На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 401 подписчик

Свежие комментарии

Стали известны имена победителей фестиваля «ДОКер»

Анатолий Белый вручил награды лучшим в мире документального кино.

Анатолий Белый и Анастасия Грищенко Предоставлено организаторами мероприятия

На днях в Москве прошла торжественная церемония вручения наград V Международного фестиваля "ДОКер", стартовавшего в Москве 3 апреля. Эта премия уже в пятый раз собирает под свои знамена самых ярких деятелей области документального кино во всех уголков света. Награждение прошло в кинотеатре «Октябрь», а его ведущими стали актер Анатолий Белый и Анастасия Грищенко, продюсер фестиваля.

Победители фестиваля ДОКер 2019 Предоставлено организаторами мероприятия

Российская картина на фестивале была представлено лентой «Хозяин оленей» Ксении Елян. Жюри фестиваля во главе с председателем Тома Бальме присудило картине Гран-при конкурса. Фильм снят в долганской общине, где живет один из последних коренных народов, продолжающих традиционную кочевую жизнь на крайнем севере Сибири.

Ксения Елян Предоставлено организаторами мероприятия
Никита Карцев Предоставлено организаторами мероприятия

Австрийская автобиографическая драма Стефана Бохуна «Ты спишь, братец Якоб?» получила приз зрительских симпатий, а лучшим фильмом программы об it-технологиях LET iT DOK!, организованной вместе с группой компаний ЛАНИТ, стал китайский хит «Народная республика желания» режиссера Хао Ву. Эта лента рассказывает историю двух онлайн-звезд, которые родились и выросли в полной изоляции в китайской глуши, но добились славы и удачи.

Алиса Толкачева Предоставлено организаторами мероприятия
Даная Элон Предоставлено организаторами мероприятия

Даная Элон из Израиля («Услышь песнь мою, сестра») получила статуэтку за лучшую режиссуру, а приз за лучший монтаж был присужден Еве Подгорска («Диагноз»). Жюри отметило также короткометражную работу Маши Осиповой из Нидерландов.

Ольга Лапшина и Сергей Мокрицкий Предоставлено организаторами мероприятия

Закрывала фестиваль анимационная картина «Книга моря» авторства Алексея Вахрушева о морских охотниках Чукотки. Всего за время фестиваля в пяти городах России: Санкт-Петербурге, Москве, Новосибирске, Екатеринбурге и Ярославле было показано более 50 документальных фильмов.

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх