На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 401 подписчик

Свежие комментарии

Свадьба в Поднебесной и свадебный бум в Москве

Пресс-служба фильма «Как я стал русским»

18 августа в Москве зарегистрируют рекордное количество браков за последние несколько лет. Связано это со знаком бесконечности в дате 18.08.18, символизирующим долгую и счастливую жизнь по лунному календарю. Традиция выбирать дату свадьбы пришла в Россию из Китая. Как готовятся к свадьбе, и как она проходит в нашей стране, мы отлично знаем. А как это происходит в Поднебесной? Об этом, в китайский день влюблённых и накануне свадебного бума в России, мы расспросили создателей новой российско-китайской комедии «Как я стал русским» и экспертов iMARS China.

 ФАКТ:

В Шанхае существует ярмарка женихов и невест. Выглядит это так: люди приходят в Центральный парк города и развешивают бумажные объявления со своими фотографиями, параметрами и качествами. Все это размещается на деревьях, заборах и столбах. На центральную аллею – считай, что на главную страницу сайта «7 Дней» попадают только избранные объявления, которые проходят тщательнейший отбор. Ну а дальше дело за удачей.       

Я – ЛОШАДЬ, ТЫ – ЗМЕЯ

Что делает традиционная российская пара, когда решает связать себя узами брака? Как правило, просто идет в ЗАГС, чтобы выбрать дату и подать заявление. В Китае, прежде чем пожениться, влюбленные заглядывают в гороскоп совместимости или обращаются к астрологам, чтобы узнать подходят ли они друг другу для создания семьи.

Пресс-служба фильма «Как я стал русским»

Жители Поднебесной серьезно относятся не только к гороскопам, но и тщательно выбирают в лунном календаре день недели и дату, которые должны символизировать добро, положительную энергию и семейное счастье. Бывают случаи, когда подходящую дату нужно ждать несколько лет. И они ждут! При этом приглашения на торжество китайские пары рассылают незамедлительно, даже если свадьба состоится через два-три года.

ПРОЩАЙ, ВСЯ МОЯ РОДНЯ

Свадьба Чжао Вэньцзин и Ван Цзятэ Пресс-служба фильма «Как я стал русским»

А вот этой традиции в современной России точно нет! Вместо девичника, накануне свадьбы китайская девушка приходит в свой родной дом, чтобы оплакать «потерю» близких. Ведь после свадьбы она станет частью новой семьи. Китаянка «прощается» с родственниками, вспоминает свое детство и семейные легенды. В прежние времена плакать приходилось целый месяц. Сейчас все проходит быстрее.                                                              

БЕЛОЕ НЕ НАДЕВАТЬ

Пресс-служба фильма «Как я стал русским»

Цвет любви и счастья в Поднебесной – красный, а белый – цвет печали, поэтому на свадьбу невеста надевает платье красного цвета. Есть еще более традиционный вариант – красный шелковый халат с изображениями дракона и феникса, которые символизируют идеальный союз мужчины и женщины. Наряд китайского жениха – строгий костюм, предпочтительно с красной рубашкой или бутоньеркой такого же цвета.

НАЧАЛО ТОРЖЕСТВА

Свадьба Чжао Вэньцзин и Ван Цзятэ Пресс-служба фильма «Как я стал русским»

В Китае, как и в России, принято выкупать невесту. Жених приезжает к дому будущей жены с подарками, завернутыми в ткань красного цвета: золотыми монетами, браслетами и серьгами. Все это символизирует плодородие и верность. В качестве выкупа за невесту мужчина дарит деньги и другие подарки, которые согласовываются заранее. После выкупа жених становится перед родителями на колени, подает им чай и просит разрешение на брак.

Пресс-служба фильма «Как я стал русским»

ЗА КРУГЛЫМ СТОЛОМ

Свадебный банкет в Китае проходит за круглым столом. Все гости сидят так, чтобы рядом был тот, кого они знают. Конкурсы никто не устраивает. Альтернативой может быть лишь невинное составление шуточных гороскопов для гостей. Но есть обязательный ритуал: молодожены выпивают полстакана вина, перевязанного лентой, затем меняют руку и допивают оставшееся. Это гарантирует им крепкую и долгую любовь. «Горько!», конечно же, не кричат.

Пресс-служба фильма «Как я стал русским»

СВАДЬБА БЕЗ ФОТОГРАФА

Свадьба Чжао Вэньцзин и Ван Цзятэ Пресс-служба фильма «Как я стал русским»

В России, если ты не выложил в Instagram фотографии со свадьбы, то считай, что её и не было. Фотографа у нас выбирают почти так же тщательно, как и спутника жизни. А вот у китайцев другой подход. За несколько месяцев до свадьбы жених и невеста устраивают фотосессию, фотографируются в разных красивых местах, меняя при этом наряды. Из получившихся снимков составляют альбом, который демонстрируют гостям на свадьбе.

На самом банкете снимать не принято!

НЕ ТРОГАЙТЕ РЫБИЙ ХВОСТ

В России «обязательное» блюдо на свадебном столе  – торт, а в Китае – рыба. По традиции ее не съедают целиком, оставляя нетронутыми кости, голову и хвост. Это символизирует непрерывное счастье брака от его начала и до конца. На столе обычно представлено минимум 15 блюд. Основные – курица, омары и суп с плавниками акулы.

Пресс-служба фильма «Как я стал русским»

Торт на китайской свадьбе тоже есть, но вместо фигурок жениха и невесты – все те же мифические дракон и феникс. И начинка у него совсем другая, непривычная русскому человеку – паста из красных и зеленых бобов. Любящие символизм китайцы считают, что каждый слой – это новая ступенька в жизни молодоженов.

Во время разрезания торта начинается завершающий этап свадебного дня – знаменитая чайная церемония.

Кадр из фильма ''Как я стал русским'' Дун Чан и Елизавета Кононова Пресс-служба фильма «Как я стал русским»

ЗАГАДОЧНАЯ РУССКАЯ ДУША

За прошедшие несколько лет китайцы стали более активно интересоваться не только русскими девушками, но и нашей культурой. Об этом свидетельствует возросший интерес к российскому кинематографу. В 2015 году на канале СТС вышел сериал «Как я стал русским» о приключениях американского журналиста в России. Шоу настолько полюбилось китайскому зрителю, что через два года было принято решение снять одноименный международный полнометражный фильм о приключениях китайского парня, влюбленного в русскую девушку.

Кадр из фильма ''Как я стал русским'' Дун Чан и Елизавета Кононова Пресс-служба фильма «Как я стал русским»

ЛЮБОВЬ БЕЗ ГРАНИЦ

Несмотря на то, что в каждой стране существуют свои традиции, которые мы не всегда можем понять, есть то, что объединяет всех нас на планете – это любовь. А она, как известно, не знает границ.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх