На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 397 подписчиков

Свежие комментарии

Три демона Анджелины Джоли

У нее есть все: слава, деньги, большая семья и муж – Брэд Питт. Она делает то, что считает важным, и даже самые суровые критики не могут назвать ее прожигательницей жизни. Но – удивительное дело! - есть в великолепной Анджелине Джоли что-то, что не дает испытать к ней даже толику зависти. Что не так с этой удивительной женщиной? Почему в последнее время ее все чаще критикуют и называют скорее странной, чем восхитительной?

У каждого из нас есть свои скелеты в шкафу: события минувших дней, встречи, ушедшие привязанности – все, что кажется давно забытым, но все же оказывает влияние на нашу жизнь и делает нас такими, какие мы есть. Мы можем делать вид, что этих демонов не существует, но только до тех пор, пока они не появляются и не вонзают в нас свои когти. Есть такие демоны и у Анджелины Джоли.

Кто-то справляется молча. Кто-то, как Джоли, не скрывает своих проблем и страхов. И ее стоит уважать хотя бы за смелость. За то, что всей своей жизнью она дает людям понять: никто не идеален, ничья жизнь не безоблачна, но каждый может хотя бы попытаться что-то изменить – в себе, в мире, в жизнях тех, кто тебе дорог.

Дисморфофобия

Это может показаться невероятным, но Анджелина, которую неоднократно признавали самой красивой женщиной мира, страдает неприятием собственной внешности – именно это означает термин «дисморфофобия». Это расстройство психики было впервые описано еще в 1886 году, и является одной из самых распространенных психологических проблем нашего времени. То, что со стороны кажется откровенной дурью или глупым кокетством, на самом деле способно здорово отравить жизнь.

«Мне с самого детства было неуютно в своей шкуре, - призналась Анджелина в одном интервью. – Сначала это было смутное беспокойство при виде своего отражения в зеркале. Потом отвращение к себе, потом попытки что-то изменить. Будучи подростком, я думала: может, это ошибка природы? Может, я должна была родиться мужчиной? Я знаю, что такие мысли возникают у множества тинейджеров, это нормальный этап взросления. Но для меня он затянулся на долгие годы».

Джоли считала, что у нее слишком круглое лицо, слишком худые ноги, слишком массивные плечи… Но больше всего страданий причиняли ей губы – те самые пухлые губы, которые до сих пор являются самым популярным запросом клиенток пластических хирургов. Анджелина не скрывает, что долгое время считала свои губы уродством, следствием какой-то отвратительной мутации, и даже всерьез искала способ их уменьшить.

Дисморфофобия часто приводит к таким опасным вещам как анорексия, всевозможные зависимости и даже суицидальные мысли. Всего этого Анджелина хлебнула сполна – в ее жизнь были и пищевые расстройства, и наркотики, и попытки покончить с собой. Самоубийство, правда, она пыталась осуществить чужими руками – наняла киллера, поскольку у самой «не хватало смелости». Проследить борьбу Анджелины с дисморфофобией достаточно просто: ее эксперименты с собственной внешностью, татуировки, пирсинг, странная одежда, внезапные смены имиджа, которыми она шокировала в ранней молодости – все это проявления этого заболевания и попытки с ним справиться.

Источник появления дисморфофобии до сих пор не определен. Врачи называют его «многофакторным»: тут и детские проблемы, и авторитарная мать, и отец, фактически отказавшийся от дочери. Глубокая неуверенность в себе, синдром тревожности, недостаток серотонина…

Можно ли вылечить дисморфофобию? И на этот вопрос нет однозначного ответа. Ее можно контролировать, и в какой-то момент Анджелине это удалось. Она не раз говорила, что именно профессия актрисы помогла ей справиться с ненавистью к собственной внешности: «Наверно, я стала актрисой потому, что всегда хотела быть не собой, а кем-то другим. Проживая чужие жизни, начинаешь думать, что твоя-то не так уж плоха…»

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх