На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 400 подписчиков

Свежие комментарии

  • Zoia Goldshtab
    Интересно порасспросить о её деятельности в Сочи и Вам,друзья,все с ней сразу станет ЯСНО!!!!!!Совсем расплылась...
  • валерий лисицын
    Тебе автор похоже больше нечем заняться как перед нами эту Брухунову трясти. Престарелый дед с деньгами и приживалка ...Родившая Брухунов...
  • F I
    Чего спасать ? Тётке почти полста годков. Что естественно , то не безобразноСовсем расплылась...

Колин Ферт: «Ни одна женщина в мире не сравнится с моей женой»

Колин Ферт LEGION-MEDIA

Его трудно представить с юной красоткой и в сопровождении охраны. Скорее Колина можно встретить в супермаркете, где продают органические продукты, высокого, но неприметного. Но как бы Ферт ни маскировался, мало найдется на свете женщин, которые не закатили бы мечтательно глаза при одном лишь упоминании о нем.

— Колин, последний раз мы с вами разговаривали в связи с выходом фильма «Kingsman: Секретная служба» — первого в вашей актерской биографии боевика, где вы чуть ли не Джеймса Бонда пытаетесь переплюнуть. Вы еще тогда сказали, что терпеть не можете сиквелы. А теперь вот выходит как раз сиквел «Kingsman: Золотое кольцо»…

— Да, у меня двойственное отношение к сиквелам. С одной стороны, скептическое и циничное. А с другой — интересно же узнать, что произойдет с любимыми героями... Но часто внутренний голос шепчет мне: «Ни в коем случае не делай этого!» — словно меня ждет какая-то ловушка.

— Однако вы частенько в сиквелах участвуете — самый знаменитый «Бриджет Джонс», а теперь к нему добавились и «Mаmmа Mia!», съемки которого идут сейчас, и «Kingsman: Золотое кольцо». Причем вашего героя специально вернули к жизни — он ведь погибает в конце первого фильма…

— Знаете, я почему-то не сомневался в неизбежности такого продолжения! Может, потому что в душе не мог смириться с тем, что моего героя посмели убить. (Смеется.) Был уверен — режиссер Мэттью Вон уж как-нибудь найдет выход из этого затруднительного положения. Мы с ним много бесед провели. Видите, как я хотел снова примерить на себя отличный костюмчик спецагента? (Смеется.) При моем равнодушии к нарядной и тем более модной одежде мне понравились привычки Гарри одеваться у лучших портных в Лондоне.

— А что за слухи, будто вы прибегли к услугам пластического хирурга перед съемками в роли спец­агента?

— Чушь конечно же. Я никогда не считал себя красавцем и тем более не понимал, почему меня относят к подобной категории — сердцеедов, разбивателей сердец — словом, тех, кто появился на свет с исключительной целью мучить несчастных женщин. Мое лицо настолько простое и неприметное, что лишь грим и актерское мастерство способны придать ему различные выражения, позволяющие отличить одного персонажа от другого. А в последние годы гримерам и парикмахерам приходится тратить на меня около двух часов, чтобы придать пристойный, то есть как раз моложавый, вид. Что делать? Очень просто — никогда не относиться к своей особе слишком серьезно. 

Я — актер, в конце концов, и больше никем не являюсь. А этот бизнес предполагает, что мы сознательно готовы выставлять себя дураками. Если вы посмотрите на некоторые роли, которые мне довелось сыграть, то они кажутся весьма странными… Нет-нет, я не имею в виду пресловутого мистера Дарси из сериала «Гордость и предубеждение»! (Смеется.) Более идиотского героя мне играть, пожалуй, не приходилось, и я до сих пор не понимаю, почему произвел тогда такой фурор среди женщин. Но я страшно благодарен всем, кто меня уговорил — я ведь категорически отказывался, потому что вообще не понимал, что там можно играть. 

С Дженнифер Эль в сериале «Гордость и предубеждение». 1995 г. EAST NEWS

Джейн Остин была мастерицей изображать женщин, а вот герои мужского пола у нее получались несколько деревянными. По-крайней мере, этот самый Фицуильям Дарси. В общем, я сопротивлялся. А потом по­думал — может, так и нужно? В отсутствии эмоций и таится загадка? Так или иначе, неизвестно, получила бы моя актерская карьера такое продолжение, не случись мистера Дарси. К счастью, после окончания Центра драмы в Лондоне я никогда не сидел без работы. И мне, в отличие от многих моих коллег и знакомых, не довелось испытывать ужасное чувство страха — а будет ли чем завтра накормить детей и содержать семью?

— Интересно все-таки, как реагируют люди на вас после выхода первого фильма «King­sman: Секретная служба», где вы такой прямо Джеймс Бонд, а с другой стороны — своего рода на него пародия. И главное — Колин Ферт дерется! Это и впрямь зрелище необычное, чего уж тут скрывать…

— Да, ко мне прямо на улице люди подходили с подобными же вопросами. (Смеется.) Должно быть, и впрямь странно, когда мне уже за пятьдесят, и вдруг я оказываюсь вне своего обычного амплуа — этакого истинного британского джентльмена, каким его представляют себе в мире. Ни мистер Дарси, ни мой герой из фильма «Король говорит!» (за эту роль Ферт получил «Оскар». — Прим. ред.), ни профессор из «Одинокого мужчины». Ничего подобного. И вот эти люди обсуждают со мной, Колином Фертом, истинным британским джентльменом, какая им приглянулась больше драка с моим участием — в церкви или в баре. Забавно. Нет, и правда забавно. 

Особенно если учесть, что этот персонаж спокойно делает то, что я сделать не в состоянии даже в своем воображении. Не то чтобы я в реальной жизни мухи не обижу, но уж конечно трюкам и физическим нагрузкам а-ля Шварценеггер точно не обучен. И все же, я повторяю и повторяю — нельзя так серьезно относиться к актерской профессии и к себе в этой профессии. Как любит говорить Харрисон Форд — я просто бегаю, прыгаю и падаю. Актерство очень инфантильное занятие. Вас будят, дают время умыться, отвозят на площадку, там одевают, причесывают и так далее. Честное слово, но ведь точно так же обращаются с маленькими детишками, разве нет?

— А как насчет тренировок — младенцев разве так мучают, как вас мучили, по вашим же словам, во время подготовки к первому фильму о шпионе?

— Ну, сейчас было, конечно, легче. Тогда эти терпеливые люди, мои учителя и тренеры по разным видам борьбы и прочим физическим упражнениям, выбивались из сил, имея дело с немолодым актером, которому хорошо за пятьдесят, и начинать с ним нужно было все с нуля. В этот раз мое тело, к счастью, вспоминало какие-то движения. Но вообще, единственное, чем я мог хоть как-то компенсировать перед этими прекрасными мастерами свою неподготовленность, — соблюдение графика, я никогда не опаздывал на занятия, хотя не испытывал ни малейшей радости от них и стоически терпел боль. 

Кажется, хоть какие-то очки этим в их глазах заработал. А в новом фильме мой герой потерял зрение в одном глазу. И знаете, я был поражен, как это оказалось сложно! На меня надели специальные очки, и я действительно не видел ничего одним глазом. И это меняет все! Я не только хуже воспринимал все визуально, но и хуже слышал. Все звуки были какими-то глухими, словно я оглох, а не ослеп. Вот такая интересная штука…

С Тэроном Эджертоном и Педро Паскалем в фильме «Kingsman: Золотое кольцо». 2017 г. LEGION-MEDIA

— Признайтесь, а к вам часто фанаты обращались все эти годы с вопросами о третьем фильме о Бриджет Джонс? (Картина «Бриджет Джонс 3» вышла в прошлом году и не имела такого успеха, как две предыдущие. — Прим. ред.)

— Ну, конечно, если людям нравится какая-то картина и какие-то персонажи, тогда вполне естественно встает вопрос, стоит ли сделать продолжение. В данном случае эта история продолжалась так долго, что я уже шутил — возможно, мы все станем бабушками и дедушками, прежде чем фильм все-таки выйдет на экраны. Но время и наше взросление или старение, как угодно, я имею в виду героев «Бриджет…» пошли на пользу. И я, в отличие от Хью Гранта, согласился, хотя и без особой уверенности. 

Но только после того, как великолепная актриса и писательница Эмма Томпсон подключилась к сценарию и сумела вернуть на первое место шарм и обаяние главной героини, а не концентрировать все внимание на мужчинах, ее окружавших. Потому что Бриджет, я убежден в этом, независимо от своего отношения к ухажерам и их отношения к ней, прекрасно проживет и без этих мужчин. Тем более, став матерью. Ну и разумеется, главной мотивацией для всех нас было присутствие в картине несравненной Рене Зеллвегер. Без нее не стоило бы и затеваться… Каким-то чудом, но мы все-таки сделали эту картину «Бриджет Джонс 3». Кто знает, может, еще и четвертый фильм получится когда-нибудь? (Смеется.)

— Странно, но многие ваши поклонницы не знают или не помнят очень хорошие фильмы, где вы снимались, и как-то легкомысленно к вам относятся: «О! Этот Колин Ферт!» — мечтательно закатывая при этом глаза…

— (Смеется.) Да, никто не помнит меня в превосходной картине — это был мой дебют — «Другая страна» в 1984 году. Либо же в прекрасном телефильме, военной драме «Падение» в 1988 году. Ну это же было до мистера Дарси! (Смеется.) Моя жизнь делится на две эпохи — до и после. Может, и правильно. Я в молодости был страшно скучным и занудным. Спасибо судьбе — мне попались невероятно умные учителя, которые тратили свои силы и энергию, чтобы столкнуть меня с места, выпихнуть на правильную дорогу и заставить поверить в то, что некоторые цели вполне достижимы.

— Многие думают — по инерции, — что вы, будучи британцем, учились в частной школе и все такое прочее. Как многие из актеров, ваших со­отечественников…

— Ничего подобного. Я учился в обычной городской школе, и мне очень повезло с некоторыми учителями. Знаете, мы вообще часто недооцениваем учителей, которые заслуживают того, чтобы ими гордились. Более того, с тех самых пор я приверженец именно таких школ, а не престижных дорогих заведений. Помню, учитель химии однажды поставил мне тройку за полностью проваленный экзамен, объяснив свою снисходительность тем, что я сумел написать правильно свое имя и фамилию. (Смеется.) Если бы не такие учителя, чуда бы со мной, наверное, не произошло.

Со Стелланом Скарсгардом и Пирсом Броснаном в фильме «Mammа Mia!». 2008 г. OUTNOW

— Почему же вы тогда сами не захотели стать учителем? Ведь ваши родители — преподаватели, и вы с ними весь мир объездили, где они только не учили детей…

— Ну потому что эта стезя явно не стала бы моей страховкой по жизни! (Cмеется.) Я ими восхищаюсь, их трудами, и осознаю, что мой способ зарабатывания денег гораздо менее ценен. Бывали у меня сомнения по-поводу актерской профессии. Например, когда я два года не снимался. Жил в Канаде вместе со своей любимой. (В 1989 году актер влюбился в свою партнершу по фильму «Вальмон» актрису Мэг Тилли, но до свадьбы дело не дошло. У актера есть 27-летний сын Уильям Джозеф от Тилли, и Колин с ним в прекрасных отношениях, так же как и с другими детьми Тилли. — Прим. ред.) Мы оба переживали период сомнений, я занимался плотничеством и менял пеленки малышу Уилли. Это было так далеко от цивилизации, в глуши, где у Мэг был крохотный домик, что иногда из-за снега нельзя было выбраться наружу… Но потом я вернулся в профессию.

— В этом году вы с женой Ливией Джуджоли отметили 20 лет со дня вашей свадьбы. (Колин познакомился с Ливией в Колумбии в 1995 году на съемках сериала «Ностромо», где она работала ассистентом продюсера. В 1997 году они поженились, Ливия родила двоих сыновей, Луку и Маттео. — Прим. ред.) И за все эти годы — ни одного слуха, ни одной сплетни о каких-то проблемах, изменах, семейных неурядицах. Вот оно — чудо-то настоящее! Где и кто вас ему обучил?

— Действительно. Отметили. И безусловно, давно уже перешли черту. (Смеется.) В том смысле, что, как известно всем, голливудские браки так долго не живут. С течением жизни выяснилось, что я — однолюб. И считаю свою жену самой роскошной и обворожительной женщиной на свете. С первого дня нашей встречи и поныне. Вот и весь секрет. Я отчетливо помню тот день, когда увидел ее в толпе в красивейшем древнем городе Картахена, где вообще живут очень красивые люди. Невероятно. Я стоял на ступеньках старой церкви и увидел ее. И меня словно молния поразила. 

Простите за банальность. Ливия благополучно освободила меня от присущего мужчинам обыкновения глазеть на других хорошеньких женщин и позволять себе определенные фантазии на их счет. Мне же достаточно подумать о Ливии, и я могу сколько угодно долго находиться в обществе самых сногсшибательных красавиц, а мой пульс не участится. (Смеется.) Потому что никакая красавица не в состоянии сравниться с моей женой. Вернее, так — никто из женщин, даже отчаянно строящих мне глазки, не напоминает мне мою прекрасную жену. В моем случае — это главный аргумент в пользу Ливии, хотя и звучащий несколько парадоксально. (Смеется.) Справедливости ради я, конечно, должен заметить, что мне повезло — жена моя очень красивая, и кто знает, рассуждал бы я так, не будь она самой красивой женщиной на свете.

— Ну а все-таки, какие-то более практические советы-секреты у вас можно узнать, помимо такого вот редкого отношения к собственной супруге спустя 20 лет брака…

— Пожалуй… Находить время друг для друга. Всегда. Проводить вместе как можно больше времени. Это непременное и обязательное условие. Фактор времени — в нем главный секрет. В любых отношениях, которые вам дороги, присутствует этот временной марафон. Нельзя отставать, сбиваться с дыхания. А так что ж… Мы с Ливией по-прежнему без ума друг от друга! (Улыбается.)

С Рене Зеллвегер и Патриком Демпси в фильме «Бриджет Джонс 3». 2016 г. LEGION-MEDIA

— Правда, что вы переехали из Англии в Италию, на родину своей жены, и даже получили итальянское гражданство?

— Я и многие наши друзья очень огорчились из-за «брексита». Нам представляется это решение вредным и даже опасным. Я имею право на итальянское гражданство как муж Ливии, но у нас всегда было два дома — один в Тоскане, там, где живут родные жены, и другой — в Англии. Ничего не изменилось. Итальянские документы жены и детей — на ее девичью фамилию. Иначе была бы куча проблем с произношением и написанием. То же в Англии — фамилия жены здесь почти непроизносима, и поэтому в Англии она носит мою. (Смеется.) 

Мы очень любим проводить время в Италии. Я давно уже, к счастью, сумел выучить итальянский и таким образом немного смягчил отношение к себе родителей Ливии. Они ведь, первый раз меня встретив, ничуть не впечатлились. Хоть я и старался изо всех сил доказать, что вообще-то я — донжуан, сердцеед, таким меня считают чуть ли не во всем мире. Но они не видели моих фильмов, в том числе знаменитой сцены, когда я выхожу в мокрой рубашке из озера в «Гордости и предубеждении». Этот сдержанный и сухой бледнолицый англичанин — да разве он пара их дочери? И вообще, что ему может быть известно о темпераменте и сексуальности итальянских мужчин? Это же смешно, кого они считают сексуальными у себя в Англии. (Смеется.)

— Вы практически никогда ничего не рассказываете о своих детях…

— Это скучно! Ну не рассказывать же мне вам, как они под нашим с женой чутким руководством сортируют мусор и занимаются проблемами его утилизации, чтобы окончательно не испоганить нашу землю. Их жизнь чертовски скучна. Никаких клубов и дискотек. В выходные моя жена обожает устраивать пижамные вечеринки. Сама она в это время шьет или вяжет, а дети отдыхают. Правда, им, в отличие от меня в детстве и даже юности, разрешено смотреть телевизор. Мои родители, воспитанные в пуританском духе, вернувшись в Англию после работы в Нигерии, сочли телевидение невероятно вульгарным и запретили нам иметь дома телевизор. Не могу сказать, что этот запрет помог мне социализироваться в школе. По словам моей жены, она довольна своими успехами по «промывке мозгов» мальчиков, и они научились выбирать правильные, то есть органические, продукты в супермаркетах. Вот такая у них жизнь… Но я полностью доверяю Ливии как матери. 

Вообще, итальянцы воспитывают детей совершенно иначе, чем англичане. И мне их подход нравится гораздо больше. Вот, например, у меня есть брат, он тоже актер. И сестра, она прекрасный логопед. И очень помогла мне, когда я готовился к роли короля Георга VI в фильме «Король говорит!». Учила заикаться. Так вот у нас прекрасные отношения. Нет никаких ссор и раздоров. Так же как и с моими родителями. Но встречаемся, собираемся вместе мы крайне редко. А в итальянских семьях такое и представить нельзя. Каждые выходные собираются все члены семьи — от мала до велика за обедом, где бы они ни жили. Но обычно все стараются жить поближе к родным, и дети не уходят из семьи так рано, как в Америке или в Англии. Могут учиться в колледже и продолжать жить дома. Вместе с родителями и братьями-сестрами, бабушками-дедушками. По-моему, это чудесно.

«Ливия освободила меня от присущего мужчинам обыкновения глазеть на других хорошеньких женщин и позволять себе определенные фантазии на их счет» С женой. Торонто, 2013 г. LEGION-MEDIA

— Ну вы счастливые родители. Раз ваши дети разделяют ваши убеждения…

— Это все моя жена. Она вовлекла меня в благотворительную деятельность, а потом и в свою экологическую работу. Главная цель Ливии: убедить звезд — ведь на них ориентируются столько людей — не тратить слишком много денег на одежду. Она рассказывает людям, откуда эта самая одежда берется. Что ее шьют в странах, где дети занимаются рабским трудом, и таким образом некоторые модные дома имеют возможность получить больше прибыли. Пропагандирует фирмы, чья одежда производится в нормальных цивилизованных условиях. Я по мере сил помогаю. И параллельно, конечно, Ливия немного упорядочила наши привычки в плане еды и отношения к продуктам. Приучила есть здоровые продукты, выращенные без пестицидов. 

Тот же в сущности принцип, что и в отношении к одежде, которую мы носим. Она считает, что людям должно быть точно известно, как сделана вещь, из чего, кем и наносится ли в процессе урон экологии. Я знаю, что некоторых раздражает активность моей жены. Ходят какие-то гадкие слухи, что она тратит на свои проекты мои деньги, я не очень понимаю, о чем вообще идет речь. Возможно, некоторым людям неприятно, что я по-прежнему много снимаюсь? Сейчас вот в «Mamma Mia!» — в сиквеле — тряхну стариной. Что ж, мне 57 лет. Немного, но и немало. В своей жизни я в равной мере всегда боялся стать сверхуспешным, как и неудачником. Не думаю, что в этом есть что-то нездоровое. Наверняка это присуще многим людям. Страх оказаться на опасной территории. Те ценности, которые для меня важны — семья, дети, друзья, обычная жизнь, реальный мир, — попадают под угрозу, окажись я на этой опасной территории. Я боюсь этого, но все же не страх контролирует мои поступки и выбор работы. Скорее инстинкт…

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх