На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 400 подписчиков

Свежие комментарии

  • валерий лисицын
    Тебе автор похоже больше нечем заняться как перед нами эту Брухунову трясти. Престарелый дед с деньгами и приживалка ...Родившая Брухунов...
  • F I
    Чего спасать ? Тётке почти полста годков. Что естественно , то не безобразноСовсем расплылась...
  • Анна Романова
    Глаза мутные и бессмысленные, быка не нашла«Из-за этого мног...

Антиперспиранты: чем опасны?

Врачи считают, что входящие в состав этих косметических средств соли алюминия могут вызвать болезни Альцгеймера, Паркинсона и даже рак молочной железы.

Fotodom.ru

В жару человек активно потеет, и ничего плохого для организма в этом нет. Тем не менее, окружающим и самому человеку этот естественный процесс, порой, доставляет массу неприятностей, главная из которых — неприятный запах. В помощь нам — огромный выбор дезодорантов и антиперспирантов. Спор о вреде этих косметических средств ведется жаркий, сторонников и у дезодорантов, и у антиперспирантов достаточно.

Исследований, подтверждающих небезопасность для здоровья некоторых компонентов этих косметических средств тоже немало, главная опасность  для организма, по мнению врачей, связана с соединениями алюминия, которые содержатся в антиперспирантах. Есть мнение, что эти соединения могут вызвать болезнь Альцгеймера, болезнь Паркинсона и даже рак молочной железы.

Тем не менее, на свой страх и риск дезодорантами и антиперспирантами мы все равно пользуемся и отказываться от них не собираемся, поэтому мы попросили специалиста — врача-дерматовенеролога Московского научно-практического центра дерматовенерологии и косметологии, кандидата медицинских наук Ольгу Мельниченко — рассказать вам, в чем разница между дезодорантами и антиперспирантами, и дать рекомендации о том, как их выбирать, как ими пользоваться без вреда для здоровья.

Чем отличается дезодорант от антиперспиранта?

Многие не знают о том, что эти косметические средства служат для совершенно разных целей: дезодорант предназначен для маскировки, ослабления или устранения неприятных запахов, антиперспирант устраняет потоотделение — причину, последствием которой и может стать неприятный запах.

Что эффективнее в борьбе с потоотделением и неприятным запахом – дезодорант или антиперспирант?

Эффективнее антиперспиранты, в состав которых, помимо соединений, блокирующих или уменьшающих выделение пота потовыми железами, входят противомикробные компоненты. Но не все знают, что антиперспиранты предназначены для использования только на определенных участках теле, где пот причиняет наибольшие неудобства — в зоне подмышечных впадин, реже — в области стоп, кистей.

Повышенное потоотделение именно на внутренней стороне ладоней и на подошвах стоп бывает у людей с нарушениями работы потовых желез, вызванными различными кожными заболеваниями, например, при дисгидротической экземе, других формах дерматитов и нейродерматитов.

Fotodom.ru

Что безопаснее для здоровья — дезодоранты или антиперспиранты?

Данные многих исследований говорят о том, что использование антиперспирантов более опасно.  

Чем опасны антиперспиранты?

За последние десятилетия было проведено немало исследований, целью которых было выяснить причинно-следственную связь соединений алюминия, которые содержатся в антиперспирантах, с серьезными заболеваниями. По мнению ученых, соединения алюминия могут играть определенную роль в возникновении нейродегенеративных расстройств — таких, как болезнь Альцгеймера, болезнь Паркинсона и амиотрофический латеральный склероз, а также рака молочной железы.

Ряд исследований во Франции и других странах показал, что с точки зрения абсорбации алюминия самым безопасным является антиперспирант-ролик. Но есть хорошая новость: многие крупные производители сегодня отказываются от использования солей алюминия, заменяя их более безопасными соединениями.

Постоянное использование антиперспирантов, особенно в жару, при интенсивных физических нагрузках, в бане или сауне, может привести к локальным отекам, нарушению терморегуляции, иногда — к гидрадениту (гнойному воспалению потовых желез).

У многих сегодня не редкость— аллергические реакции и «раздражение» из-за антиперспирантов, особенно при нанесении на поврежденную поверхность кожи, непосредственно после бритья или в том случае, если у вас есть какое-то заболевание кожи с проявлениями в зоне воздействия антиперспиранта (сыпь, пузырьки, ранки).

Как минимизировать вред антиперспирантов?

Чтобы свести к минимуму негативное влияние антиперспирантов на организм, надо придерживаться простых правил:
  1. Применять антиперспирант только утром, после душа.
  2. Наносить антиперспирант только на чистую кожу, вытертую насухо.
  3. В конце дня необходимо тщательно смывать антиперспирант.
  4. Нельзя наносить антиперспирант на раздраженную, поврежденную бритьем кожу.
  5. Недопустимо применение антиперспирантов при наличии заболеваний кожи с клиническими проявлениями в зоне нанесения средства.
  6. Крайне нежелательно использовать антиперспиранты перед занятиями спортом, физическими нагрузками, в жару, в банях, саунах и других ситуациях, когда человек интенсивно потеет.
  7. Выбирайте антиперспирант-ролик, он наиболее безопасный из всех. Антиперспиранты-стики и аэрозоли, по данным исследований, более опасны.
  8. Антиперспирантом нужно пользоваться только в случае крайней необходимости, эти косметические средства не предназначены для ежедневного применения.

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх