На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 400 подписчиков

Свежие комментарии

  • F I
    Чего спасать ? Тётке почти полста годков. Что естественно , то не безобразноСовсем расплылась...
  • Анна Романова
    Глаза мутные и бессмысленные, быка не нашла«Из-за этого мног...
  • Игорь Овчаренко
    Кто   такого принимает.....«Не можем этого п...

Гепатит: все, что надо знать об этом заболевании

Как заражаются вирусным гепатитов и что надо предпринять, чтобы этого не произошло?

Fotodom.ru

Про такую болезнь, как вирусный гепатит, слышали все. Про то, что гепатиты бывают разные и называются они первыми буквами латинского алфавита – А, B, C, в зависимости от вируса-возбудителя, тоже знают многие. Больше не знают ничего, либо владеют минимумом информации, не всегда достоверной. Самый распространенный миф даже среди врачей – о том, что один из самых тяжелых – гепатит С - не лечится. Хотя сегодня гепатит С излечим, для этого есть эффективные лекарства.

Медицина за последние годы продвинулась далеко вперед в лечении гепатитов, и сегодня есть повод поговорить о способах их профилактики, диагностики и лечения: 28 июля под эгидой Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) проводится Всемирный день борьбы с гепатитом. 

Какие бывают гепатиты?

Гепатит – воспалительное заболевание печени, как правило вирусного происхождения (бывают также гепатиты лекарственные, аутоиммунные, но речь здесь не о них). ВОЗ признает его опасным заболеванием: крупное международное исследование, проводившееся в 2016 году, показало, что смертность от гепатита сопоставима с туберкулезом, малярией и ВИЧ.

По официальным данным, сегодня с разными формами гепатита в мире живут около 500 млн человек, взрослые и дети. В настоящее время науке известны семь типов вируса гепатита: А, B, C, D, E, F и G (последние два пока плохо изучены). Самые распространенные - гепатит А (известная всем болезнь Боткина, или желтуха, еще ее называют «болезнью немытых рук», так как основной путь заражения – через пищу и воду. Это самая легкая форма гепатита, не имеющая хронической стадии развития и не вызывающая фиброз печени.), гепатиты В и С. Именно эти две формы представляют наибольшую угрозу, так как вирусы В и С очень устойчивы к физическому и химическому воздействию, могут передаваться через кровь и после заражения воспаление очень быстро переходит в хроническую форму. 

Fotodom.ru

Почему гепатиты В и С без лечения смертельно опасны?

Гепатит приводит к тяжелейшим осложнениями - циррозу и раку печени. Опасность заключается в том, что болезнь может не проявлять себя десятилетиями. Гепатит С врачи называют «ласковым убийцей» из-за его способности маскировать истинную причину под видом множества других недугов. Это системное заболевание, поражающее печень, сердце, почки и другие органы. Сегодня в мире живет 71 млн человек с хроническим вирусным гепатитом С, в России – это 3,2 млн человек, из них 82% - это люди трудоспособного возраста. Около 400 тысяч человек в мире каждый год умирает от гепатита С. 

Как передаются гепатит В и С, кто может заболеть?

Заболеть гепатитом В или С может любой, независимо от образа жизни, так как главный путь заражения – парентеральный: через поврежденные слизистые, кожу и через кровь во время лечебно-диагностических манипуляций, когда нарушается кожный или слизистый покров через медицинский, стоматологический, маникюрный и другой инструмент, трансфузии крови и ее препаратов. Но в последние годы в развитых странах, в том числе в России, более частым становится другой путь заражения – половой. К сожалению, многие инфицированные не подозревают о своем заболевании, не лечатся сами и становятся источником заражения для окружающих людей, особенно часто в зоне риска оказываются родные и близкие больного. По данным российских врачей, около 2,8 млн россиян не знают, что заражены вирусом гепатита С. 

Кому надо пройти тестирование на гепатит В и С и сдать анализ крови, чтобы, выяснив, что заражения нет, жить спокойно?

Врачи-гепатологи (они занимаются лечением заболеваний печени) и инфекционисты в распространении вирусов гепатита винят стоматологов, которые в идеале должны требовать у каждого своего пациента справку о том, что он не является носителем вируса гепатита В или С. В реальной жизни это вряд ли возможно. Свою лепту в дело заражения гепатитами вносят многочисленные салоны красоты, студии маникюра-педикюра, салоны и кабинеты татуажа и пирсинга, которые сегодня очень популярны. Везде, где мы имеем дело с канюлями, насадками, иглами, инъекциями, высок риск заразиться гепатитом, говорят врачи. Отказаться от услуг индустрии красоты, от стоматологических клиник и клиник эстетической медицины и косметологии современным женщинам и мужчинам невозможно. Поэтому врачи рекомендуют периодически, хотя бы 1 раз в полгода, а лучше 1 раз в три месяца проводить тест самоконтроля (делается по слюне, экспресс-тест на гепатит можно провести самому, прямо у себя дома, достоверность составляет 98-99%), а 1 раз в год – анализ крови. Вы – в группе риска заражения гепатитом С, если:

Какие способы профилактики гепатитов В и С существуют?

Лучший способ профилактики – вакцинация.

Вакцина против гепатита В давно разработана, она эффективна и безопасна, прививка включена в российский прививочный календарь. Сегодня детей прививают в первые же сутки после рождения. Непривитым детям школьного возраста и взрослым прививку можно сделать в поликлинике по месту жительства или в любой многопрофильной частной клинике, которой разрешено проводить вакцинацию. Курс вакцинации состоит из трех доз вакцины, вводимой внутримышечно с определенным временным интервалом. Вакцинация российской вакциной проводится всем бесплатно, в рамках ОМС. Если вы хотите привиться зарубежным препаратом, то за него придется заплатить. Все вакцины – отечественная и импортные – одинаково безопасны и эффективны. Иммунитет после вакцинации не является пожизненным, ревакцинацию ВОЗ рекомендует делать каждые 5-7 лет, особенно людям, находящимся в зоне риска заражения гепатитом В.

Прививки от гепатита С, к сожалению, нет. Способы его профилактики просты и давно известны:

Врачи говорят, что не у всех острая форма гепатита переходит в хроническую – только у 10-15% зараженных вирусом гепатита В и у 40% зараженных вирусом гепатита С. У остальных организм справляется с вирусом самостоятельно. 

Fotodom.ru

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх