На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 396 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Нелюбин
    Вот нашлась..скорее за бабло..Примет вместе с д...
  • Ирина Галивец
    Сколько можно уже писать об этих тварях-предателях? Зачем искусственно создавать шумиху вокруг них и повышать их знач...Муж девальвировал...
  • А Кудасов
    С таким (бедросом)Филиппом даже за деньги неужели какая шмонька последняя согласится жить?Примет вместе с д...

Жиросжигатели для похудения: эффективно или бесполезно?

К чему может привести использование продуктов спортивного питания, которые помогают снизить жировую прослойку или набрать мышечную массу.

Fotodom.ru

Спортивное питание часто называют «химией», но на самом деле это не совсем так. Сегодня я расскажу читательницам 7days.ru, эффективно ли использование спортпита для представительниц прекрасного пола, и какие факторы нужно учитывать при употреблении продуктов спортивного питания для похудения или набора мышечной массы», — говорит Инесса Царькова, врач-гастроэнтеролог, эксперт по здоровому питанию и специалист кабинета фитнес-тестирования X-Fit.

Что такое спортивное питание

Спортивное питание можно назвать рафинированными продуктами или продуктами, видоизмененными химическим или физическим путем. Это:

  • Производные кукурузного крахмала;
  • Концентрированные обезжиренные и лишенные лактозы молочные продукты;
  • Готовые аминокислоты, получаемые путем гидролиза выделенных белков, либо их ферментной обработки.

Последующее нагревание, которое имеет целью превращение продукта в порошок, практически полностью разрушает витамины. Поэтому обогащаются такие смеси обычно синтетическими искусственно созданными витаминно-минеральными добавками, которые в значительной степени отличаются по биодоступности и действию от естественных натуральных витаминов.

Для каких целей его используют?

Спортпит значительно облегчает достижение целей по формированию объемов мышечных тканей и снижению жировой прослойки, а также значительно сокращает сроки их достижений. Эффективно оно как для мужчин, так и для женщин. Особенно для тех, кому сложно организовать режим питания, у кого частые и интенсивные тренировки, а также для тех, кто уже обладает большим количеством мышечной массы.

X-Fit

Различие между спортпитом для женщин и мужчин

Конечно, существует различие спортивного питания для мужчин и женщин, которые связаны с различными нормами потребления белков, витаминов и микроэлементов, а также различия в процессах метаболизма и гормональном наборе. Стоит учесть, что спортивное питание сможет помочь похудеть или набрать вес только в сочетании с изменением общего рациона питания в целом, правильным режимом сна  и при наличии интенсивных регулярных физических нагрузок!

Причем, применение спортивного питания не следует увеличивать более 2-3 раз в сутки (как правило, утром и после тренировки, некоторые применяют еще долгие белки на ночь). А продолжительность их использования не должна превышать трёх месяцев, после чего нужно сделать перерыв на 3-6 месяцев или заменить их на альтернативный вариант.

Fotodom.ru

Для похудения

Использование жиросжигателей опасно, так как, кроме, на первый взгляд, безобидных компонентов, в виде экстракта зеленого чая, кофеина, гуараны, фолиевой кислоты, они часто могут содержать мочегонные и психотропные вещества, наносящие огромный вред нашему организму.

При приеме на ночь они приводят к бессоннице, также могут приводить к резким колебаниям настроения, раздражительности, нервозности. Кроме того, они нередко вызывают и другие побочные эффекты: повышение АД и тахикардию, дрожь в конечностях, запоры или диарею, усиление потоотделения, жажду и сухость во рту.

Для набора мышечной массы

Правильное и непродолжительное использование продуктов спортивного питания, помогающих набрать мышечную массу, допустимо в некоторых случаях. Но надо помнить, что зачастую могут появиться нежелательные побочные эффекты, такие как проблемы с ЖКТ (запоры, поносы), проблемы с кожей, задержка воды и увеличение количества подкожного жира.

L-карнитин

Часто в спортивном питании используется L-карнитин, который в норме должен в нужном объёме синтезироваться в нашем организме. Этот нутриент играет важную роль в транспортировке жиров в клеточные митохондрии и  производстве серотонина в головном мозге. L-карнитин усиливает способность инсулина утилизировать глюкозу, увеличивая ее трансформацию в энергию и уменьшая, таким образом, ее превращение в жировые клетки.

Особенно эффективен L-карнитин на фоне интенсивных физических нагрузок. Но, как и любая другая заместительная терапия, получение L-карнитина извне может еще больше усугубить положение с естественной его выработкой в организме.

Вреден ли спортпит?

Как любые видоизмененные человеком продукты, они могут негативно влиять на наш организм. Эти продукты при обработке теряют свои ценные составляющие, а также по-другому ведут себя в организме, изменяется их взаимосвязь с нашими транспортными и ферментными системами.

В результате может меняться обмен веществ и  гормональный фон, нарушаться кислотно-щелочное равновесие и работа внутренних органов и систем. Но на фоне общего огромного количества потребляемых рафинированных (неестественных) продуктов, спортпит мало чем отличается от обычного питания.

Общие советы

Следует обращать внимание на качество продуктов спортивного питания и производителя. Как правило, оригинальные продукты стоят дороже, чем дженерики, но они лучшего качества. И, самое главное, перед использованием спортивного питания следует, в обязательном порядке,  сделать дополнительные анализы и обратиться за консультацией к врачу.

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх