На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 397 подписчиков

Свежие комментарии

Мьянма: изумрудный рай Индокитая

"Поражающая воображение" — как с полным основанием можно сказать о Мьянме, Бирманском государстве, граничащем с Таиландом. Для российских туристов Мьянма своего рода "терра инкогнита": загадочная страна, в которой побывали пока лишь самые пытливые путешественники.Почему-то считается, что попасть в эту экзотическую страну довольно сложно. А между тем получить туристическую визу в Мьянму очень просто: надо заполнить соответствующую форму, отправить ее по электронной почте в визовый отдел посольства, оплатить сбор в размере $50 и буквально через полчаса получить ответ. Как правило, положительный, позволяющий находится в стране до 28 дней. Этого вполне хватит чтобы ознакомиться с большинством достопримечательностей этой небольшой, но невероятно красивой страны.

Официальной столицей Мьянмы является город Нейпьидо, но начинать знакомство лучше с Мандалая, бывшей столицы великой Бирманской империи, а ныне второго по величине города страны, до которого можно долететь из Бангкока и некоторых других городов Юго-Восточной Азии. Это огромный, несколько хаотичный город, буквально изобилующий храмами, ступами и дворцами. И это неудивительно, ведь Мандалай строился как величайший центр буддизма в мире, а само его основание в 1857 году было приурочено к 2400 со дня рождения Будды Гаутамы.

Над городом возвышается Мандалайский холм, увенчанный потрясающей красоты пагодой. Подняться к ней можно, пройдя мимо огромных белых львов, охраняющих святое место. С высоты открывается фантастический вид на 729 белых ступ, выстроенных стройными рядами вокруг пагоды Кутодо («великого благодеяния»). В каждой из этих ступ стоит мраморная плита с текстом из священного буддистского канона Трипитаки. И это, согласно Книге рекордов Гиннеса, самая большая книга в мире, чем бирманцы очень гордятся. Для того, чтобы прочесть всю эту книгу понадобится 450 дней!

Бирманцы гордятся и тем, что самый длинный в мире пешеходный мост из дерева (его длина более 1 км) также находится в их стране, в 11 км к югу от Мандалая, в местечке Амарапура, которое также много веков назад было столицей Бирманского Королевства. Мост соединяет небольшую рыбацкую деревеньку с «материком». Здесь, в местном монастыре, предлагается интереснейшая туристическая аттракция — кормление монахов. Рано утром почти полторы тысячи одетых в одинаковые бордовые одежды монахов выстраиваются в длинные колонны. У каждого в руках металлическая миска для риса и небольшой металлический стакан — для местного чая. Монахи двигаются к огромным чанам с рисом и овощами, получают свою порцию и усаживаются за столы, никак не реагируя на зевак, непрерывно фотографирующих их. Спокойствие и терпение написаны на их лицах.

К юго-западу от Мандалая находится один из самых знаменитых храмов Индокитая Махамуни, куда люди приезжают поклониться 4-метровой статуе Будды, украшенной рубинами, сапфирами и бриллиантами. Верующие непрерывно покрывают статую небольшими пластинами сусального золота, продающимися при храме. Слой этого покрытия уже составил более 15 см.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх