На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 397 подписчиков

Свежие комментарии

Тестостерон: маленький гормон больших возможностей

Как мужчине сохранить нормальный уровень тестостерона как можно дольше.

Тестостерон: маленький гормон больших возможностей Fotodom.ru

Организм любого мужчины живет по законам, которые ему диктует важнейший мужской половой гормон тестостерон. Он отвечает за половую жизнь, за формирование и развитие мышечной ткани, за сжигание жира, но  помимо этого, тестостерон влияет на все системы и органы, играет огромную роль в социальной жизни мужчины.

После одержанной в борьбе победы, удачного решения жизненных проблем, успехов на работе и на личном фронте уровень гормона в крови повышается. Поэтому тестостерон называют гормоном победителей. Но с возрастом у всех представителей сильного пола уровень тестостерона начинает снижаться.

Тем не менее, замедлить процесс угасания мужского начала можно, если отказаться от вредных привычек, следить за своим весом и не перегружать свой организм сверхнагрузками — физическими и психологическими.

 Мужчинам повезло больше, чем женщинам: у мужчин нет четкого возрастного периода, когда падает выработка половых гормонов и наступает климакс. Момент наступления клинически выраженного гормонального дефицита варьируется в промежутке от 30 до 70 лет.

Средний возраст, когда начинаются возрастные изменения и постепенное снижение концентрации тестостерона в крови, как утверждают врачи-андрологи — 45 лет, плюс-минус три года. Более раннему снижению выработки гормона мужества способствуют хронические заболевания — сахарный диабет, артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца.

Лишний вес — злейший враг тестостерона

Одна из самых главных проблем современных мужчин- ожирение: есть калорийной пищи и пить пива стали больше, а двигаться намного меньше. Многие из наших мужей, отцов, сыновей, братьев и друзей практически не двигаются, передвигаясь по городу на автомобиле, дома преимущественно сидят или лежат на диване, и почти не гуляют. И таким образом, приближают час своей мужской несостоятельности.

Именно в жировой ткани происходит превращение мужских половых гормонов (тестостерона и андростендиона) в женские (эстрадиол и эстрон, соответственно). Постепенно это приводит к снижению уровня мужских гормонов в крови со всеми вытекающими из этого последствиями – мужчина теряет свою мужественность, причем это проявляется даже внешне: меняется фигура, приобретая мягкие, округлые, женственные формы.

Кроме того, в жировых клетках происходит синтез гормона лептина, влияющего на обмен веществ в организме. Чем больше вес, тем больше в организме лептина, который также снижает уровень мужских гормонов в крови. Вот и получается, что чем шире мужчина в талии, а не в плечах, тем меньше у него тестостерона.

Удар ниже пояса

Из-за дефицита тестостерона в первую очередь страдает половая функция: снижается либидо, нарушаются эрекция и семяизвержение, сокращается выработка сперматозоидов. Вслед за этими проблемами накрывают психоэмоциональные нарушения (повышенная раздражительность, утомляемость, снижение работоспособности, нарушение сна, депрессия, вялость и апатия) и соматические расстройства (снижение мышечной силы и массы, боли в нижней части спины и суставах, нарушение мочеиспускания, увеличение грудных желез — это к вопросу об изменении фигуры).

Мужчину не покидают повышенная тревожность и неуверенность, и есть от чего: отношения с противоположным полом теряют романтику и эротизм, становятся все более проблематичными.

Fotodom.ru

Спасение утопающего — дело рук его самого

За уровнем тестостерона можно и нужно следить. Сегодня в распоряжении врачей есть эффективные и безопасные методы диагностики и лечения дефицита тестостерона, метаболического синдрома и ожирения, и большинство методик доступны по стоимости. Но помимо финансов, от мужчины потребуются еще и огромная самодисциплина и большое желание вернуть утраченные позиции. Придется радикально пересмотреть свой рацион, отказаться от всего жирного, сладкого, мучного, острого и копченого, что прибавляет килограммов на талии и холестерина в крови, бросить курить, меньше пить алкогольные напитки и заняться спортом.

Мнение эксперта

Светлана Калиниченко, доктор медицинских наук, профессор кафедры клинической андрологии Российского университета дружбы народов: «Если у мужчины окружность талии более 94 см, то ему можно смело ставить диагноз «Ожирение». Это — максимально допустимая окружность талии у мужчин любого роста, возраста и конституции. Все, что больше 94 см — так называемое абдоминальное ожирение — избыточное отложение жира в области живота.

Если же объемы мужской талии перевалили за 102 см, то помимо избыточного веса у него, скорее всего, имеется дефицит тестостерона. Чтобы определиться с тактикой лечения, придется протий обследование и сдать необходимые анализы. Лечение дефицита тестостерона заключается, прежде всего, в нормализации гормональных показателей, коррекции гормонального фона, а также рациональном, сбалансированном питании и расширении физической активности».

Почему не все мужчины могут стать отцами

По данным Всемирной организации здравоохранения, 10-15% всех супружеских пар детородного возраста не имеют детей, это бесплодные браки. На долю мужчин приходится не менее 35% всех случаев бесплодия, и только в 20% случаев «вину» за отсутствие беременности несут оба супруга. 5% современных мужчин не способны к оплодотворению, или их шансы на зачатие ребенка снижены. В городах бесплодных браков еще больше — до 30%, и как минимум в половине из них не способен иметь детей мужчина.

Фертильность (способность к воспроизведению потомства) сильной половины человечества стремительно падает из-за плохой экологии, неправильного питания, дефицита физической активности, который снижает потенциал фертильности мужчины приблизительно на 1-2 % в 10 лет. Самая частая причина мужского бесплодия — заболевание варикоцеле, на втором место — самолечение простатита и заболеваний, предающихся половым путем, и простатита.

Чтобы избежать проблем, мужчина должен хорошо и полноценно питаться, высыпаться, так как во время сна вырабатываются необходимые для репродуктивной системы человека гормоны, и заниматься спортом. 3/4 тренировок должны составлять силовые упражнения, занятия с отягощениями, которые не только наращивают мышцы, но и поддерживают достаточный  уровень тестостерона и нормальный сперматогенез.

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх