На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 397 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анна Романова
    Эта женщина ничего не слышала о трагедии в Крокусе? Или русские для нее не люди? Пусть лечит свои болезни и не высовы...Кейт Миддлтон впе...
  • Надежда Белугина
    Вот и славно! Прекрасное семейное трио. Счастья вам, дорогие, и разумных мыслей и дел. Берегите сына.Модель в объятиях...
  • Надежда Белугина
    Не вижу, за что можно осуждать эту пару. Уехали до СВО. Ни слова плохого не сказали о России, (нигде не читала). Искр...Сразил недуг? Пор...

Дарью Мороз назвали лучшей актрисой года за сыгранную мужскую роль

В Москве вручили премию «Золотая маска».

Дарья Мороз
Виктория Толстоганова и Алексей Агранович

Дарья Мороз стала лауреатом национальной театральной премии «Золотая маска», которая прошла уже в 25-й раз. Так высоко отметили исполнение артисткой мужской (!) роли — Тузенбаха в спектакле «Три сестры» Московского Художественного театра им. А.П. Чехова.

Светлана Устинова

Торжественная юбилейная церемония прошла на исторической сцене Большого театра, которая уже не первый раз принимает самую масштабную и авторитетную театральную премию страны. За четверть века у «Золотой маски» выработались присущие только ей черты. Она охватывает всю страну: члены жюри «Маски» отсматривают сотни спектаклей в десятках городах — не только мегаполисах, но и в небольших городах.

Важной отличительной чертой премии является и то, что она охватывает все театральные жанры от балета и мюзикла, до оперы, кукольного театра и, конечно, драматического. В номинации попадают мастера разных специальностей — не только актеры, режиссеры и балетмейстеры, но и художники по костюмам и свету, драматурги. Еще одна особенность «Золотой маски» — отдельные номинации для театральных экспериментов в разных жанрах.

В этом году в разделе драматического театра победили спектакли «Оптимистическая трагедия. Прощальный бал» Александринского театра и «Пианисты» театра «Глобус», режиссер Кирилл Серебренников («Маленькие трагедии»), актеры  Камиль Тукаев, Валерия Прокоп, Антон Пахомов, художники Ксения Перетрухина и Александр Шишкин, художник по свету Дмитрий Зименко и драматург Михаил Дурненков.

Ирина Апексимова
Максим Аверин

В разделе «Кукольный театр» «Золотые маски» получила постановка «Птифуры», режиссер Яна Тумина, художник Кира Камалидинова, актриса Алиса Олейникг.

Команда балета «Нуреев»

В оперных номинациях победила постановка «Жанна на костре» (Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь), дирижер Филипп Чижевский («Триумф Времени и Бесчувствия», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко), режиссер Кэти Митчелл («Альцина», Большой театр), певцы Наталья Мурадымова и Винс И.

Екатерина Крысанова
Вячеслав Лопатин

Среди балетных постановок лидером стал Большой театр. «Нуреев» стал лучшим спектаклем, его постановщик Юрий Посохов стал лучшим балетмейстером, а исполнителя роли ученика Алексея Лопатина отметили как лучшего танцовщика. А за балет Большого «Ромео и Джульетта» отметили танцовщицу Екатерину Крысанову и дирижера Павла Клиничева, который получил приз прямо на своем рабочем месте — в оркестровой яме Большого. Также наградили спектакль «Минус 16» в Музыкальном театре им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко.

Глава «Золотой маски» Мария Ревякина

В номинациях, связанных с мюзиклом, победил спектакль «Римские каникулы» (Музыкальный театр, Новосибирск), дирижер Валерий Шелепов, режиссер Филипп Разенков, актеры Юлия Дякина, Игорь Ладейщиков и Агата Вавилова. В разделе «Музыкальный театр» также отметили  композитора  Владимир Раннева, художников  Ромео Кастеллуччи,  Марию Трегубову,  Сергея Васильева.

На церемонии также вновь огласили фамилии выдающихся деятелей сцену, которые за пару недель до события на отдельной церемонии уже получил почетные «Золотые маски». За выдающийся вклад в развитие театрального искусства наградили Элину Быстрицкую и Владимира Васильева, Александра Гельмана и Александра Збруева, Василия Ланового и Станислава Любшина, Владимира Федовеева и Инна Чурикову и других мастеров сцены.

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх