началом тренировочного процесса вы должны узнать все о состоянии своего здоровья. Проконсультироваться с врачом, сделать фитнес-тестирование, которое выявит недостатки, возможные противопоказания по нагрузкам, и благодаря которому врач даст ценные рекомендации по питанию. Убедившись, что у вас все в порядке, смело приступайте к тренировкам. Но к каким? С кем? Все просто.

Получив разрешение заниматься спортом, определитесь с ключевой целью ваших тренировок фитнес-клубе. Например, если вы хотите похудеть или набрать мышечную массу, тогда стоит присмотреться к инструкторам тренажерного зала или групповых программ. Если же ваша цель — научиться плавать, обратите внимание, соответственно, на «водников».

2. Посетите все тренировочные зоны и познакомьтесь с тренерами

Екатерина Колетаева X-Fit

Чтобы понять, где вам будет комфортнее заниматься, рекомендую посетить все тренировочные зоны вашего клуба и, в соответствии со своим темпераментом, выбрать вид занятий. Это могут быть:

  • Тренажерный зал (персональный тренинг + целевые программы);
  • Студии групповых программ (функциональные, силовые и кардиотренировки, стретчинг, пилатес, йога и пр.);
  • Бассейн (плавание, различные виды аквааэробики);
  • Зал единоборств

В скором времени вы будете иметь полное представление о форматах занятий и познакомитесь с ведущими тренерами.  Так, вы быстрее всего выберете нужного вам наставника.

3. Выбирайте тренера не только по «крутости», но и по личным качествам

Каким бы «крутым» и сертифицированным не был тренер — на тренировке с ним вам должно быть комфортно. Поэтому перед покупкой персональных занятий хорошенько с ним пообщайтесь. Возможно, в личном общении он окажется груб или, наоборот, слишком мягок, что будет вызывать раздражение или отвращение.

Так же очень важно, чтобы он заставлял вас выкладываться на 100% и при этом хвалил за достойную работу. Помните — вам с этим человеком предстоит еще через «огонь и воду» проходить вместе. Вы должны быть уверены в своем выборе и полностью доверять фитнес-учителю, выполняя все его требования на занятиях без доли сомнения.

Fotodom.ru

4. Обратите внимание на внешний вид тренера

Еще один немаловажный фактор — внешний вид вашего будущего наставника. Отличная фигура тренера, созданная им или ей путем упорных тренировок, придаст вам еще большую мотивацию — ведь вы пришли в зал именно за тем, чтобы «улучшить» свое тело и физические кондиции.

Смотря на подкаченные бедра и ягодицы своей наставницы, вы будете стремиться к достижению такого же результата, и тренироваться с еще большим упорством. Конечно, везде бывают исключения, и «вашим» наставником в итоге может оказаться и человек, не обладающий безупречной фигурой.

5. Спланируйте семейный бюджет

Стоимость услуг — это один из самых важных факторов в выборе персонального учителя в мире фитнеса. Хороший тренер — отдельная статья в семейном бюджете. Персональные занятия стоят от 1 до 5 тысяч рублей в зависимости от формата клуба и занимаемой тренером должности.

И учтите, что для получения результатов нужно делать физическую нагрузку не менее трех раз в неделю.  Однако одно из преимуществ фитнес-клуба в логичном ценообразовании. И «дорогой» тренер — скорее всего, эксперт своей области, который быстрее остальных приведет вас к успеху. 

Как же сделать окончательный выбор?

Прислушайтесь к собственным эмоциям. В идеале — вы должны «бежать» к тренеру на занятия, а после тренировки  выходить из зала с отличным самочувствием и настроением. Тренер обязан вас мотивировать!  

Конечно, многое зависит от направленности программы. Если это групповой, силовой урок или интенсивное кардио, то тренер должен «зажигать» и заряжать свою аудиторию энергией и харизмой. А на йоге и пилатесе тренер — спокойный и умиротворенный.

В любом случае, вы сами почувствуете, кто «ваш», а кто нет. Чтобы сделать окончательный выбор, посетите занятия со всеми представленными инструкторами в вашем клубе. Пообщайтесь с клиентами-«старичками», которые уже давно ходят в этот фитнес-клуб.

Важно: для тех, у кого есть противопоказания по состоянию здоровья

На фитнес-тестировании (процедура есть почти в каждом фитнес-клубе) узнайте у врача, какими видами спорта и фитнеса вам можно заниматься. И обязательно заключение доктора зачитайте тренеру. Он выстроит максимально безопасную для вас программу с учетом ваших потребностей и физических возможностей.

Удачи в поисках!

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх